Здавалка
Главная | Обратная связь

Свойства туристских ресурсов



 

Характер спроса на туристско-рекреационные услуги, частота пользования ими на определенной территории зависят от многих факторов, в том числе и от свойств туристских ресурсов.Рассмотрим наиболее значимые свойства туристских ресурсов

Аттрактивность (привлекательность) природных и культурных рекреационных комплексов определяется такими параметрами как экзотичность- контрастность с привычной средой обитания туриста в месте его постоянного проживания, оригинальность, уникальная историческая или художественная ценность, информативность, эстетическая привлекательность и целебно-оздоровительная значимость, возможность использования для различных видов и форм туристско-рекреационных занятий (лечебных, оздоровительных, спортивных, развлекательных и др.).

Во всех случаях туристским ресурсам должна быть присуща контрастность с привычной средой обитания рекреанта. Привлекательность повышается при условии сочетания различных природных и культурных сред.

Наиболее аттрактивны с позиции туризма сочетания нескольких контрастных сред (береговые зоны контакта сухопутных и водных пространств, районы предгорий). Именно в таких условиях сформировано большинство рекреационных районов. В оценке туристской аттрактивности конкретной территории важную роль играет мода на посещение именно этой местности, а также информированность потенциальных рекреантов.

Уровень аттрактивности ресурсов могут определять и социальные факторы: отдых в стране с низким уровнем жизни населения в большинстве случаев менее предпочтителен.

Таким образом, привлекательность ресурсов определяется комплексом условий. Возможно, что даже при идеальном сочетании всех составляющих комплекса может проявиться фактор, который абсолютно минимизирует туристско-рекреационную значимость территории (например, превращение территории в зону экологического бедствия, вызванное как природными, так и антропогенными причинами, проявление социальной нестабильности, превращение территории в арену политических, в том числе военных, террористических конфликтов).

Привлекательность дестинации определяется комплексом факторов. Среди них может проявляться один фактор или их сочетание, которые минимизируют аттрактивность территории. В этом случае можно говорить о свойстве репеллентности (отталкивания).

Комфортность ресурсов определяется степенью соответствия ресурсов требованиям определенного вида отдыха. Данный показатель следует рассматривать как с позиции комфортности природной обстановки, так и достаточной развитости туристской инфраструктур. Причем оба параметра важны в подавляющем большинстве случаев. Однако, имеются виды туризма, которые не предъявляют особых требований к фактору комфортности (например, приключенческий, экстремальный виды туризма)

Ёмкостью туристских ресурсов заключается в их пригодности удовлетворять потребности в отдыхе большой группы людей в течение длительного периода времени.

Ёмкость комплекса культурной среды специалисты определяют продолжительностью периода, в течение которого туристы могут воспринимать содержащуюся в нем информацию (она зависит от аттрактивности объекта осмотра, психофизических способностей человека, которая отличается индивидуальностью и имеет определенный предел).

Надёжность (безотказность) ресурсов обуславливается показателем устойчивости к рекреационным нагрузкам. Свойство определяется как максимально возможный поток туристов, который может выдержать данный природный, культурный или природно-культурный комплекс.

Большое значение также имеет стабильность в возможности использования того или иного ресурса. В первую очередь речь идет о сезонности использования – одной из главных проблем большинства территорий, на которых проявляются высокий, средний и низкий (так называемые «мертвый») сезоны. Сезонность может объясняться различными причинами. В подавляющем большинстве случаев речь идет о влиянии на отдых климатических сезонов года. Однако, сезонность также может быть связана, например, со временем запрета на охоту или на может быть обусловлена графиком проведения спортивных соревнований и т.д.

Доступность или возможность использования имеющихся условий и ресурсов туристами может рассматриваться в нескольких аспектах.

Во-первых, пространственная доступность определяется расположением туристской территории, по отношению к основным зонам расселения (отечественным и зарубежным), из которых могут приезжать на отдых рекреанты.

Во-вторых, стоимостная доступность. Ценовая недоступность может лимитировать возможности отдыха на данных территориях определенного контингента туристов.

В-третьих, потенциально интересные в плане использования в целях туризма объекты могут располагаться на территории, владельцы которой не желают использовать ее для этих целей.

Устойчивость ресурса сохранять свои основные свойства при туристском использовании. Устойчивость ресурса может определяться как максимально возможная нагрузка, которую без серьезного ущерба может выдержать туристский объект, сохранив способность к восстановлению (естественному или антропогенному).

Способность к сохранению (восстановлению) зависит не только от самого ресурса, но и от иных параметров, в частности, от поведенческих стереотипов туристов (например, акты вандализма), смена приоритетов, изменение отношения со стороны общества (например, переоценка значимости определенных этапов истории, или ослабление интереса к наследию какой-либо личности) и т. д.

Итак, туристские (в том числе, рекреационные) ресурсы можно подразделить на две категории – природные и культурные. Для оценки туристско-рекреационного потенциала территории, в пределах которой предполагается проектирование туристско-рекреационной деятельности необходимо оценить каждую группу этих ресурсов и условий, а также их сочетания. Остановимся кратко на характеристике каждого из видов ресурсов.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.