Здавалка
Главная | Обратная связь

Условия прибрежно-водного отдыха



Не менее половины туристи­ческих посещений и доходов связаны с морем. Наличие в стране морских и океанских побережий благоприятствует развитию туристских регионов. В условиях комфортного климата, хорошо прогреваемой у берегов морской воды и наличия удобных пляжей они могут стать подходящим местом для создания морских курортов, также морские побережья обеспечивают удобство сообщения, возможность проведения круизных путешествий, являются великолепным естественным украшением ландшафта. Пляжно-купальный отдых организуется на берегах различных водных объектов. При оценке рассмат­риваются условия подхода к воде, наличие и качество пляжной полосы, характер дна, скорость течения и глу­бина реки, преобладание слабого волнения на крупных водоемах, температура воды. Купальный сезон в умеренном климатическом поясе может начинать­ся, когда температура воды достигает 180С.

Понятие «морской туризм» в международной практике охватывает все виды деятельности человека в свободное время, связанные с морем и содержащие элементы путешествия. Поэтому морской туризм включает, прежде всего, плавание на всех типах морских судов для целей отдыха и развлечения. Помимо круизного судоходства, это также яхтенно-катерный туризм и морские паромные сообщения, если они используются пассажирами на досуге как промежуточное звено всего путешествия или один из видов отдыха на воде. В более широком смысле к морскому туризму могут быть отнесены другие виды и формы туризма, тесно связанные с морем, в частности - пляжный туризм на морском берегу, подводное плавание (дайвинг), морские экскурсии и научно-познавательный туризм, морская любительская археология. Есть морская составляющая в экологическом, спортивном, приключенческом, поисковом, деловом, лечебном (талассотерапия) и конгресс туризме (на круизных судах). Объектами туристского интереса служат сама морская хозяйственная деятельность, морская история (морские музеи, суда-памятники и т.д.), выставки судового, портового и океанографического оборудования.

Лучшими для пляжно-купального отдыха признаются участки берегов с песчаными пляжами и песчаным дном. Высоко ценятся и мелко-галечные пляжи. Пляжи должным образом обустраиваются. Лучшие пляжи мира имеют разнообразную развитую пляжную инфраструктуру. Большое значение для рекреации имеет соблюдение санитарно-гигиенические норм. При их нарушении побережья закрывают для использования рекреантами. Санитарно-гигиенических показателей пляжной зоны зависят, в том числе, и от количества отдыхающих. Эксплуатация пляжей должна производиться в соответ­ствии с нормами допустимой антропогенной нагрузки, которая составляет 5 м2 на 1 человека. При проектировании зоны отдыха у воды следует уточнять норму дополнительной рекреационной нагрузки по длине береговой линии в зависимости от конкретного природного комплекса (количество отдыхающих, по крайне мере, нигде не должно превышать 200 человек на 1 км берега).

В прибрежной зоне теплых морей размещаются многочисленные курорты, обычно предлагающие целый спектр оздоравливающих лечений. Большинство приморских курортов являются климатическими. Морская вода оздоравливающе действует на все функции организма, повышает его реактив­ность. Применение морской воды во многих случаях дает боль­шой лечебный эффект, в частности, при хронических забо­леваниях желудочно-кишечного тракта. Известны благотворное влияние морской воды на слизистые покровы организма при поло­скании носоглотки, промывании глаз, вода способствует заживлению ран. Ионы магния морской воды активизируют те жизненные процессы, которые связа­ны с образованием костной ткани, делением клетки, обменом веществ, отложением гликогена. Накопление магния в организ­ме человека может стимулировать выведение из организма радиоактивных элементов. Подкожные инъекции оказывают по­ложительное воздействие на дыхательную систему, кровообра­щение, органы внутренней секреции, нервную систему и т. д. Прекрасными целебными свойствами обладает не только ил, но и рапа (солевые растворы высокой концентрации). Собственно лечение морем называется талассотерапией и является привлекательной с лечебно-профилактической точки зрения процедурой, вызывающей огромный эмоциональный подъем.

Сильнодействующей манипуляцией является сами морские купания. При купании на организм оказывают воздействие механический (эффект гидромассажа), температурный (термическое воздействие морской воды) и химический (растворенные в воде соли) факторы. Благотворное влияние на организм человека оказыва­ет и морская бактериальная флора. При купа­нии потребляется в 2—4 раза больше кислорода, воздух в 20-сантиметровом слое у воды максимально полезен,че­ловек вдыхает ионизированный морской воздух, его тело подвергается действию солнечной радиации. Морские купания оказывают заметное влияние на центральную нервную систему, усиливают работу сердца, органов дыхания, мы­шечного аппарата. При этом повышается потребление кислорода, улучшается обмен веществ, происходит закаливание организма и др.

Ограничивающим фактором для купания на побе­режьях морей является волнение. Купание допускается при волнении не более 3 баллов.

К эффективно используемым методам лечения следует отнести песочные ванны (сандротерапия). Используется тепловой эффект нагретого до 500С песка - псаммотерапия. Лечебные свойства нагретого песка обусловлены его теплоустойчивостью, гигроскопичностью, умеренной контрастностью температур песчинок и находящегося между ними воздуха. Песочные ванны оказывают болеутоляющее и рассасывающее действие, стимулируют окислительные процессы в организме, нор­мализует функцию почек, давление пес­ка оказывает массирующее действие на кровеносные и лимфатические сосуды кожи. Песочные ванны показаны при заболеваниях органов дыхания, опорно-двигательно­го аппарата, периферической нервной системы, гинеко­логических заболеваниях, травмах органов движения и опоры.

Благотворно сказывается действие морской воды на организм человека при ее при приеме внутрь (см. таблицу).

 

 

Система организма Действие морской воды
Дыхательная Антиаллергическое действие, Противовоспалительное действие, нормализация РОЭ
Кровообращение Понижает кровяное давление, оказывает тромболитическое действие, нормализует частоту сокращения сердца.
Внутренняясекреция и обмен веществ Понижает уровень сахара в крови, повышает функцию щитовидной железы, повышает функцию половых желез.
Нервная Общетонизирующее действие, седативное действие, нормализующее влияниена психику.
Кроветворная Способствует увеличению количества гемоглобина и эритроцитов.
Пищеварительная Нормализует кислотность, оказывает противовоспалительное действие на слизистую желудка и кишечника, антиспастическое действие на кишечник, устраняет запоры, желчегонное действие, обладает глистогонным действием.
Почки и мочевые пути Усиливает диурез, оказывает антивоспалительное действие на почечную ткань, растворяет оксалатные конкреции
Кожа Обладает антиаллергическим действием, действует успокаивающе при зуде, способствует заживлению ран, оказывает размягчающее действие

Многие морские побережья обладают богатыми бальнеологическими возможностями. На многих курортах применяется часто и грязелечение.

Живописность и экзотичность приморских пейзажей - важный ресурс. Положительные эмоции, которые они вызывают, укрепляют веру больных в выздоровление, создают благоприятный фон для успешного применения климатопроцедур, лекарственных средств, различных медицинских манипуляций. Психотерапевты положительно оценивают эмоциональное воздействие шторма, способного вызывать чувство восторга, а также успокаивающее воздействие равномерного прибоя.

Морские побережья также можно оценивать и по возможности занятий здесь водными видами спорта, рыбалкой, охотой, в том числе фото охотой. В рамках характеристики природно-рекреационного потенциала рассматриваются условия для круизных теплоходных поездок, катания на катерах и яхтах.

Пляжно-купальный отдых на морских побережьях, при кажущейся беззаботности, может доставить неприятности туристу, а в некоторых случаях возникающие ситуации могут быть даже и опасными для жизни рекреантов. Спектр опасных факторов весьма разнообразен: возможность прихода сильных штормов, наличие высоких приловов, быстрая смена воды (на место теплой водяной массе за сутки может прийти холодная), бьющие холодные подводные ключи, наличие течений, характер дна (имеющиеся ямы, острые предметы - осколки раковин, камней с неокатанными краями, иглы скелетов морских ежей и пр.), обитающие в воде и у воды животные и растения (медузы с ядовитыми стрекательными клетками, участки с густыми зарослями водных растений, акулы, осьминоги и др.). Самым опасным фактором, способным унести наибольшее количество жизней людей мирно отдыхающих на океанских пляжах следует признать приход волны цунами.

Одной из важных проблем, которую необходимо учитывать при анализе туристско-рекреационного ресурсного потенциала морей - их экологическая обстановка. К основным негативным последствиям такой деятельности на морях следует признать истощение биоресурсов, транспортное и промышленное загрязнение вод. В результате происходит изменение экосистем морей.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.