Здавалка
Главная | Обратная связь

Археологические туристские ресурсы



Археологическое направление в туризме связано с желанием туристов узнать, изучая местные археологические достопримечательности, о древнем периоде жизни челове­чества.

Археологическими памятниками считаются раскопки на местах древних поселений (стоянки, городища, селища) и погребений. К ним относятся также мастер­ские, горные выработки, культовые сооружения (храмы, святилища, пирамиды) и другие архитектурные и технические сооружения (каналы, плотины, оборонительные валы), наскальные рисунки, камни с надписями, клады и отдельные находки.

Поселения различаются по эпохе и характеру их основания. Места временного обитания людей каменного и бронзового веков принято называть стоянками. К раннему железному веку и средневековью относятся селища и городища - долговременные места обитания людей. Важными источником археологической информации являются погребения (в них специалисты могут обнаружить предметы, находившиеся здесь с момента захоронения в нетронутом виде, при условии, что могилы не подвергались разграблению). Особый познавательный интерес представляют остатки древних мастерских и рудников. Их изучение позволяют воссоздавать картину старинных производств. Известны древние мастерские, относящиеся к каменному, бронзовому и железному векам. Древние рудники, представляющие собой неглубокие ямы и шахты, больше известны в горных районах, там, где имеются металлические руды.

Многочисленные археологические достопримечательности, посещаемые туристами, связаны со святилищами и пещерами, в которых сохранились следы обитания древних людей. Уникальные наскальные изображения, выбитые, прочерченные или нанесенные охрой, - свидетельствуют о древнем происхождении живописи как вида искусства.

С вещественными доказательствами деятельности человека в далеком прошлом туристы могут знакомиться как в музеях, так и непосредственно посещая местах проведения учеными археологических раскопок. Здесь отметим, что проведение археологических раскопок — дело профессиональное, поэтому в подавляющем большинстве случаев туристы могут либо изучать предметы уже добытые археологами, либо вести наблюдение на месте раскопок и в крайне редких случаях оказывать посильную помощь специ­алистам.

На территории России находятся древние города, которые и в настоящее время активно изучаются археологами. Старинные русские городские поселения привлекают к себе и внимание многочисленных туристов. Локализация историко-культурных объектов и сочетаний на определенной территории дает возможность выявлять и рассматривать историко-культурный потенциал территориально-культурных комплексов. Местом сосредоточения, концентрации рассматриваемых ресурсов являются города, многие из которых являются туристскими центрами, благодаря комплексному характеру расположенных на их территории историко-культурных ресурсов.

Термином «исторические города (местности)» обозначаются территории с высоким уровнем концентрации историко-культурных ресурсов или обладающие каким-либо уникальным ресурсом такого рода (например, районы расположения монастырей, усадебные комплексы, связанные с жизнью и деятельностью выдающихся личностей, места великих с исторический точки зрения сражений и т.д.). Такие города и местности безусловно являются (либо могут являться) центрами туризма.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.