Здавалка
Главная | Обратная связь

Музеи и музейные комплексы как условия разработки туристско-рекреационных программ



Во всем мире широко используется такая форма работы с туристами как посещение в ходе путешествия разнообразныхмузеев.

Музеи являются специализированными учреждениями, удов­летворяющим общественные потребности в сохранении и использовании предметов реального мира как элементов исторической памяти. Они представляют собой собрание культурно-исторических и естественнонаучных ценностей, создаваемое на научной основе и подлежащее учету, хранению, консервации, исследованию и используемое в научных, познавательных (часто образовательных) и эстетических целях. Все музеи многофункциональны. Главными их функциями являются: научно-документационная, исследовательская, охранная и обра­зовательно-воспитательная. Соотношение функций может меняться в зависимости от типа музея.

Наличие, количество, разнообразие музеев и особенно ценность, уникальность их коллекций определяют возможность туристского освоения территории. Чем разнообразнее профили имеющихся музеев, тем шире спектр туристского интереса.

Под профилем понимается отношение музея к основной научной дисциплине или комплексу наук, виду искусства, отрасли общест­венного производства.

Выделяют следующие основные профильные группы му­зеев:

Исторические музеи — все музеи, базирующиеся на системе исторических наук: широкого исторического профиля, археологи­ческие, этнографические, нумизматические, историко-политические, военно-исторические, историко-экономические, специальные исторические (например, истории кораблестроения и др.).

Естественнонаучные музеи — музеи, опирающиеся в своей деятельности на естественные науки. К этому профилю от­носятся музеи ботанические, зоологические, геоло­гические, минералогические, палеонтологические, антропологиче­ские, экологические и др.

Технические музеи — музеи, связанные с техническими нау­ками, производством: политехнические, технические, авиации, ав­тотранспорта, связи, судостроения, горного дела, железнодорожно­го транспорта, музеи отдельных предприятий, памятники техники и др.

Художественные музеи — все музеи, характеризующиеся принадлежностью к истории искусств и искусствоведению. Напри­мер, музеи изобразительного искусства, картинные галереи, музеи скульптуры, музеи прикладного искусства, художественных реме­сел, гравюрные кабинеты, а также музеи театральные, музыкаль­ные, музеи киноискусства и др.

Литературные музеи — все музеи, посвященные развитию литературы, жизни и деятельности писателей.

Музеи, отражающие особенности жизни и творчества выдающихся деятелей науки, культуры, искусства и т.д.

Музеи комплексные — музеи, сочетающие в себе два или более основных профиля, что отражается на составе фондов и содержании деятельности, организационной структуре: историко-художественные, историко-архитектурные и др. Наиболее распространенный комплексный профиль — музеи краеведческого плана, в которых выделяется отделы природный, исторический, экономический и культурологический отделы.

Большинство музеев это не только объекты посещения, но и научные учреждения, досконально изучающие имеющиеся экспонаты и все, что связано с ними, и обустроенные, удобные для просмотра посетителей выставки.

В современном мире известные музеи – превращены в туристские центры. Иногда популярность музея, общеизвестная информация о нем как о хранилище мирового значения, определяет решение туриста посетить тот или иной известный музей. Однако, есть музеи малоизвестные, представляющие интерес лишь для относительно небольшого процента путешественников. И, тем не менее, наличие таких музеев может повлиять на желание человека побывать в них и лично увидеть его экспонаты. Россия является обладательницей музейных коллекций мирового туристского интереса. Рассмотрим наиболее аттрактивные для туристов.

Велика роль музеев России в развитии туризма. Иногда наличие музея может явиться толчком к повышению интереса туристов к населенному пункту, где находится музей. Прекрасным примером, в этом отношении, является город Мышкин на Волге. Ничем особо не отличающийся от других волжских городов, он превратился в настоящий туристский центр после создания в нем музея мыши. Местная легенда связывает происхождение названия города с этим зверьком. Его различные изображение и стали основой коллекции городского музея. В создании музейной экспозиции - мышиные изображения, которые присылаются в Мышкин из многих российских и зарубежных городов.

Мемориальные музеи-квартиры и усадебные комплексы, с которыми была связана жизнь и деятельность выдающихся людей,относятся к категории туристских ресурсов светского паломничества.

Приведем примеры усадебных музеев, которые давно превратились центры светского туристского паломничества. Это усадьбы, принадлежавшие великим русским писателям, места, так или иначе повлиявшие на их творчество.

Интерес туристов к местам захоронения может быть вызван несколькими причинами. Бывалые путешественники утверждают, чтобы узнать народ, нужно обязательно побывать на местном базаре и посетить местное кладбище. Часто посещая некрополи крупных городов, знакомясь с надгробиями, возведенными над могилами выдающихся уроженцев и жителей города, начинаешь понимать, что величие того или иного места, это, прежде всего, его обитатели, в разное время жившие, творившие и закончившие здесь свой земной путь. Примеров подобных городских кладбищ можно привести бесчисленное множество. Многие из их включены в программы большинства туров.

Значитедльный интерес для оценки перспектив развития туризма на той или иной территории, имеют коллекции зоопарков. Возможно, они имеют даже большее значение по сравнению с ботаническими садами. При посещении зоопарков туристы не только узнают какие-либо интересные научные сведения о представителях живой коллекции, имеют возможность рассмотреть наиболее выдающиеся экземпляры, но и получают положительные эмоции, наблюдая за поведением животного, во многих парках предусмотрены и возможности для более тесного контакта с животными, естественно, при соблюдении правил безопасности (катание на животных, участие в представлениях и др.).

Особыми в рекреационном отношении являются территории садов и парков. Создание, содержание и использование их в разные периоды времени и разных регионах земли были обусловлены различными целями и принципами. Некоторые из садов и парков мира существуют многие столетия, другие появляются в наше время. Все они представляют собой объекты культуры, отражают традиции национального (или интернационального) искусства по созданию садов и парков. В одних парках природа как будто осталась в своем естественном состоянии, в других, наоборот демонстрируется власть человека над силами природы. В паркостроении часто использовались архитектурные детали, иногда создавались целые дворцы. Многие сады и парки неотделимы от произведений искусств, в них размещенных (парковая скульптура, фонтаны, картинные галереи и др.). Сады и парки обладают большой аттрактивностью для туристов.

В разных странах создано немало парков, которые уже давно приобрели статус музеев. Такие парки весьма разнообразны, в обустройстве их нашли отражения национальные традиции садового искусства. Задачей садоводов - сохранить сады и парки такими, какими они были созданы мастерами садово-паркового искусства, это требует знаний стилевых особенностей и умений постоянно проводить работу по обновлению, не внося кардинальных изменений в планировку парка или в видовой состав использованных растений.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.