Здавалка
Главная | Обратная связь

Рекреационная роль тематических парков



Первостепенным предназначением парков, создаваемых в разные периоды в различных странах мира все же следует признать предоставление возможности отдыха на лоне природы, любования живописными пейзажами, либо творениями человека, органично включенными в парковый ландшафт. На территории многих парков отводились участки, предназначавшиеся для активных занятий. Это могли быть площадки для разнообразных игр, или для размещения устройств-сюрпризов, привлекающих внимание посетителей (прекрасный пример - фонтаны шутихи Версаля и Петергофа). В некоторых парках возводились специальные строения, в которых размещались коллекции художественных произведений. Таким образом, парки становились все более многофункциональными. В настоящее время во многих странах мира создаются парки, которые имеют многоцелевое предназначение. При этом ведущей целью является развлечение посетителей. Подобные парки превратились в крупнейшие туристские центры.

По оценкам Международной ассоциации развлекательных парков и аттракционов (IAAPA) западноевропейские парки ежегодно посещают более 110 млн. чел. Наиболее известные тематические парки Европы, такие «Диснейленд» во Франции, «Порт Авентура» в Испании, «Европа-Парк» в Германии, принимают от 2 до 10 млн. чел. в год. В США находятся более 600 парков развлечений, которые ежегодно посещают 275 млн. чел.

Нет единой трактовки понятия «тематический парк». Большинство специалистов тематическими парк-центрамидосуга и отдыха считают специально организованные территории, представляющие посетителям развлечения различной тематики, рассчитанные на людей разных возрастных групп. Можно предложить следующую классификацию тематических парков по содержанию: парки развлечений и аттракционов («Диснейленд», США, Франция, Япония; «Гардаленд», Италия и др.); аквапарки: крытый («Виктория», Россия и др.); открытый («Ватерланд», Греция и др.); мир известных людей («Мир Астрид Линдгрен», Швеция и др.); кинопарки («Бабелсберг», Германия и др.); парки автомобилей («Аутостадт», Германия и др.; миниатюр (Италия); резиденции сказочных героев (Санта-Клаус, Финляндия); парки мультипликационных героев («Парк гномов», Норвегия); исторические парки: этнографические («Атамекен», Казахстан); зданий («Бал-ленберг», Швейцария); скульптур («Грутас», Литва); футуристические парки («Футуроскоп», Франция); археологические парки («Рим на Рейне», Швейцария»); религиозные парки (проект «Земля, по которой ходил Иисус», Израиль); парки экстремальных видов спорта («Парк-Экстрим», Россия).

Вкрупных туристских регионах, как правило, имеется один или несколько тематических парков, которые различаются по тематике, размерам, но обладают чертами уникальности и оригинальности. Многие тематические парки создаются с учетом местного колорита, присущего той или иной стране.

Специалисты выделяют пять моделей тематических парков на основе тематики, местоположения, инфраструктуры и набора предложений для посетителей. Американская модельсамая многочисленная по количеству тематических парков. Здесь были созданы самые популярные парки серии «Дисней», которые получили развитие в других регионах мира. Европейская модель интересна тем, что именно здесь зародилась идея современных тематических парков. Модель отличается от предыдущей большим разнообразием по содержанию. Многие из тематических европейских парков нацелены на познавательный аспект. Особенно популярны у туристов тематические парки Франции, Германии, Дании, Нидерландов, Испании. Быстро развивается Азиатская модель, которую отличает большие размеры в строительстве, проявляющимися в «гигантизме» (самый большой по площади крытый парк, самое большое колесо обозрения в аквапарке «Эверленд», Республика Корея). Ближневосточная модельтематических парков находится в стадии формирования. Ее отличает масштабность проектируемых территорий и капиталовложений (проекты «Дубайлэнд», «Феррари тайм парк» в Объединенных Арабских Эмиратах). Создатели подобных парков учитывают восточный колорит. Африканскую модельтематических парков можно характеризовать, как находящуюся в зачаточном состоянии. Здесь практически отсутствуют крупных парки. Наиболее интересные сосредоточены в ЮАР, среди них преобладают водные.

В России индустрия парков развлечений стала быстро развивается лишь в последние годы. Процессы экономической стагнации негативно отразятся в ближайшие годы на динамике отмеченного развития. По данным Российской ассоциации парков и производителей аттракционов, в России насчитывается около 650 парков развлечений, в том числе 30 крупных. Однако, на территории Российской Федерации тематических парков развлечений, которые соответствовали бы современным требованиям, признанным ведушими устроителями подобных рекреационных комплексов, нет. В большинстве случаев отечественные парки отдыха отличаются узкой специализацией (аквапарки) или являются дополнением к торговым центрам, тогда как парки в других странах строятся между населенными пунктами и привлекают людей из разных городов. В России же большинство из них находятся в центре города и ограничены рамками муниципальных парков, оставшихся с советских времен. Поэтому им приходится рассчитывать только на население того города, в котором они находятся.

Проекты парков развлечений относят к рискованным инвестициям, поскольку этот бизнес в наибольшей степени подвержен рыночным колебаниям и изменениям в благосостоянии населения. Кроме того, инвесторов ожидают большие затраты на этапах проектирования и строительства. Строители парков считают, что для снижения срока окупаемости крайне важно учитывать климатические особенности России, создать возможность круглогодичной работы объектов.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.