Здавалка
Главная | Обратная связь

Этапы и меры возможной стабилизации финансового состояния организации



Достаточно большое количество организаций разоряются из-за не­эффективного управления ими. В этом случае основными мерами фи­нансового оздоровления таких организаций является реконструкция процедур управления с целью поиска путей и возможностей использо­вания в первую очередь внутрихозяйственных резервов.

Для разработки конкретных мер на разных этапах оздоровления можно воспользоваться различными вариантами управленческих дей­ствий, наиболее характерными для большинства российских органи­заций.

В системе финансового оздоровления организации в первую очередь необходимо широко использовать внутренние резервы финансовой ста­билизации. Это связано с тем, что успешное их применение позволяет не только снять финансовую угрозу банкротства, но и в значительной мере избавить организацию от зависимости использования заемного капитала, ускорить ее восстановление с меньшими издержками.

В условиях кризисной финансовой ситуации восстановление осу­ществляется поэтапно.

I этап. Устранение неплатежеспособности.В какой бы степени ни оценивался по результатам диагностики банкротства масштаб кризис­ного состояния предприятия, самой неотложной задачей в системе мер финансовой его стабилизации является восстановление способности к осуществлению платежей по своим неотложным финансовым обяза­тельствам с тем, чтобы предупредить возникновение процедуры банк­ротства, наладить поставку материально-технических ресурсов для нор­мализации процесса производства.

II этап. Восстановление финансовой устойчивости.Неплатежеспособ­ность организации может быть устранена в течение короткого периода за счет осуществления ряда аварийных финансовых операций, но если сами причины, генерирующие неплатежеспособность, будут оставать­ся неизменными, то вскоре организация снова может оказаться непла­тежеспособной. Поэтому важно одновременно устранить негативные причины или резко ограничить их влияние на финансовую устойчи­вость организации. Это позволит устранить угрозу банкротства не толь­ко в коротком, но и в относительно более продолжительном проме­жутке времени.

III этап. Обеспечение финансового равновесия в длительном периоде.Полная финансовая стабилизация достигается только тогда, когда орга­низация обеспечила длительное финансовое равновесие в процессе своего функционирования, создала условия для своего самофи­нансирования, развития производства и устранения старых и возника­ющих новых угроз улучшению финансовых результатов деятельности организации.

Рассмотрим более подробно содержание каждого этапа достижения финансовой стабилизации организации.

18.Основные мероприятия по устранениию неплатежеспособности организации

Устранение неплатежеспособности организацииобеспечивается двумя путями:

♦ уменьшением размера текущих внешних и внутренних финан­совых обязательств организации в краткосрочном периоде, принятием на себя меньших по объему новых обязательств;

♦ увеличением суммы денежных средств, обеспечивающих по­гашение просроченных и исполнение срочных обязательств.

Здесь применяется принцип «отсечения лишнего», который требует сокращения размеров текущих потребностей в материально-техничес­ких, трудовых ресурсах и т. д. (вызывающих соответствующие долги), и перевод отдельных видов ликвидных активов в денежные средства без значительного ущерба для производства.

Сокращение размера краткосрочных финансовых обязательств, обеспечивающее снижение объема отрицательного денежного потока в краткосрочном периоде, достигается за счет следующих основных мероприятий:

¨ пролонгации краткосрочных финансовых кредитов;

¨ реструктуризации портфеля краткосрочных финансовых кре­дитов с переводом отдельных из них в долгосрочные;

¨ увеличения периода предоставляемого поставщиками товарного (коммерческого) кредита;

¨ отсрочки расчетов по отдельным формам внутренней креди­торской задолженности организации и др.;

¨ сокращения затрат на приобретение материалов, инвентаря и оборудования;

¨ сокращения расходов на командировки, рекламу;

¨ реструктуризации кредиторской задолженности;

¨ сокращения готовой продукции на складе.

В этом случае важна не угроза банкротства, а создание условий для нормального производственного процесса, позволяющих увеличить качество продукции и снизить ее себестоимость.

Цель этого этапа финансовой стабилизации считается достиг­нутой, если устранена текущая неплатежеспособность организации, т. е. объем поступления денежных средств превысил объем неотлож­ных финансовых обязательств в краткосрочном периоде. Это означает, что угроза банкротства организации в текущем отрезке времени лик­видирована или носит, как правило, отложенный характер.

Увеличение денежного потока организации в краткосрочном пе­риоде для погашения просроченных и срочных обязательств достига­ется:

Ø переводом части ликвидных оборотных активов в денежные сред­ства;

Ø переводом части внеоборотных активов в денежные средства.

Превращение ликвидных оборотных активов в денежные средства может осуществляться, например, за счет следующих мер:

¨ ликвидации портфеля краткосрочных финансовых вложений;

¨ ускорения инкассации дебиторской задолженности;

¨ снижения периода предоставления товарного (коммерческого) кредита;

¨ увеличения размера ценовой скидки при осуществлении на­личного расчета за реализуемую продукцию;

¨ снижения размера страховых запасов товарно-материальных цен­ностей;

¨ уценки трудноликвидных видов запасов товарно-материальных ценностей до уровня цены спроса с обеспечением последующей их реализации;

¨ распродажи готовой продукции и товаров на складе и др.

Превращение ликвидных внеоборотных активов в денежные сред­ства может осуществляться с помощью:

v реализации высоколиквидной части долгосрочных финансовых инструментов инвестиционного портфеля;

v проведения операций возвратного лизинга, в процессе которых ранее приобретенные в собственность основные средства про­даются лизингодателю с одновременным оформлением договора их финансового лизинга;

v ускоренной продажи или сдачи в аренду неиспользуемого обо­рудования по ценам спроса на соответствующем рынке;

v аренды оборудования, ранее намечаемого к приобретению в про­цессе обновления основных средств;

v сдачи в аренду излишков производственной и административной площади и др.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.