Здавалка
Главная | Обратная связь

Аудит дебиторской задолженности.



Цель аудита состоит в получении аудиторских доказательств, подтверждающих суммы дебиторской задолженности. Наибольшее внимание, как правило, уделяют дебиторской задолженности покупателей.

В бухгалтерском учете дебиторская задолженность отражается на соответствующих счетах:361,362,371-377.

Возможные нарушения Положения (стандарта) бухгалтерского учета 10 «Дебиторская задолженность», выявляемые аудиторами при исследовании документов, операций и записей, приведены в таблице:

Перечень нарушений в учете дебиторскойзадолженности:

Не признание дебиторской задолженности при признании дохода от реализации товаров, работ, услуг. Отражение дебиторской задолженности за продукцию, товары, работы, услуги без одновременного определения дохода от реализации - Отнесение дебиторской задолженности, возникающей в ходе нормального операционного цикла, или задолженности, срок погашения которой менее 12 месяцев от даты баланса в состав долгосрочной - Отражение долгосрочной задолженности, на которую не начисляются проценты, по фактической себестоимости- Резерв сомнительных долгов не начисляется для текущей дебиторской задолженности за продукцию, товары, работы, услуги - Резерв начисляется на прочие виды дебиторской задолженности, кроме текущей задолженности за продукцию, товары, работы, услуги - Резерв начисляется на всю текущую дебиторскую задолженность за продукцию, товары, работы, услуги, в то время как коэффициент определяется, исходя из сомнительной дебиторской задолженности - Безосновательное отнесение дебиторской задолженности в состав сомнительной - При наличии резерва сомнительных долгов, списание дебиторской задолженности за продукцию, товары, работы, услуги совершается не за счет резерва сомнительных долгов - Безосновательное отнесение дебиторской задолженности в состав безнадежной

Программа аудита дебиторской задолженности

Цель аудита дебиторской задолженности:

Проверка наличия и правильности оформления первичных документов, являющихся основанием для записей. Оценка синтетического и аналитического учета, правильности использования счетов Плана счетов. Оценка состояния дебиторской задолженности по установленным критериям. Проверка правильности расчетов по дебиторской задолженности (оплата деньгами, векселями, использование бартерных операций, расчеты прочими материальными ценностями). Правильность оценки дебиторской задолженности, расчет величины резерва сомнительных долгов. Проверка надлежащей классификации дебиторской задолженности и раскрытие необходимой информации в примечаниях к финансовой отчетности. Оценка состояния внутреннего контроля дебиторской задолженности.

Уверенность в сравнимости показателей финансовой бухгалтерской и не бухгалтерской отчетности (отчет председателя правления, директора компании, финансовый обзор и др.) относительно дебиторской задолженности.

Аналитические процедуры: Сверка остатка задолженности по данным главной книги с остатком в учетных регистрах Проверка наличия актов сверки и их соответствия данным аналитического и синтетического учета Определение крупных дебиторов и составление их перечня Направление запросов на подтверждение задолженности Проверка наличия договоров и их регистрации в специальном журнале Проверка правильности оформления документов на отгрузку и своевременной подачи их бухгалтеру Проверка полноты и своевременности оплаты счетов на основе регистров учета Проверка расчетов с использованием векселей

Направление запросов покупателям на предмет подтверждения ими выдачи векселей Проверка расчетов по товарообменным операциям: - наличие договора - акта взаиморасчетов -использование обычных цен - использование соответствующей корреспонденции счетов Установление случаев закрытия дебиторской задолженности «необычными» бухгалтерскими записями, объединение дебиторской и кредиторской задолженности, сторнирование сделанных отгрузок, необоснованное списание задолженности на затраты, перенос её на другие счета Сбор доказательств того, что текущая дебиторская задолженность признается одновременно с признанием дохода от реализации Проведение тестов отсечения по суммам дохода на границы периода: - реализация произошла до 31.12, а отражено в учете после 31.12 -реализация произошла после 31.12, а отражено в учете до 31.12 Оформление отдельным документом нарушений при исследовании документов, операций и записей Определение расхождений между полученными ответами на отправленные запросы по подтверждению дебиторской задолженности и имеющимися на предприятии актами сверок и остатков в аналитическом учете дебиторской задолженности Проверка правильности отражения дебиторской задолженности в балансе и полноты информации о дебиторской задолженности в приложениях к финансовой отчетности Проверка результатов проведения инвентаризации дебиторской задолженности Проверка обоснованности списания дебиторской задолженности на затраты

Тест внутреннего контроля:

Цель контроля – выяснить:

Продажи представляют собой действительные операции, (то есть товары отгружены или услуги предоставлены). Продажи товаров или услуг регистрируются вовремя и точно в отношении счета, суммы и периода. Денежные поступления соответствуют балансовым счетам дебиторов. Возвраты товаров заказчикам утверждаются и регистрируются точно в отношении счета, суммы и периода. Все заявки соответственным образом утверждаются с учетом риска неплатежа, сомнительные счета признаются и обеспечиваются вовремя. Рабочие документы: сверка остатков дебиторской задолженности по состоянию на опред.дату, серечень активов сверки для подтверждения дебиторской задолженности, серечень выявленных ошибок и нарушений при проверке дебиторской задолженности, запрос о подтверждении дебиторской задолженности.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.