Здавалка
Главная | Обратная связь

Методологические основы аудита учета внешнеэкономической



СОДЕРЖАНИЕ

Введение…………………………………………………………………………….3

1.Методологические основы аудита учета внешнеэкономической

деятельности………………………………………………………………………...5

1.1.Цели и направления аудита учета внешнеэкономической деятельности......5

1.2.Нормативное регулирование аудита внешнеэкономической деятельности..10

2.Современная практика аудиторская проверки учета внешнеэкономической

деятельности……............................................................................................……15

2.1.Оценка соответствия внешнеэкономических операций

правовому, валютному и таможенному законодательству……………....……...15

2.2.Аудит экспортно-импортных операций……………………………………...20

2.3.Аудиторская проверка сделок встречной торговли…………………………28

2.4.Проверка оказания услуг по договорам между резидентами и

нерезидентами...........................................................................................................32

3. Направления совершенствования методики аудита учета внешнеэкономической деятельности......................................................................37

3.1.Совершенствование программы аудита учета

внешнеэкономической деятельности………………....…………………………..37

3.2. Разработка рабочего переченя аудиторских процедур аудиторской проверки учета внешнеэкономической деятельности..........................................39

Заключение…………………………………………………………………………42

Список использованной литературы……………………………………………...44

 


Введение

 

Внешнеторговые сделки разнообразны по формам их осуществления, принятым в международной практике. В то же время в российском законодательстве отсутствует их четкая регламентация. Это вызывает сложности при отражении таких сделок в бухгалтерском учете, что связано с риском искажения данных бухгалтерского учета и финансовой отчетности. В этом случае особенно важен подход к оценке правовых отношений сторон внешнеторгового контракта, основанный на сочетании норм российского законодательства и международного права.

Расчеты по внешнеторговым сделкам относятся к валютным операциям, в отношении которых действует специальное валютное законодательство. Поэтому при проведении аудита необходимо в отношении внешнеторговых сделок учитывать нормы валютного законодательства и положения нормативных актов в области валютного регулирования.

Исполнение внешнеторговых сделок связано с перемещением товарно-материальных ценностей через таможенную границу Российской Федерации, поэтому сделки такого рода являются объектом таможенного регулирования.

Нарушение валютного и таможенного законодательства приводит к серьезным финансовым санкциям, наступление которых, даже отдаленное по времени от проверяемого отчетного периода, может оказать существенное влияние на финансовое положение экономического субъекта в обозримой перспективе.

Особенность внешнеторговых сделок – валютные риски, связанные с колебаниями курса иностранных валют, а также с потерями из-за политической нестабильности в некоторых регионах мира.

Указанные особенности внешнеторговых сделок определяют необходимость выделения внешнеторговых операций в самостоятельный объект аудита в целях повышения качества аудиторского контроля. Это означает, что при проведении аудита к этому виду операций следует применять особый подход, основанный на использовании специальной методики, которая должна учитывать все особенности внешнеторговых сделок и обеспечивать высокое качество аудиту, помогая аудитору максимально снизить аудиторские риски при выдаче аудиторского заключения.

Необходимость выделения внешнеторговых сделок в самостоятельный объект аудита обусловлена также тем, что из-за отсутствия обособленных данных о них в бухгалтерской отчетности организации они при проведении выборочных проверок, являющихся основным методом аудита, могут вообще не попасть в аудиторскую выборку. Это значительно снижает качество аудита, действенность контроля за внешнеторговой деятельностью и гарантию достоверности информации, предоставляемой ее пользователям.

Таким образом, эффективное проведение аудиторской проверки внешнеторговых сделок в качестве самостоятельного объекта аудита, формирование профессионального суждения аудитора о достоверности данных об этих сделках в финансовой отчетности организации возможны только с учетом всех указанных особенностей и связанных с ними дополнительных аудиторских рисков.

Целью курсовой работы является изучение теории и практики аудиторской проверки учета внешнеэкономической деятельности. Для этого необходимо определить задачи и направления аудита внешнеторговых операций, выявить соответствия внешнеэкономических операций правовому, валютному и таможенному законодательству.

Актуальность данного исследования заключается в том, что внешнеторговая деятельность российских организаций тесно связана с движением валютных средств, а такие операции подлежат строгому государственному контролю.

В качестве исходного материала были использованы монографические работы известных ученых по аудиту и практикующих аудиторов, нормативные акты, журнальные статьи и коллективные работы по данной теме.

Методологические основы аудита учета внешнеэкономической

Деятельности







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.