Здавалка
Главная | Обратная связь

Разработка рабочего переченя аудиторских процедур аудиторской проверки учета внешнеэкономической деятельности



 

 

При проведении аудита внешнеэкономической деятельности аудитор должен получить достаточные аудиторские доказательства на основе аудиторских процедур для выражения независимого мнения о достоверности отражения в финансовой (бухгалтерской) отчетности операций, связанных с исполнением внешнеторговых сделок.

К данным аудиторским процедурам относятся аналитическая процедура, детальная проверка верности отражения в бухгалтерском учете оборотов и сальдо по счетам, проверка средств внутреннего контроля.

При сборе аудиторских доказательств аудитор может применять одну или одновременно несколько аудиторских процедур при проверке одной или группы хозяйственных операций. При проверке данного участка аудитор в соответствии с российским правилом (стандартом) аудита «Аудиторские доказательства» применяет следующие способы получения доказательств:

· проверка соблюдения правил учета отдельных хозяйственных операций и составления отчетности;

· подтверждение;

· пересчет;

· инвентаризация;

· проверка документов.

В таблице 3 представлен разработанный перечень аудиторских процедур аудиторской проверки учета внешнеэкономической деятельности.

Таблица 3.

Перечень аудиторских процедур аудита учета внешнеэкономической деятельности

Этапы программы   Аудиторские процедуры Время проведения (часов) Исполнитель Дата
проверка соблюдения требований законодательства, применяемого при осуществлении финансово-хозяйственных операций      
проверка точности и полноты оформления документации бухгалтер-ского учета      
проверка своевременности и правильности подготовки бухгалтерской отчетности      
проверка правильности отражения всех операций в бухгалтерском учете в правильных суммах, на надлежащих счетах учета, в соответствующем периоде, в соответствии с принятой учетной политикой, анализ учетных регистров      
проверка соответствия операций по исполнению внешнеэкономических сделок требованиям валютного, налогового и таможенного законодательства РФ      
проверка соответствия условий внешнеторговых контрактов нормам международного права и гражданского законодательства РФ, формы контрактов их содержанию      
проверка наличия в составе бухгалтерской службы обособленного участка по ведению бухгалтерского учета внешнеторговых сделок      
проверка правильности формирования фактической стоимости импортных операций, своевременности и полноты начисления курсовых разниц      
проверка своевременности отражения экспортной выручки в бухгалтерском учете, полноты ее зачисления на счета в уполномоченных банках РФ, порядка отражения обязательной продажи ее части      
проверка выполнения экономическим субъектом налоговых обязательств      
Проверить результаты инвентаризации внешнеторговых сделок на конец года      
Проанализировать эффективность осуществленных за год экспортно-импортных сделок      

 

 

 

Заключение

Внешнеэкономическая деятельность - это внешнеторговая, инвестиционная и иная деятельность, включая производственную кооперацию, в области международного обмена товарами, информацией, работами, услугами, результатами интеллектуальной деятельности, в том числе исключительными правами на них (интеллектуальная собственность) (статья 1 Федерального закона от 18 июля 1999 года № 183-ФЗ «Об экспортном контроле»). Внешнеэкономическая деятельность является одной из основных форм экономических связей Российской Федерации с иностранными государствами.

К недостоверности отчетной информации по внешнеэкономическим операциям приводит не только искажение учетных данных, но и нарушение правового, валютного и таможенного законодательства. Поэтому проверка таких операций на соответствие этим видам законодательства должна включаться в программу аудита.

Объектом повышенного внимания аудитора должны быть внешнеэкономические сделки, заключаемые в нетрадиционных для российской практике формам: такие формы заключения сделок недостаточно отрегулированы в правовом законодательстве Российской Федерации, что приводит к искажению данных бухгалтерского учета и соответственно бухгалтерской отчетности.

При планировании аудита внешнеэкономических сделок большое внимание должно быть уделено анализу разделов внешнеторговых контрактов, имеющих непосредственное отношение к бухгалтерскому учету и влияющих на финансовые результаты деятельности экономического субъекта (условия расчетов, санкции и др.).

В задачи аудита внешнеэкономических сделок, которая должна найти отражение в программе аудиторской проверки, входит экспертиза контрактов на соответствие требованиях к их оформлению и содержанию, а также нормам международного права и законодательства Российской Федерации, так как при наличии таких противоречий сделка может быть признана недействительной.

Контроль за соблюдением правового, валютного и таможенного законодательства на стадии проведения внешнеэкономических операций должен стать необходимым элементом внутреннего аудита, что требует от работников, занимающихся внешнеэкономической деятельностью, глубокого знания законодательной базы валютных операций.

Организация аудита экономических субъектов, занимающихся в том числе и внешнеэкономической деятельностью, должна строиться с учетом необходимости проведения аудиторской проверки внешнеэкономических операций в качестве самостоятельного объекта аудита.

 

Список использованной литературы:

нормативно-правовые акты

1. Гражданский кодекс Российской Федерации (ч. 1, 2 и 3).

2. Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 от 31 июля 1998 г. № 146-ФЗ и часть 2 от 5 августа 2000 г. № 117-ФЗ.

3. Таможенный кодекс Российской Федерации от 18.06.93 г. №5221-1.

4. Федеральный закон от 7.08.01 г. N 119-ФЗ «Об аудиторской деятельности».

5. Федеральный закон от 21.11.96г. №129-ФЗ «О бухгалтерском учете»

6. Федеральный закон от 8.12.03г. №164-ФЗ «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности».

7. Федеральный закон от 9.10.92г. №3615-1 «О валютном регулировании и валютном контроле».

8. Федеральный закон от 21.05.93г. (с изменениями на 23.12.03г.) «О таможенном тарифе».

9. Федеральные Правила (стандарты) аудиторской деятельности, ут­вержденные Постановлением Правительства РФ от 23 сентября 2002 г.№ 696.

10. Положение по бухгалтерскому учету «Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте», утвер­жденное Приказом Министерства финансов РФ от 10 января 2000 г. № 2н.

11. Постановление Правительства РФ от 6 ноября 1992 г. № 854 «О лицензировании и квотировании экспорта и импорта товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации».

12. Постановление Правительства Российской Федерации 7.12.96г.№1461 «О Порядке определения таможенной стоимости товаров, вывозимых с таможенной территории Российской Федерации».

13. Положение Банка России от 21 декабря 2000 г. № 129-П «О вы­даче территориальными учреждениями Центрального банка Российской Федерации разрешений юридическим лицам-резидентам на осуществление отдельных видов валютных опе­раций, связанных с движением капитала».

14. Инструкция Банка России и ГТК РФ от 13 октября 1999 г. № 86-Н 01-23/26541 «О порядке осуществления валютного контроля за поступлением в Российскую Федерацию выручки от экспорта товаров».

15. О порядке обязательной продажи предприятиями, объедине­ниями, организациями части валютной выручки через уполномочен­ные банки и проведения операций на внутреннем валютном рынке
Российской Федерации. Инструкция Центрального банка Российской Федерации от 29 июня 1992 г. № 7 (ред. от 18 июня 1999 г.).

16. Указание Центрального банка Российской Федерации № 383-У от октября 1998 г. «О порядке совершения юридическими лицами-резидентами операций покупки и обратной продажи иностранной валюты на внутреннем рынке Российской Федерации».

17. Положение Банка России «О порядке покупки и выдачи иностранной валюты для оплаты командировочных расходов» № 62 от 25 июня 1997 г.

18. Конвенция ООН «О договорах международной купли-продажи товаров» от 11.04.80 г.

специальная литература

19. АдамсР. Аудит. - М.: ЮНИТИ, 2009 г.

20. Андреев В.Д. Практический аудит. — М: Экономика, 2008.

21. Арене Э.А., Лоббек Дж.К.Аудит. — М: Финансы и статистика, 2007.

22. Бабченко Т.Н.Бухгалтерский учет внешнеэкономической дея­тельности. — М.: Главбух, 2006 г.

23. Барышников Н.П. Организация и методика проведения общего аудита. - М.: Филинъ, 2008 г.

24. Брызгалин А.В., Берник В.Р., Головкин А.Н.Валютный контроль на предприятии. — М.: Аналитика-Пресс, 2006 г.

25. Гутцайт Е.М., Островский О.М., Ремизов Н.А.Отечественные правила (стандарты) аудита и их использование. — М.: ИД «ФБК-Пресс», 2010 г.

26. Данилевский Ю.А., Шапигузов С.М., Ремизов Н.А., Старовойто­ва Е.В. Аудит. — М.: ИД «ФБК-Пресс», 2006 г.

27. Леонтьева Е.В. Экспорт и импорт услуг. – М.: Филинъ, 2008 г.

28. Международные стандарты аудита и Кодекс этики профессиональных бухгалтеров. - М.: МЦРСБУ, 2009 г.

29. Овсийчук М.Ф. Бухгалтерский учет и аудит внешнеэкономической деятельности. – М.: Юрайт, 2009.

30. Подольский В.И., Савин А.А., Сотникова Л.В. Аудит.- М.: ЮНИТИ-ДАНА, Аудит, 2004 г.

31. Стандарты аудита Российской коллегии аудиторов. Под общ. ред. А. Руфа и С. Карпухиной. М.: РКА, 2009 г.

32. Цветков И.В. Внешнеторговые сделки. Правоприменительная практика. – М.: ИД «ОКБ-Пресс», 2008.

33. Шалашова Т.М. Аудит внешнеэкономической деятельности. – М.: ИД «ФБК-Пресс», 2004.

34. Шеремет А.Д., Суйц В.П., Аудит: Учебник. М., 2008.

 

 


[1] Федеральные Правила (стандарты) аудиторской деятельности, ут­вержденные Постановлением Правительства РФ от 23 сентября 2002 г.№ 696.

 

[2] Овсийчук М.Ф.Бухгалтерский учет и аудит внешнеэкономической деятельности./М., 2006 г.

[3] Цветков И.В. Внешнеторговые сделки. Правоприменительная практика./М, 2007 г.

[4] Подольский В.И., Савин А.А., Сотникова Л.В. Аудит./М., ИНФРА-М, 2004 г.

[5] Федеральный закон от 7.08.01 г. N 119-ФЗ «Об аудиторской деятельности».

 

[6] Шалашова Т.М. Аудит внешнеэкономической деятельности./ М.: ИД «ФБК-Пресс», 2004.

[7] Конвенция ООН «О договорах международной купли-продажи товаров» от 11.04.80 г.

 

[8] Шалашова Т.М. Аудит внешнеэкономической деятельности. – М.: ИД «ФБК-Пресс», 2004.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.