Здавалка
Главная | Обратная связь

Внутренняя структура предприятия



Под структурой предприятия понимается состав и соотношение его звеньев – цехов, отделов, лабораторий, которые функционируют в качестве единой хозяйственной системы. Следует различать в рамках внутренней структуры:

• Производственную структуру

• Структуру управления

Производственная структура оказывает большое влияние на эффективность производства. Основными элементами являются цехи, участки и раб места.

Цех – основное структурное звено предприятия, которое является относительно обособленной единицей, и которое выполняет закреплённые за ним производственные функции. Следовательно цех наделяется определённо производственной и хозяйственной состоятельностью (не финансовой и не юридической). Цехи могут быть основными и вспомогательными. Есть также обслуживающие и подсобные хоз-ва, которые относятся к инфраструктуре предприятия. В основных цехах выполняется операции непосредственно по производству продукции: заготовительные обрабатывающие, сборочные цехи, а к вспомогательным цехам относятся те производственные подразделения, которые обеспечивают нормальную работу основных цехов.

В отличии от вспомогательных цехов, обслуживающие и подсобные хозяйства не связаны с основным производством.

В составе цехов выделяется более мелкие подразделения – участки, которые создаются либо по технологическому, либо по предметному. Первичным звеном является ещё более мелкое – рабочее место. Рабочие места могут быть простыми, многостаночными, коллективные раб места. Рабочие места могут быть стационарными или подвижными. Могут быть пространственные рабочие места. И от количества рабочих мест и от организации зависит характеристика предприятия.

Инфраструктура предприятия, которая обеспечивает стабильность основных производственных процессов, а также социальное обслуживание коллектива предприятия. Различают производственную и непроизводственную. Производственная – цель обеспечить бесперебойность и перспективность производственного процесса путём обслуживания основных цехов вспомогательными цехами и обслуживающими хозяйствами (ремонтные, транспортные, энергетические, инструментальные цеха, а также складское хозяйство). Непроизводственная структура – призвана решать социальные задачи (обеспечение жильём, оздоровительными и мед комплексами, питание и дет сады, школы, ВУЗы).

Издержки связанные с производственным процессом разрешается включать в себестоимость продукции. А непроизводственную нельзя.

Основные направления совершенствования структуры:

• упрощение, передача функций ряда вспомогательных и обслуживающих подразделений специализированным предприятиям и организациям.

• Повышение гибкости производственной структуры – быстра адаптация к изменениям внешней среды







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.