Здавалка
Главная | Обратная связь

Нормирование оборотных средств и определение потребности



Определение потребности ОБС определяется с помощью спец расчётов, размер этих средств устанавливается в виде норматива. Задача определения которого заключается в предотвращении недостатка оборотных средств и избытка. Обращение по элементу n определяется путём умножения величины однодневного расхода материальных ресурсов, который рассчитывается по смете затрат на производство и на норму оборотных средств. Wn=(M/T)*Нос M – стоимость материальных ресурсов по смете за год или квартал; Т – продолжительность периода в днях; Нос – норма оборотных средств в днях. Если нужно определить норматив оборотных средств = ∑Wn. Это метод прямого счёта. Можно использовать и аналитический метод расчёта. Woc=Woc(базис)*In (индекс изменения объёма выпускаемой продукции ли расхода соответствующего материальных ресурсов в плановом периоде. Норматив оборотных средств производственных запасов включает в себя запасы сырья, основных материалов и покупных полуфабрикатов. Запасы вспомогательных материалов. Запасы топлива, тары запасных частей и МБП. Прежде всего необходимо определить норму оборотных средств. Норма оборотных средств производственных запасов включает время нахождения материалов в пути – транспортные запасы. Он рассчитывается или методом прямого счёта или аналитическим методом. По итогам года определяется продолжительность доставки груза. Если в прошлом году было 3 поставки продолжительность одной три дня, другой 4 дня, третей – 5 дней, то средняя продолжительность = 4 дня.

Время на приёмку - второй элемент – подготовительный запас. Обычно время на эти процедуры определяется по фактическим затратам или путём хронометража. Кроме транспортного запаса должен быть подготовительный запас.

Третий элемент – время нахождения на складе – текущий запас. Обычно он принимается в размере половины среднего интервала между поставками. При регулярных поставках средний интервал определяется делением числа дней в году на число плановых поставок.

4 элемент: время нахождения на складе в виде страхового запаса. Если же поставщик один или находится далеко или сезонные поставки, то норма страхового запаса может быть увеличена. Сумма всех этих элементов даёт норму оборотных средств в производственных запасов в днях. А затем однодневный расход материальных ресурсов умножается на полученную норму запасов в днях и получаем норматив производственных запасов. Так по всем, исключая МБП и вспомогательных материалов (норматив в рублях валовой продукции применяют и затем умножают его на плановую численность следующего года)

В отраслях с длительным производственным циклом значительная часть оборотных средств находится в незавершённом производстве. Размер незавершённого производства зависит от трёх факторов – объём выпуска продукции, потому что он определяет размер, длительность производственного цикла. Третий фактор – коэффициент нарастания затрат в незавершённом производстве – он отражает увеличение затрат по мере производственного цикла. Норматив ОБС в незавершенном производстве определяется так: Wнп=Ннп*(С/Т)

С – полная себестоимость продукции Т – число дней в периоде. Ннп – норма обортных средств в незавершённом производстве. Ннп = (∑(1доН)Ti/n) *Ki

Ti – длительность производственного цикла изделия n – число групп Кi – затраты по итому изделию

Ki=∑(1доT)Зt/(C*T)

Зt- затраты в ттом периоде нарастающим итогом. t – изменяется от 1 до Т

С – плановая себестоимость изделия Т – длительность производственного цикла – может быть в днях, неделях, месяцах.

Норматив оборотных средств расходов будущих периодов и в готовой продукции на складе определяется по следующей формуле РБП= ∑Рн+ ∑Рпл - ∑Рс

∑Рн- сумма расходов будущих периодов на начало года; ∑Рпл – плановая сумма таких расходов будущ периодов; ∑Рс – сумма этих расходов относимых на себестоимость продукции в плановом периоде, которая определяется на основе сметы затрат на производство.

Второй показатель (гп=готовая продукция)

Wгп=Нгп*(С\Т) С/Т-однодневный выпуск продукции по себестоимости; Нгп – норма оборотных средств в готовой продукции на складе

Включает подготовительный запас готовой продукции, время затаривания, расфасования, загрузки, текущий запас, страховой запас.

На заключительном этапе расчёта считают совокуаный оборот средств, как сумму частных нормативов

Wос=Wпз (производственные запасы)+Wнз(незавершённое производство)+Wрбп(расходы будущих периодов)+Wгп

Чаще всего используют аналитический метод – в соответствии с аналитическим методом, все нормируемые оборотные средства подразделяются на две группы:

1. Те ОБС, которые зависят от роста оборото производства (сырьё, материалы) – корректируется на изменение объёма производства в будущем году и затем обе эти группы складываются. Если норматив оборотных средств вырос по сравнению с прошлым годом, то решается вопрос об источниках его покрытия, это могут быть собственные средства, это могут быть заёмные средства.

2. Не зависит от объёма производства – запасные части для ремонта, МБП, расходы будущих периодов







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.