Здавалка
Главная | Обратная связь

Метод аудита – это совокупность приемов и способов, с помощью которых оценивается состояние изучаемых объектов.



Различают приемы и способы документального контроля и фактического контроля. Это деления условно, так как и те и другие могут применяться в совокупности.

К способам документального контроля относят:способы контроля юридической полноценности и достоверности документов. Это формальная проверка (контроль наличия всех реквизитов) и графологическая экспертиза. А также способы контроля операций отраженных в документах, которые включают юридическую оценку целесообразности и законности операций, встречную проверку, взаимную проверку (сверка), способы обратного счета, различные способы экономического анализа, оценку обоснованности хозяйственных операций по данным учета и отчетности.

К способам фактического контроля относят: экспертную оценку, контрольный обмер работ, контрольный запуск сырья в производство, лабораторный анализ, визуальное наблюдение, обследование на месте, хронометраж работ, инвентаризация.

Под методикой аудита понимается то, каким образом выполняется сама проверка каждого элемента в общей совокупности аудируемым объектов. То есть это совокупность объектов и применяемых к ним процедур, которые в комплексе описывают порядок выполнения контрольных действий в каждом конкретном случае. Содержание методик отличается в зависимости от отрасли и специфики деятельности клиентов аудиторской фирмы. По этому в наименовании методики должно быть четко указано порядок аудита какого подобъекта она описывает и к какой именно отрасли применима В методиках аудита обычно указывают подобъекты проверки, документы которые при этом будут контролироваться, приемы и способы проверки, перечисление последовательности выполняемых процедур. Их разрабатывают, используя прием информационного моделирования (икон-графические модели), то есть это образцы последовательности выполнения аудиторских работ, с учетом специфики аудируемого объекта. Они являются приложениями к внутрифирменным стандартам аудита, порядок их разработки, набор составляющих элементов являются внутренним делом каждой аудиторской фирмы.

Чтобы разработать методику аудита необходимо досконально изучить специфику работы фирмы-клиента, состав хозяйственных операций, которые имеют место в его экономической деятельности, порядок их отражения в учете и нормативно-правовое регулирование. Четкое представление о порядке документального фиксирования свершившихся хозяйственных фактов на предприятии клиента, их отражении в учете, законодательной базе является основой грамотного информационного моделирования в аудиторской практике.

Как уже отмечалось, методики аудита разрабатываются по видам деятельности фирм-клиентов и по составу контролируемых операций (например, методика аудита кассовых операций предприятий розничной торговли, или методика аудита себестоимости туристического продукта для турагентов).







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.