Здавалка
Главная | Обратная связь

Формирование финансового результата



 

Свод и обобщение информации о финансовых результатах осуществляется на счете 79. По кредите собираются доходы (со счетов класса 7), по дебету – расходы (со счетов классов 8, 9). Путем составления оборотов определяется финансовый результат: прибыль (сальдо кредитовое) или убыток (сальдо дебетовое).

 

Существует прибыль:

А) до налогообложения, т.н. учетная, полученная в системе счетов на счете 79;

Б) после налогообложения, т.н. нераспределенная прибыль.

Налог на прибыль исчисляется по установленному проценту от:

- учетной прибыли;

- налогооблогаемой прибыли.

 

По ст. 134 НКУ

 

Налогооблогаемая Доходы Себестоимость Прочие

прибыль = отчетного - реализованных - расходы

периода товаров, выполненных отчетного

работ, предоставленных периода

услуг

 

Ставка налога на прибыль в 2011 году 23%, 2012 году 21%.

Однако не всегда учетная прибыль совпадает с налогооблогаемой прибылью, в результате чего возникают разницы в сумме налога на прибыль, которые отражаются на счетах 17 или 54.

Согласно определению, приведенному в разделе І Налогового кодекса Украины, налоговая разница - это разница, которая возникает между оценкой и критериями признания доходов, расходов, активов, обязательств по национальным Положениям (стандартам) бухгалтерского учета или международным стандартам финансовой отчетности и доходами и расходами, определенными согласно разд. III Налогового кодекса Украины. Определены два вида налоговых разниц:

  • временная - это разница, которая возникает в отчетном периоде и аннулируется в следующих отчетных налоговых периодах;
  • постоянная - это разница, которая возникает в отчетном периоде и не аннулируется в следующих отчетных налоговых периодах.

Согласно разд. II Налогового кодекса Украины плательщик налога на прибыль в составе финансовой отчетности отмечает временные и постоянные налоговые разницы по форме, установленной Минфином, а также подает налоговому органу вместе с соответствующей налоговой декларацией квартальную или годовую финансовую отчетность (кроме малых предприятий) в порядке, предусмотренном для подачи налоговой декларации . Малые предприятия, отнесенные к таким соответствии с Хозяйственным кодексом, подают вместе с годовой налоговой декларации годовую финансовую отчетность.

Отдельную норму о налоговых разниц содержит также разд. XX «Переходные положения», в котором в подразделе. 4 предусмотрено, что методика бухгалтерского учета временных и постоянных налоговых разниц утверждается в порядке, определенном Законом от 16.07.99 г. N 996-ХИУ «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине», публикуется в 01.04.11 г. и вступает в силу с 01.01.12 г. Субъекты хозяйствования - плательщики налога на прибыль представляют финансовую отчетность с учетом налоговых разниц начиная с отчетных периодов 2012 года.

Хозяйственная операция дебет кредит
начислен налог на прибыль в пределах учетной прибыли 85 (981) налог на прибыль от обычной деятельности
списан налог на прибыль на финансовый результат 791 Результат операционной деятельности 85 (981)
если налогооблогаемая прибыль больше учетной, а следовательно и сумма налога на прибыль больше 17 отсроченные налоговые активы
если налогооблогаемая прибыль меньше учетной, а следовательно и сумма налога на прибыль меньше 791 Результат операционной деятельности 54 Отсроченные налоговые обязательства

По счету 79 прибыль (убыток) определяется по видом деятельности. Счет закрывается в конце отчетного периода:

На сумму нераспределенной прибыли Дт 79 Кт 441;

На сумму непокрытого убытка Дт 442 Кт 79;

Сумма нераспределенной прибыли (непокрытого убытка) отражается по одной строке 350 первого раздела пассива баланса, но сумма убытка показывается в скобках, что означает «минус».

На основании счетов классов 7,8,9 формируется форма №2 «Отчет о финансовых результатах».







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.