Здавалка
Главная | Обратная связь

Место международного частного права в системе права. Международное частное и международное публичное право.



Вопрос о месте международного частного права в системе права до сих пор является дискуссионным. Среди множества мнений можно выделить следующие:

1. МЧП относится к системе внутреннего (национального) права
(М. М. Богуславский, М. И. Брагинский, В. П. Звеков, Л. А Лунц, и др.).

2. МЧП является частью международного права в широком смысле слова, т. е. в международном праве существуют две основные самостоятельные отрасли права: международное публичное право и международное частное право.

3. МЧП делится на международное и внутригосударственное право (Б. И. Кольцов, Р. А. Мюллерсон, К. Л. Разумов, и др.): коллизионное право каждого государства представляет собой подсистему национального права, а унифицированные частноправовые нормы составляют международное частное право как самостоятельную отрасль международного права.

Представляется, что место МЧП в системе права можно охарактеризовать следующим образом:

1) МЧП связано как с международным публичным правом, так и с частным правом, являющимся частью национального;

2) несмотря на тесную связь с международным правом, МЧПвходит в систему внутреннего (национального) права государства: оно регулирует отношения между физическими и юридическими лицами, которые находятся под действием внутреннего права государства;

3) все вышеперечисленное не дает оснований выделять МЧП как отдельную отрасль права, даже несмотря на специфику метода. МЧП целесообразно рассматривать как полисистемный межотраслевой комплекс, состоящий как из норм национального права разных государств, так и норм международных договоров.

Международное частное право находится в тесной взаимосвязи с международным публичным правом (МПП).

Во-первых, связь с МПП проявляется и в том, что часть норм международного частного права содержится в международных договорах и международных обычаях, являющихся основными источниками МПП.

Во-вторых, в международном частном праве используются многие общие начала МППи прежде всего принципы государственного суверенитета, невмешательства во внутренние дела других государств, недопущения дискриминации и т. д.

В-третьих, международное частное право и международное публичное право регулируют общественные отношения международного характера.

Различия между МЧП и МПП состоят в следующем:

1. по объекту регулирования:

- МПП представляет собой совокупность юридических принципов и норм, регулирующих отношения между государствами и другими субъектами международного общения.

МЧП регулирует гражданско-правовые, брачно-семейные, трудовые и иные отношения с иностранным элементом, которые носят немежгосударственный характер.

2.по субъектному составу:

Субъектами МПП являются государства, межгосударственные организации, народы и нации.

В МЧПосновными субъектами являются физические и юридические лица – граждане, государственные предприятия, частные фирмы и иные организации, в некоторых случаях государства и международные организации

3. по источникам правового регулирования:

Основными источниками МППявляются международные договоры и обычаи. Источники МЧП помимо международных договоров и обычаев вы включают в себя также внутринациональное законодательство.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.