Здавалка
Главная | Обратная связь

Система международного частного права



Вопрос о системе международного частного права является одним из наиболее дискуссионных в современной юридической литературе.

Имея дело с понятием «международное частное право», необходимо различать МЧП как явление объективного права и дисциплину правоведения.

Под системой в праве понимают объединение по определенным признакам правовых норм в структурно упорядоченную целостность, обладающую относительной самостоятельностью, устойчивостью и автономностью функционирования.

В нашем понимании, система МЧПэто комплексноеправовое явление, базовыми структурными элементами которого можно считать нормы и институты, содержащиеся в разных отраслях права, но объединенные одним общим признаком – наличием в правоотношении, которое они регулируют, иностранного элемента.

В общем виде система международного частного права включает нормы, традиционно входящие в:

1) гражданское право (правовое положение иностранных граждан, лиц без гражданства, иностранных юридических лиц и иных организаций как участников международного гражданского оборота, защита прав и законных интересов белорусских субъектов права за рубежом, основания возникновения и порядок осуществления вещных прав, включая права на инвестиции, договорные и иные обязательства, исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности, отношения по наследованию);

2) семейное право (браки с иностранцами, международное усыновление, отношения детей и родителей);

3) трудовое право (международные трудовые отношения, правовой статус трудящихся-мигрантов и т. д.);

4) международный гражданский процесс и коммерческий арбитраж.

Таким образом, можно сказать, что МЧП как правовое явление – это совокупность норм и институтов, принадлежащих различным отраслям права, объединенных одним признаком – наличием иностранного элемента.

Наука и дисциплина международного частного права имеет свою систему, которая состоит из общей, особенной частей и международного гражданского процесса.

Общая часть МЧП рассматривает научно-практические вопросы, имеющие общее значение для всех норм и институтов, составляющих особенную часть международного частного права и раскрывающие специфику правового регулирования международных частноправовых отношений. Сюда входят: предмет, метод, способы и формы правового регулирования; характеристика норм, составляющих международное частное право, вопросы применении коллизионных норм и т. д.

Особенная часть МЧП включает следующие вопросы: субъекты частных правоотношений, осложненных иностранным элементом (право- и дееспособность физических и юридических лиц, правовое положение государства как особого субъекта таких отношений); право собственности; обязательственное право (общие положения и отдельные виды обязательств, договоры международной купли-продажи, договоры морской, железнодорожный, авиа- и других способов перевозки, денежные обязательства и т. д.); деликтные обязательства; отношения по поводу интеллектуальной собственности, наследственное право. Кроме того, сюда входят трудовые и семейно-брачные отношения, которые, во-первых, по своему характеру являются частноправовыми и, во-вторых, осложнены иностранным элементом.

Международный гражданский процесс рассматривает вопросы, которые возникают при разрешении частных дел с иностранным элементом: процессуальная право- и дееспособность иностранных физических и юридических лиц; процессуальное положение иностранного государства; подсудность частных дел с иностранным элементом; исполнение иностранных судебных поручений; признание и исполнение иностранных судебных решений; международный коммерческий арбитраж.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.