Здавалка
Главная | Обратная связь

Международные договоры



В зависимости от того, как тот или иной автор решает вопрос о месте МЧПв системе права, решается и дилемма – является ли международный договор источником МЧП.

В соответствии с точкой зрения М. М. Богуславского, Г. К. Дмитриевой и др., международный договор не имеет прямого, непосредственного применения во внутригосударственной сфере и, значит, не является источником внутригосударственного права, в том числе и международного частного права как его отрасли. В гражданско-правовых отношениях, осложненных иностранным элементом, действие международного договора опосредовано актом ратификации. В результате ратификации нормы международного договора «трансформируются» в нормы внутреннего законодательства и действуют как нормы национального правового акта.

Согласно точке зрения В. В. Гаврилова, В. Г. Тихини и др., международный договор, безусловно, является источником МЧП. Подписывая и ратифицируя международный договор, государство не «трансформирует» его нормы в национальное законодательство, а лишь санкционирует их непосредственное применение участниками международных частноправовых отношений.

Международный договор – это соглашение между государствами или иными субъектами международного права, которым регулируются определенные виды правоотношений и устанавливаются для его участников соответствующие права и обязанности.

В ст. 8 Конституции Республики Беларусь указано, что Республика Беларусь признает приоритет общепризнанных принципов международного права и обеспечивает соответствие им законодательства.

Аналогичная норма содержится в ст.6 ГК Республики Беларусь.

Ч. II ст. 6 ГК Республики Беларусь гласит: «Нормы гражданского права, содержащиеся в международных договорах Республики Беларусь, вступивших в силу, являются частью действующего на территории Республики Беларусь гражданского законодательства, подлежат непосредственному применению, кроме случаев, когда из международного договора следует, что для применения таких норм требуется издание внутригосударственного акта, и имеют силу того правового акта, которым выражено согласие Республики Беларусь на обязательность для нее соответствующего международного договора».

В соответствии же со ст. 3 Закона «О международных договорах Республики Беларусь», ратификация – это один из способов выражения согласия Республики Беларусь на обязательность для нее норм договора перед другими участниками этого международного договора. Поэтому международные договоры и общепризнанные принципы и нормы международного права, наряду с актами национального законодательства отдельных государств, относятся к числу источников МЧП и способны непосредственно регулировать международные частноправовые отношения.

Международные договоры представляют собой соглашения между государствами и другими субъектами международного права, разрабатываемые на основе согласования их волеизъявления в целях единообразного регулирования определенных общественных отношений.

Можно выделить следующие виды договоров:

в зависимости от органов, заключающих договоры, различают межгосударственные, межправительственные и межведомственные договоры;

по количеству участников – многосторонние и двусторонние;

по действию в пространстве – универсальные и региональные (СНГ, Европейский Союз);

по содержанию – политические, экономические договоры, а также договоры по специальным вопросам (например, договоры в области науки, образования, культуры, о правовой помощи);

по времени действия – договор может быть заключен на определенный срок или без указания срока (так называемый бессрочный договор).







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.