Здавалка
Главная | Обратная связь

Метод международного частного права



Метод – это комплекс взаимосвязанных приемов, средств, через которые право воздействует на ту или иную область общественных отношений, на поведение их участников, устанавливая их права и обязанности.

Метод МЧП тесно связан с основной его задачей – преодолением коллизии права.

Коллизия (от лат. collisio – столкновение) означает расхождение содержания (столкновение) разных норм права, относящихся к одному вопросу. Коллизия права в МЧП обусловлена тем, что наличие в таком отношении иностранного элемента связывает его с правом не одного государства, а нескольких, т. е. оно может быть урегулировано правом каждого государства, которому принадлежит тот или иной элемент. В результате коллизии права одним и тем же фактическим обстоятельствам может быть дана различная правовая оценка.

Таким образом, коллизию права в МЧП можно определить как обусловленную спецификой частноправового отношения, осложненного иностранным элементом, объективную возможность применения частного права двух или более государств к данному отношению, что может привести к разным результатам, к различному решению возникающих вопросов. Для того, чтобы ответить на спорный вопрос по существу, необходимо, прежде всего, разрешить или преодолеть коллизию права.

Все вышеизложенное определяет специфику метода международного частного права.

С одной стороны, поскольку речь идет о частноправовых отношениях, МЧП основано на первичном, исходном методе частного права в целом. Это метод диспозитивного регулирования, основанный на принципах независимости, самостоятельности и равноправия сторон, защиты частной собственности, свободы договоров.

С другой стороны, общий метод МЧП – это совокупность конкретных приемов, способов и средств юридического воздействия, направленных на преодоление коллизии права разных государств. При этом выделяются два способа регулирования: коллизионно-правовой и материально-правовой. Оба они направлены на преодоление коллизии права.

Коллизионно-правовой метод регулирования осуществляется посредством коллизионных норм, которые и содержат предписание о том, право какого государства надо применить. Этот способ называют также отсылочным. Коллизионный способ регулирования в настоящее время осуществляется в двух правовых формах:

1. Национально-правовой (посредством национальных коллизионных норм, разработанных каждым государством в своем праве самостоятельно. Этому, в частности, посвящен раздел VII ГК Республики Беларусь.

2. Международно-правовой (посредством унифицированных коллизионных норм, разработанных государствами совместно в международных договорах, например, в Конвенции о праве, применимом к международной купле-продаже 1986).

Материально-правовой метод регулирования состоит в создании и принятии несколькими государствами унифицированных материальных норм частного права, устанавливающих права и обязанности сторон. При этом способе коллизионная проблема МЧП решается путем устранения коллизии в принципе, а метод МЧП сводится к поиску, правильному выбору и применению материально-правовой нормы, минуя коллизионную стадию. Поэтому материально-правовой способ регулирования, называют еще прямым способом регулирования. Унифицированные материально-правовые нормы находятся в международных соглашениях, таких как Женевские конвенции о векселях (1930), Конвенция о договорах международной купли-продажи (1980), Конвенция об исковой давности в международной купле-продаже товаров (1974) и др.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.