Здавалка
Главная | Обратная связь

Лекция 2. ИСТОЧНИКИ МЕЖДУНАРОДНОГО ЧАСТНОГО ПРАВА



 

1. Понятие и виды источников международного частного права.

2. Международные договоры и унификация норм в международном частном праве.

3. Внутреннее законодательство.

4. Судебный прецедент и судебная практика.

5. Международные обычаи.

 

Ключевые слова

Источник права. Международный договор. Внутринациональное законодательство. Обычай. Судебный прецедент. Унификация.

Понятие и виды источников международного

Частного права

Под источниками права понимается совокупность форм и средств внешнего выражения и закрепления правовых норм. Источниками международного частного права являются национальные законы, подзаконные нормативно-правовые акты, международные договоры и акты неписаного права, которые содержат нормы, регулирующие частноправовые отношения с иностранным элементом. Соотношение между этими источниками неодинаково для разных стран.

В странах континентальной Европы, а также в тех государствах, которые заимствовали их систему права, на первом месте стоит закон. Административный акт официально играет подчиненную роль, а судебная практика вообще не считается источником права. Суды, вынося решение, не создают общих норм, не занимаются правотворчеством, не подменяют собой законодателя, а решение по конкретному делу обязательно только для данного дела.

Иное положение сложилось в странах, применяющих систему англосаксонского права. Хотя закон стоит над другими источниками права, однако судебная практика также является источником права и играет большую роль по сравнению с источниками писаного права – законами и подзаконными актами.

К источникам международного частного права относятся:

– внутренние законодательства государств;

– международные договоры;

– судебные прецеденты;

– международные и внутригосударственные правовые обычаи и обычаи делового оборота.

Некоторые авторы считают правовую доктрину источником международного частного права. Вряд ли с этим можно согласиться, т. к. высказывания ученых-юристов юридической силы не имеют, а носят рекомендательный характер.

Во многих государствах существует «право разногласий» – все ученые вправе высказывать совершенно различные мнения по одному и тому же вопросу. Если доктрина имеет практическое применение, то государственные органы полностью свободны в выборе между различными точками зрения, высказанными юристами. Белорусский законодатель учитывает оценку доктрины как источника международного частного права в других государствах (п. 1 ст. 1095 ГК Республики Беларусь, ч. 1 ст. 26 ХПК Республики Беларусь), но не считает разработки ученых даже вспомогательным источником права.

Но это не должно умалять значение правовой доктрины для разработки и уяснения норм международного частного права, т. к. она играет определенную роль в развитии и совершенствовании права и вспомогательную – в правоприменительном процессе для установления содержания применяемых норм, особенно норм иностранного права.

В специальной литературе подчеркивается двойственный характер источников МЧП: ими являются как международные договоры и обычаи (что характерно для международного публичного права), так и нормы национального законодательства и судебная практика отдельных государств. В первом случае имеет место международное регулирование, во втором – внутригосударственное. Однако в обоих случаях объектом регулирования будут частноправовые отношения международного характера.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.