Здавалка
Главная | Обратная связь

Оптимальное соотношение объёмов вводимых кристаллоидных растворов к коллоидным – 2:1 или 3:1.



Коллоидные растворы частично могут заменяться трансфузиями плазмы крови (нативной или сухой разведённой). Инфузионная терапия проводится под контролем аускультативной картины в лёгких и диуреза. Если эти параметры улучшились, внутривенное введение жидкости следует продолжить.

При появлении хрипов в лёгких, нарастании тахикардии и одышки следует немедленно прекратить инфузию и провести коррекцию начинающегося отёка легких.

При артериальной гипотензии на фоне инфузионной терапии вводят внутривенно титровано допамин в дозе 6-8-10 мкг/кг/мин под контролем АД и ЧСС. Проводится коррекция сопутствующих состояний, используют стероиды и средства, улучшающие реологические свойства крови (трентал, курантил), назначают сердечные гликозиды.

Как только на фоне инфузионной терапии у больного отмечена тенденция к подъёму АД, следует начать превентивное лечение ОПН. С целью стимуляции диуреза назначают 15 % раствор маннитола в дозе 0,2-0,4 г/кг (по сухому веществу) внутривенно капельно или 2 % раствор лазикса в дозе 2 мг/кг внутривенно. При стабилизации АД для улучшения почечного кровотока назначается 2,4 % раствор эуфиллина 1,0 мл/год жизни в сутки в вену.

Инфузионная терапия при массивной кровопотере с применением только солевых и коллоидных кровезаменителей не восстанавливает нарушенную кислородтранспортную способность крови из-за дефицита эритроцитов и гемоглобина, поэтому необходимы трансфузии эритроцитной массы. Дозировка трансфузий эритроцитной массы назначается индивидуально в зависимости от величины кровопотери и степени выраженности симптомов анемической гипоксии. Однако при массивных кровопотерях объём гемотрансфузий должен составлять в среднем не менее 50-70 % от объёма кровопотери.

Пример расчёта необходимой дозы переливаемой эритроцитной массы или крови. Необходимо быстро рассчитать массу тела и объём крови ребёнка, по формулам:

масса тела (кг) = (возраст ребенка · 2)+10;

объём крови (мл) = 80 мл/кг · массу тела (кг)

Например: масса тела 5-летнего ребёнка 20 кг. Начальный объём его крови 80·20 = 1600 мл. При 60 %-ной потере объёма крови ребёнку требуется, помимо введения солевых и коллоидных растворов, трансфузия 960 мл крови, или эритроцитной массы. В приведенном примере от ½ до 2/3 объема определённой кровопотери (60% от 1600 = 960 мл) должно быть, как можно быстрее возмещено инфузией 2-3 л кристаллоидного раствора, или, частично 5% раствора альбумина, а затем трансфузией эритроцитной массы. Не следует стремиться к возмещению кровопотери по принципу: «капля за каплю». Критериями достаточности инфузии является:

1) гематокритный показатель 35 %;

2) восстановление центрального венозного давления до 5-8 мм вод. ст.;

3) увеличение лёгочного капиллярного давления (минимум на 10 мм рт.ст.).

После купирования кровотечения и стабилизации гемодинамики проводят лечение ЖДА препаратами железа не менее 3-х месяцев.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.