Здавалка
Главная | Обратная связь

Показатели шокового индекса и объёма кровопотери при шоке



Стадии шока Кровопотеря, % ОЦК Шоковый индекс
I ст. 15 – 25 % ОЦК 1 (100/100)
II ст. 25 - 45 % ОЦК 1,5 (120/80)
III ст. Более 50 % ОЦК 2 (140/70)

 

 

Очень трудно определить объём кровопотери у детей младшего возраста, т.к. частота сердечных сокращений у 2-х летнего ребёнка в норме колеблется от 80 до 130 ударов в 1 минуту, а систолическое АД – от 78 до 112 мм рт.ст. (Berman R., et al., 1987).

Наиболее достоверный клинический признак кровопотери в этих случаях – гипотония. Потеря более 25 % объёма крови проявляется гипотонией, зависимой от возраста:

- до 4 лет – АД менее 65 мм рт.ст.;

- 5-8 лет – АД менее 75 мм рт.ст.

- 9-12 лет – АД менее 85 мм рт.ст.

- подростки и взрослые – менее 95 мм рт.ст.

Выделяют три стадии острой кровопотери.

1 стадия – рефлекторно-сосудистая компенсация.

Единственными признаками в первые сутки являются лейкоцитоз (обычно до 20·109/л, с пиком на втором-пятом часе кровотечения) с нейтрофильным сдвигом влево и гипертромбоцитоз (до 1000·109/л в течение нескольких часов). Уровни гемоглобина, эритроцитов и гематокрит не изменяются сразу, благодаря компенсаторному сосудистому спазму.

Стадия – гидремическая компенсация.

Снижение количества эритроцитов, гемоглобина и гематокрита через 1-3 дня после эпизода кровопотери. Внутреннее кровотечение может сопровождаться гемолизом вследствие распада гематомы. Кровоизлияние в кишечнике может сопровождаться азотемией.

Стадия – костномозговая компенсация.

Уровень ретикулоцитов нарастает через 2-3 дня и достигает пика (до 15%) на 5-7 день. В мазке крови пойкилоцитоз, полихромазия и нормобластоз (до 5 на 100 лейкоцитов). В костном мозге спустя 3-5 дней после кровотечения отмечается гиперплазия эритроидного ростка. Концентрация эритропоэтина повышается. Количество эритроцитов нормализуется через 4-6 недель, уровень гемоглобина – на 6-8 неделе. Спустя две недели после прекращения кровотечения снижается уровень ретикулоцитов. Количество лейкоцитов нормализуется на 3-4 день.

Сохранение ретикулоцитоза и гипертромбоцитоза свидетельствует о продолжающемся кровотечении. Сохранение лейкоцитоза с нейтрофилёзом может говорить в пользу инфекции или недостаточного купирования кровопотери.

Неотложная помощь

Главное при острой кровопотере – это установление и устранение причины, вызвавшей гиповолемический шок и анемизацию ребёнка.

Лечение включает оказание помощи по жизненным показаниям и целенаправленное воздействие на основные патогенетические звенья.

Первоочередные мероприятия у ребёнка с кровотечением

1. Немедленная остановка кровотечения, при необходимости адекватное обезболивание.

2. При развитии геморрагического (гиповолемического) шока немедленно начать противошоковую терапию:

а) купирование признаков острой дыхательной недостаточности;

б) постоянная подача кислорода во вдыхаемой смеси 35-40 %;

в) купирование признаков сердечно-сосудистой недостаточности;

г) катетеризация мочевого пузыря.

3. Обеспечить доступ к вене и начать восстановление объёма циркулирующей крови адекватной инфузионной терапией.

4. Предположить причину повышенной кровоточивости: нарушение целостности сосудов, связанное с травмой, или дефект какого-либо компонента гемостаза (тромбоцитарного, коагулопатического, сосудистого или смешанного).

5. Организовать транспортировку больного в соматическое, гематологическое, хирургическое или ЛОР-отделение.

Остановка кровотечения

Самым простым и эффективным методом немедленной временной остановки наружного кровотечения является сдавление пальцами кровоточащего сосуда в ране или выше места его повреждения.

Последующая временная остановка кровотечения до хирургической обработки раны, достигается наложением давящей повязки или фиксацией конечности в максимально согнутом состоянии.

Для локальной остановки кровотечения используют гемостатическую губку или фибринную плёнку, биоклей, орошение места кровотечения 5% раствором аминокапроновой кислоты, 0,025% раствором адроксона. Если эти способы остановки кровотечения оказываются неэффективными, используют наложение кровоостанавливающего жгута.

Правила наложения жгута:

1). Проксимальнее раны и ближе к ней накладывают мягкую прокладку из одежды или любого другого материала, стараясь избежать складок.

2). Перед наложением жгута, для обеспечения оттока крови из поврежденной конечности, её приподнимают на 20-30 сек.

3). Жгут следует накладывать так, чтобы его начальный участок перекрывался последующими турами.

4). При правильно наложенном жгуте кровотечение из раны прекращается, исчезает пульс и бледнеют кожные покровы ниже его наложения.

5). К одежде пострадавшего или жгуту надёжно фиксируют записку с указанием даты и времени его наложения.

6). Конечность иммобилизуют с помощью транспортной шины или подручных средств. Жгут нельзя закрывать бинтовой повязкой, он должен быть хорошо виден!

7). На этапе эвакуации через каждые 1,5-2 часа (зимой через 20-30 минут) жгут расслабляют для восстановления кровотока в конечности, а повреждённый сосуд на это время прижимается пальцем выше места повреждения.

8). Венозное и капиллярное кровотечение останавливают путем наложения тугой давящей повязки. Обычно этого бывает достаточно.

Инфузионно-трансфузионная терапия

После проведения неотложных мероприятий, устраняющих угрозу жизни пострадавшему ребёнку, для восполнения острой кровопотери проводится инфузионно-трансфузионная терапия. Устранение гиповолемии следует проводить быстро, так как при шоке возможная рефлекторная остановка сердца (синдром «пустого сердца»).

Целесообразно вначале ввести в вену струйно 20 % раствор глюкозы (5мл/кг) с инсулином, витамином В6 и кокарбоксилазой (10-20 мг/кг), затем перейти на капельное внутривенное введение кристаллоидных растворов: Рингер-лактата, 0,9 % раствора хлорида натрия, 5% раствора глюкозы в дозе 20 мл/кг. Эти растворы удерживаются в сосудистом русле не более 3 часов, но на первоначальном этапе они достаточно хорошо восполняют ОЦК.

Для поддержания гемодинамики вслед за кристаллоидами в вену капельно вводят коллоидные кровезаменители (5% раствор альбумина, инфукол, полиглюкин, реополиглюкин, желатиноль и др.),которые более длительно циркулируют в русле и способствуют устранению сладж-синдрома.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.