Здавалка
Главная | Обратная связь

Деятельность оператора и ее характеристика



Деятельность − осознанная целенаправленная активность человека.

Принципиально структура операторской деятельности такова же, как и любой другой трудовой деятельности. Она исходит из определенных мотивов и направлена на достижение определенных целей.

Мотив – некоторое субъективно переживаемое побуждение к деятельности.

Основой мотива человека являются потребности, т. е. объективная необходимость – его нужда в веществе, энергии и информации.

Цель – идеальный или мысленно представляемый результат деятельности; то, чего еще реально нет, но должно быть получено в итоге деятельности.

Цель деятельности человека-оператора состоит в том, чтобы перевести объект управления из одного состояния в другое (из состояния а' в состояние а") или, напротив, удержать объект в некотором состоянии (состоянии а'), преодолевая внешние возмущения. На основе имеющейся в его распоряжении информации (в том числе и профессионального опыта) в голове человека-оператора формируется некоторый образ задаваемого (будущего) состояния объекта управления, того, которое должно быть достигнуто в результате деятельности. Его называют образ-цель.

Формирование образа-цели связано с прогнозированием (предвидением) изменений объекта управления. Если средства отображения информации затрудняют прогнозирование событий (что иногда бывает), то это приводит к нарушению деятельности: к ошибкам, сбоям, запаздыванию в выполнении действий.

Цель достигается поэтапно, путем решения частных задач.

Элемент деятельности, направленный на выполнение простой текущей задачи, в психологии принято называть действием. Более детальный анализ позволяет разложить действие на составляющие его рабочие движения (если речь идет о моторных действиях). Моторное действие выступает как система определенным образом организованных движений (рук, ног, всего тела).

В принципе деятельность человека может быть описана как система последовательно выполняемых действий. Иногда некоторые действия, выполняются параллельно, т. е. одновременно. Однако, деятельность не есть простая сумма элементарных действий.

Следует отличать действие как элемент человеческой деятельности от операции, являющейся элементом технологического процесса. Операция может выполняться человеком при помощи одного или нескольких действий. В автоматизированном производстве многие операции выполняются машинами, т. е. без участия человека.

В каждый момент выполнения действия в сознании человека отражаются предмет, орудия и условия труда, а возникающее субъективное отражение выступает в роли регулятора выполняемого действия.

Идеальное специализированное отражение преобразуемого в действии объекта (предмета, процесса, явлений), складывающееся по ходу выполнения конкретного действия и подчиненное задаче этого действия, называетсяоперативным образом.

Цель, стоящая перед оператором, выступает для него, как «рассогласование» образа-цели и оперативного образа. Это «рассогласование» определяет направление поиска решения, в процессе которого происходит выдвижение гипотез, их оценка и принятие решения.

Важная роль в регуляции действий принадлежит сигналам обратной связи, несущим информацию о результате выполненного действия. Эти сигналы включаются в оперативный образ, корректируют его.

Любая трудовая деятельность человека включает внешние (физические) и внутренние, умственные действия. Оперирование словами и другими знаковыми системами дает возможность человеку решать определенный класс задач в идеальном плане (без обращения к материальным предметам и оперирования с ними).

Таким образом, механизм психической регуляции деятельности человека включает несколько уровней: 1) уровень ощущений и восприятия; 2) уровень представлений; 3) уровень рече-мыслительных процессов.

В реальной трудовой деятельности перечисленные уровни ее регуляции выступают в неразрывном единстве. В зависимости от конкретных задач тот или иной уровень становится ведущим.

Важная особенность операторской деятельности определяется тем, что оператор не имеет возможности непосредственно взаимодействовать с предметом своего труда. Оператор воспринимает его информационную модель, манипулирует же он с органами управления.

При разработке СЧМ важно учитывать характеристики не только отдельных анализаторов и процессов, но и структуру операторской деятельности в целом.

Характеризуя деятельность оператора как процесс, в структуре деятельности можно выделить ряд ее этапов, в ходе которых решаются задачи информационного взаимодействия в СЧМ.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.