Здавалка
Главная | Обратная связь

Методы инженерной психологии



Под методами исследования понимаются способы решения научно-исследовательских задач. Чем богаче арсенал методов той или иной науки, тем выше успехи деятельности ученых. Запас научного инструментария психологии непрерывно пополняется за счет конструирования новых методов и заимствования пригодных для исследовательских целей методов других наук.

Рассмотрим основные методы психологических исследований, применяемые в инженерной психологии.

Метод наблюдения. Он определяется как непосредственное восприятие исследователем изучаемых явлений, процессов. Наряду с непосредственным прослеживанием хода наблюдаемых процессов практикуется и опосредованное, когда сам процесс скрыт, а его реальная картина может фиксироваться по каким-либо показателям.

Материалы наблюдения фиксируются с помощью таких средств, как протокольные, дневниковые записи, видеорегистрации, фонографические записи и др. В заключение подчеркнем, что метод наблюдения при всех его возможностях ограничен. Он позволяет обнаруживать лишь внешние проявления психологических фактов. Внутренние же процессы остаются для наблюдений недоступными.

Опросные методы. Опросные методы сравнительно просты по организации и универсальны как средства получения данных широкого тематического спектра. В психологии используются три общеизвестные разновидности опросных методов: беседа, анкетирование, интервьюирование.

Беседа – диалог исследователя с испытуемыми по заранее разработанной программе. К общим правилам использования беседы относятся выбор компетентных респондентов; обоснование и сообщение мотивов исследования, соответствующих интересам испытуемых; формулировка вариаций вопросов, включающих вопросы «в лоб», вопросы со скрытым смыслом, вопросы, проверяющие искренность ответов и другие. Практикуются открытые и скрытые программы исследовательской беседы.

Близок к методу исследовательской беседы метод интервьюирования. Здесь исследователь как бы задает тему для выяснения точки зрения и оценок испытуемого по изучаемому вопросу. Правила интервьюирования включают создание условий, располагающих к искренности испытуемых.

Анкетирование как письменный опрос более продуктивен, документален, гибок по возможностям получения и обработки информации.

В инженерной психологии применяется письменный самоотчет, как метод, позволяющий изучить целостное представление человека о какой-либо ситуации на рабочем месте, ее «образ».

Эксперимент относят к основным методам исследований в психологической науке. Определяется он в обобщенном смысле как опытная проверка гипотезы (предположения).

Сложились определенные правила организации экспериментов. К ним относят такие, как недопустимость риска для здоровья и развития испытуемых, гарантии от нанесения вреда для их самочувствия, от ущерба для жизнедеятельности в настоящем и будущем.

Имеются две основные разновидности эксперимента – естественный и лабораторный. Естественный эксперимент организуется и проводится в обычных жизненных условиях, где экспериментатор практически не вмешивается в ход происходящих событий. Лабораторный эксперимент предполагает создание некоторой искусственной ситуации, в которой изучаемое свойство можно лучше всего изучить. Особую категорию лабораторных экспериментов составляют моделирующие эксперименты, позволяющие восстановить целостный фрагмент профессиональной деятельности с помощью информационных технологий или специальных технических средств.

Среди методов психологических исследований большое распространение имеют социометрические методы. Они служат средствами изучения и измерения скрытых межличностных отношений в коллективе, где партнеры знают друг друга. Например, посредством социограммы определяют место личности в коллективе, выявляют лидеров и так называемых «отвергнутых».

Особое место в системе методов исследования занимает тестирование.

Тесты (от английского слова test – опыт, проба) – это специализированные методы психодиагностического обследования, применяя которые можно получить точную количественную и качественную характеристику изучаемого явления. От других методов исследования тесты отличаются тем, что предполагают четкую процедуру сбора и обработки первичных данных, а также своеобразие их последующей интерпретации. Варианты тестов – тест-опросник, тест-задание, проективный тест.

Значительную роль в инженерно-психологических исследованиях играют физиологические методы (электромиография, электроэнцефалография и др.)

Применение технических средств позволяет воссоздавать целостные фрагменты деятельности инженерных и операторских кадров с целью ее психологического изучения.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.