Здавалка
Главная | Обратная связь

Аудит трудового законодательсьва и расчетов по оплате труда



Цель: проверка соблюдения действ-щего закон-ва о труде, правил-ти начислении з/пл и удержаний из нее, докумен-ого оформления и отражения в учете всех видоврасчетов мжду орг-ей и работниками. Задачи:1. Оценка сущ-щей в орг-ии с-мы расчетов с персоналом и ее эф-ть, 2. Оценка состояния синт. и аналит. учета операций по о.т. и расчетов с персоналом в проверяемом периоде, 3. Оценка полноты отражения совершенных операций в БУ. 4. Проверка соблюдения орг-ей налог-ого закон-ва по операциям с расчетами по о.т. 5. Проверка соблюдения орг-ей закон-ва по расчетам с ВБФ, соц. страх. и обеспечению.

Источники: штатное расписание; положения, приказы, распоряжения, контракты, договоры гражд-правового характера; дог-ры на выдачу ссуд; табели учета раб времени; наряды, путевые листы, расчетно-платежные ведомости, лицевые счета, учетные регистры (ведомости, ж-о по счетам 70,68,69,71,73,76,ОСВ, ГК, ББ, ОПУ, ОДДС, Пояснения); Этапы:1. Организац-й, 2.Опр.перечня подлежащих проверке док-ов.3. Сверка док-ов 4. Проверка кадр.документ-ции. 5. Оформ. отчета по кадр.аудиту. Прежде всего необх проанал. как осущ-ся труд.закон-во. Как ведется оформление при приме, увольнении раб-ов, учет рабочего времени, построение о.т. и т. д.; проверить как формы о.т. применяются на П., имеется ли внутреннее положение об о. т. и коллективный дог, размер списочного и среднесписоч состава работников. Достоверность проведения рабочих начислений з/пл и др выплат. В выборку включают данные по различным категориям работающих или уволенных сотрудников по основным видам начислений и по разным временным периодам.

При повременной о.т. выясняется обосн-сть прим. ставок и соблюдения условий контрактников. При сдельной – выполнение кол-в и качеств пок-лей, прав-сть прим.норм и расценок. При проверке первичн док-тов устанав-ся порядок заполнения всех реквизитов, наличие подписей ответ-ных за учет выполн.работ, отсутствие в док-тах подчисток, неоговоренных исправлений. Анализируются наряды (по дате), сопоставляются фамилии работников в нарядах и табелях с данными учета личного состава. Методом арифметич контроля устанавливаются ошибки в подсчетах в первич док-тах или расчет ведомостях.

Особое внимание обратить на прав-сть оформления и начисления разл.выплат раб-кам. А-р изучает своевременность и полноту удержаний из начисленной з/пл, НДФЛ, зад по подотчет суммам, по возмещению мат ущерба, платежей по ссудам, по исполнит листам. При проверке удержаний НДФЛ осуществляют арифметич контроль сумм удержаний налога, правомерность использования льгот. По исполнит листам должны подтверждаться исполнит листами или заявлением. Далее устанавливается правильность указания в регистрах корреспонденция счетов, суммы з/пл и удержаний – арифметич контроль. Проверка сводных расчетов по счету 70 в ж-о №10, сводках начисления з/пл, отчетности.

Ошибки: неправильное определение V работ; нереал работы, указанные в док-тах; повторно включенные работы; неправильное определение норм выработки, тариф ставок; расценок, неправ.токсировка в док-ах; неправ применение доплат и надбавок; включение лиц не принимающих участие в выполнении работ; нарушения закон-ва о совместительстве.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.