Здавалка
Главная | Обратная связь

НДС: налогопл-ки; объекты налогооблож; налоговая база и порядок ее опред, налоговые вычеты, сроки и порядок упл налога в бюджет.



Нал-плат:орг-ции; и п; лица, признаваемые нал-плат ндc в связи с перемещением тов через тамож границу. Тамож союза.Объект налогооблож1) реализация ПРУ в РФ по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав.2) передача в РФ ПРУ для собственных нужд;3)ввоз товаров на тамож территорию РФ.

С 1 января 2012 г. не признаются объектом налогообложения НДС:– операции по выполнению работ и оказание услуг казенными, бюджетными и автономными учреждениями;– передача денежных средств или недвижимого имущества на формирование или пополнение целевого капитала некоммерческой организации

Налоговая база является ст-ть реализ-х товаров (работ,услуг) исходя из цены определяемой в соответствии со ст.40 НКРФ с учетом акцизов и без НДС.

Налоговые ставки 1. при реализации, ставка 0%: товаров экспорта; работ (услуг), связанных с пр-ом и реализацией товаров; работ (услуг), связанных с перевозкой или транспортировкой товаров; услуг по перевозке пассажиров и багажа при условии, что пункт отправления расположены за пределами РФ; ПРУ в области космической деят-ти. Реализация ПРУ подлежит налогообложению по ставке 0 % в случаях, если законод-вом соответствующего иностранного гос-ва установлен аналогичный. Операции, которые облагаются с 1 января 2012 года по нулевой ставке:– перевозка экспортируемых или импортируемых товаров на основании договоров фрахтования судна на время (тайм-чартер);– транспортировка нефти и нефтепродуктов, помещенных под процедуру таможенного транзита.

2.при реализации услуг по передаче племенного скота и птицы пр-ся по налоговой ставке 10 % (мяса и мясопродуктов, молока и молокопродуктов; товаров для детей; печатных изданий; медицинских товаров отечественного и зарубежного производства.

3. Налогообложение пр-ся по налоговой ставке 18 % при получении ден ср-тв, связанных с оплатой ПРУ Налоговый период квартал. Порядок исчисления налога1.Сумма налога исчисляется как соответствующая налоговой ставке, % доля налоговой базы.2. Общая сумма при реализ ПРУ, полученную в результате сложения сумм налога.3. Общая сумма налога не исчисляется налогопл-ми - иностранными орг-ми, не состоящими на учете в налоговых органах в качестве налогопл-ка. Сумма налога при этом исчисляется налоговыми агентами отдельно по каждой операции по реализации ПРУ вРФ;4. Общая сумма налога при ввозе товаров на таможенную террит РФ исчисл-ся как соответствующая налоговой ставке %ая доля налоговой базы. Сроки уплаты налога в бюджет не позднее 20 числа месяца следующего за налоговым периодом. Нал вычеты:∑ налога, предъявленные продавцами налогоплат- иностр лицу, не состоявшему на учете в нал органах РФ, при приобретении ПРУ, имущ прав для его пр-й целей или для осуществления им иной деят-ти.;∑ налога, предъявленные продавцом покупателю и уплач продавцом в бюджет при реализации т-ов, в случае возврата этих т-ов; ∑ налога, предъявленные налогоплат подрядными орг-ями при проведении ими кап строит-ва, сборке ОС, суммы налога, предъявленные нал-плательщику по тру,. ∑ налога, уплач по расходам на командировки и представительским расх. Вычетам у налогоплат, получившего в качестве вклада (взноса) в уст (складочный) кап (фонд) имущ-во, нма и имущ права и т.д.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.