Здавалка
Главная | Обратная связь

Библиографический список



1. Логистика: учеб. пособие / Б.А. Аникин [и др.]; под ред. Б.А. Аникина. – М.: ИНФРА-М, 2006. – 408 с.

2. Логистика: учебник / под ред. Б.А. Аникина.- М.: ИНФРА-М, 2008. – 368 с.

3. Прохоров, В.М. Логистика: учеб. пособие / В.М. Прохоров. - СПб.: Изд-во СЗТУ, 2008. – 211 с.

4. Прохоров, В.М. Основы логистики: учеб. пособие / В.М. Прохоров. - СПб.: Изд-во СЗТУ, 2008. – 155 с.

5. Григорьев, М.Н. Логистика: учеб. пособие / М.Н. Григорьев, А.П. Долгов, С.А. Уваров. - М.: Гардарики. 2007. – 475 с.

6. Сергеев, В.И. Логистика в бизнесе: учебник / В.И. Сергеев. – М.: ИНФРА-М, 2001. – 608 с.

7. Линдерс, М.Р. Управление снабжением и запасами. Логистика / М.Р. Линедерс, Х.Е. Фирон. – СПб.: Полиграфуслуги, 2006. – 768 с.

8. Линдерс, М.Р. Управление снабжением и запасами. Логистика / М.Р. Линедерс, Х.Е. Фирон. – СПб.: Полигон, 1999. – 768 с.

9. Эффективное снабжение: Простые и надежные способы снижения издержек и повышения прибыли / Р.Э. Рудзки [и др.]; науч. ред. Д.Л. Бенько. – Минск: Гревцов Паблишер, 2008. – 304 с.

10. Боутеллир, Р. Стратегия и организация снабжения / Р. Боутеллир, Д. Корстен. – М.: КИА центр, 2006. – 128 с.

11. Стерлигова, А.Н. Управление запасами в цепях поставок: учебник / А.Н. Стерлигова. - М.: ИНФРА-М, 2009. – 430 с.

12. Зеваков, А.М. Логистика материальных запасов и финансовых активов / А.М. Зеваков. - СПб.: Питер, 2006. – 252 с.

Глоссарий

К разделу 1

Готовая продукция (ГП) — продукция, прошедшая полный производственный цикл и технический контроль на данном предприятии, полностью упакованная, сданная на склад или отгруженная потребителю (торговому посреднику).

Логистическая интеграция - объединение всех участников цепочки создания продукции, начиная от первичных источников сырья через все стадии воспроизводственного процесса до конечного потребителя для создания потребительской стоимости с наименьшими общими издержками.

Логистика снабжения— комплекс взаимосвязанных операций управления материальными потоками в процессе обеспечения организации материальными ресурсами и услугами.

Логистическая система (ЛС) — сложная организационно завершен­ная (структурированная) экономическая система, которая состоит из элементов-звеньев (подсистем), взаимосвязанных в едином процессе управления материальными и сопутствующими потоками, причем задачи функционирования этих звеньев объединены внутренними целями организации бизнеса и (или) внешними целями.

Материальные ресурсы (МР)— сырье, основные вспомогательные материалы, полуфабрикаты, комплектующие изделия, сборочные единицы, топливо, запасные части, предназначенные для ремонта и обслуживания технологического оборудования и других основных фондов, отходы производства.

Материальный поток (МП)— находящиеся в состоянии движения материальные ресурсы, незавершенное производство и готовая продукция, к которым применяются логистические операции или функции и которые связаны с физическим перемещением в пространстве (погрузка, разгрузка, перевозка, затаривание продукции, разукрупнение и т.п.).

Незавершенное производство (НЗП)— продукция, не законченная производством в пределах данного предприятия.

Объект логистики снабжения— материальный поток и услуги, циркулирующие в функциональном цикле снабжения.

К разделу 2

Валовая, или брутто-потребность— потребность в материальных ресурсах на производственную программу без учета имеющихся производственных запасов и готовой продукции.

Ведомость/спецификация материалов— упорядоченный список всех составляющих, необходимых для производства конкретного продукта. В нем указываются материалы, запасные части и комплектующие, а также последовательность, в которой они используются.

Вторичная потребность— потребность в изделиях, подлежащих изготовлению в рамках производственной программы, но договоры на поставку которых еще не заключены.

Общая потребность— потребность в материальных ресурсах, которая включает в себя валовую потребность на производственную программу и зарезервированный объем сырья, материалов и комплектующих для специального использования.

Первичная потребность— потребность в изделиях, договоры на производство и поставку которых уже заключены, т. е. в изделиях, выпуск которых имеет приоритет.

Потребность в материальных ресурсах— объем продукции производственно-технического назначения определенного ассортимента и качества, необходимый для обеспечения непрерывного производственного процесса и выполнения программы выпуска продукции.

Третичная потребность— потребность на производственную программу во вспомогательных материалах производственного назначения.

Чистая,или нетто-потребность— потребность в материальных ресурсах на производственную программу с учетом имеющихся заделов на рабочих местах и запасов готовой продукции.

К разделу 3

Беззатратный коллар – это комбинация разнопроцентных опционов, при которой один из опционов защищает инвестора от повышения ставки процента, другой - от понижения.

Задача MOB(«Make or Buy» — сделать или купить) — задача, заключающаяся в обосновании решения вопроса о самостоятельном производстве необходимых материальных ресурсов или закупке их у внешнего источника.

Заказ на закупку — предложение потребителя поставщику изготовить (поставить) продукцию с указанием ассортимента, количества, качества, срока поставки или выполнить работу, оказать услугу.

Олигополия– ситуация на рынке, когда несколько крупных конкурирующих фирм монополизируют производство и сбыт основной массы продукции в отрасли.

Опцион покупателя – тип опциона, контракт, дающий его владельцу возможность купить указанный в нем товар в течение определенного времени по фиксированной цене.

Опцион продавца – тип опциона, контракт, дающий его владельцу право продажи товара в течение определенного времени по фиксированной цене.

Своп– разница между текущим курсом валюты и тем курсом, по которому банк обязуется купить у экспортера валюту, полученную в качестве платежа от покупателя, и наоборот – продать импортеру ту валюту, которую он должен перевести продавцу в день платежа.

Стратегический сорсингпроцесс, включающий отбор и оценку значительного объема внутренних данных, а также обширный сбор внешних данных и обмен ими, результатом чего является выбор наиболее подходящих стратегии и подхода к ведению переговоров, а, в конечном счете, и нужного поставщика.

Хеджированиеэто стратегия компенсации (а значит, уменьшения) риска путем открытия так называемых опционов, свопов и беззатратных колларов.

 

К разделу 4

Контроллинг— это упорядоченный и непрерывный процесс обработки логистических данных, обеспечивающий информацией управленческий персонал и способствующий оптимальному достижению целей логистической системы предприятия и осуществлению согласования и оптимизации материальных и сопутствующих им потоков с другими процессами, протекающими на предприятии и вне его.

Электронный бизнес— осуществление организацией большей части бизнес-функций электронными средствами (в частности, с помощью электронной торговли, осуществляемой через онлайновые сетевые службы).

К разделу 5

Аутсорсинг логистических услуг— передача части или всех логистических функций (в основном непроизводственного характера) внешнимсервисным логистическим организациям.

Информационная логистика— наука о реализации методов сбора, обработки, хранения и распределения информации в производственно-хозяйственных системах и их окружении на основе логистических правил (повышения релевантности информации в нужном объеме в нужное время в нужном месте и с оптимальными издержками).

Информация— сведения, полученные после соответствующей переработки данных, которые раскрывают содержание чисел, символов, слов, описывающих то или иное событие.

Логистическая информационная система (ЛИС)— целостный комплекс программно-технических средств и регламентов их функционирования для создания интегрированного информационного пространства и обеспечения эффективной деятельности логистической цепи.

Логистический информационный поток— сложившееся или организованное в пределах ЛИС движение информации в определенном направлении при условии, что у этих данных есть общий источник и общий приемник (например, совокупность сведений, передаваемых из одного звена логистичсской системы (отдела закупок) — источника в другое (производственный отдел) — адресат).

Список сокращений

ГП - готовая продукция

ИТ – информационные технологии

КИС – корпоративная информационная система

ЛИС - логистическая информационная система

ЛС - логистическая система

МП - материальный поток

МР - материальные ресурсы

НЗП - незавершенное производство

ПК – персональный компьютер

B2B – (business-to-business) одна организация закупает материалы у другой

B2C – (business-to-customer) у предприятия продукцию покупает конечный потребитель

ВРО – (business process outsoursing) аутсорсинг

EDI – (electronic data interchange) электронный обмен данными

EFT - (electronic funds transfer) электронный перевод денежных средств

ERP – (Enterprise Resource Planning) производственное планирование потребностей в ресурсах

JIT – just-in-time (точно в срок)

МОВ - (Make or Buy) сделать или купить

MRP - Manufacturing Requirements/Resource Planning (планирование потребности в материалах /производственное планирование потребностей в ресурсах )

PPI - (producer price index) индекс цен производителя

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.