Здавалка
Главная | Обратная связь

Аудит цикла реализации и результатов финансово-хозяйственной деятельности. Формулировка и счета, применяемые в цикле получения дохода.



Аудит цикла реализации продукции - это хозяйственные операции, вязанные с реализацией готовой продукции (работ, услуг), приводящие к образованию дебиторской задолженности, а также выявление финансового результата от этих операций.

Цель аудиторской проверки цикла реализации заключается в объективной оценке полноты, своевременности и достоверности отражается в учете и отчетности показатели: выручки от реализации, себестоимости проданной продукции, управленческих и коммерческих результатов, прибыли и убытка от продажи. При этом в процессе аудита решается комплекс взаимосвязанных задач по следующим направлениям: 1) анализируется учетная политика предприятия, в частности, регулирующая порядок организации учета выпуска и реализации продукции согласно действующему законодательству и отраслевым особенностям 2) контролирующая договорная дисциплина в соответствии с законодательством 3) проверяющая правильность документального оформления операций по выпуску и реализации продукции 4) изучается порядок учета и списания затрат на производство и реализацию продукции 5) оценивается полнота, своевременность и достоверность оприходования готовой продукции на склад, отпуск ее (реализация покупателям) 6) анализируются правильность и законность организации аналитического и синтетического учета операций, связанных с движением готовой продукции 7) контролируется соблюдение налогового законодательства в части налогообложения операций по реализации продукции.

Важным моментв аудиторской проверке является 1) проверка правильности состояния бухгалтерских проводок по отгрузке и реализации продукции 2) проверить соответствие записей синтетического и аналитического учета по счетам 1210, 6010 (ДРП) 3) если проведена экспортная операция за оплату в иностранной валюты, то необходимо учитывать колебания курсовых разниц, если разница положительна, то делается запись: Дт 1210 Кт 6250-курсовая разница. Если отрицательная разница, то запись Дт 7430 Кт 1210

Аудит доходов. В ходе аудита необходимо определить:

1) полноту и правильность учета доходов по видам

2) признается ли доход от реализации продукции и оказании услуг в соответствии с требованиями стандарта б/у.

3) оценивается ли сумма дохода с большей степенью достоверности в момент совершения сделки

4) раскрываются ли в пояснительной записке след.моменты: а) учетная политика, принятая для признания доходов по видам деятельности б) сумма каждого дохода значимого вида дохода за отчетный период в) учитывается ли доход от основной деятельности на счете “ДРП” – 6010 г) ведется ли учет дохода от неосновной деятельности на счетах – от выбытия Активов – 6210, доходы по дивидендам 6120, доходы от курсовой разницы 6250, доходы от гос.субсидий 6230, прочие доходы 6260 д) формируется ли информация об уменьшении доходов субъектов в связи с возвратом продуктовых товаров, с предоставлением скидок с продаж и учитываются ли эти операции на счетах 6020, 6030 е) закрываются ли в конце отчетного периода счета радела 6 Дохода Типового плана счетов путем списания учтенных сумм на увеличение “Итогового дохода” ж) достоверность данных, приведенных в ОПУ и их сопоставление с данными регистров б/у и Главной книги з) пропорцию и удельные веса доходов в общем объеме, что даст скрытую информацию о дальнейшем существовании субъекта и аудитор может оценить принцип непрерывности и) приведение статей доходов в б/у и соответствие с положениями Налогового законодательства к) оценка достоверности состояния налоговой отчетности.

Аудит расходов.В процессе аудиторской проверки аудитор выясняет и изучает: 1) содержание и номенклатуру статей аналитического учета расходов периода, изменяется и дополняется ли данная номенклатура с учетом деятельности предприятия 2) не допускаются ли случаи отнесения расходов по приобретению запасов на расходы периода, административных расходов на производственные затраты и капитальных вложений на расходы периода 3) отнесение затрат по принадлежности 4) правильность отражения расходов на счетах раздела 7 Типового плана счетов “Расходы” – 7010, 7110, 7210, 7310, 7410, 7430, 7470, 7710.

Прибыль является основным обобщающим качественным показателем деятельности предприятия и характеризует конечный финансовый результат, эффективность производства. В связи с этим огромное значение имеет чёткая организация контроля за формированием прибыли и со стороны налоговых, аудиторских и внутрихозяйственных служб в пределах компетенции каждого из них.

Основными целями проведения аудита финансовых результатов являются:

1. Общий анализ учетной политики предприятия в части формирования финансового результата и использования прибыли (метод определения выручки от реализации, способ учета курсовых разниц, создание резервов и фондов специального назначения).

2. Правильность ведения учета по отдельным разделам и счетам учета и распределения прибыли.

3. Соблюдение налогового законодательства (правильность расчета налога от фактической прибыли, закономерность включения затрат в себестоимость продукции).

4. Анализ динамики показателей балансовой и чистой прибыли.

По окончании проверки учета финансовых результатов и их использования, аудитор составляет аудиторское заключение, в котором должно быть отражено мнение о достоверности ФО, соблюдения экономическим субъектом законодательства при совершении финансово-хозяйственных операций, описание выявленных в ходе аудита существенных нарушений установленного порядка ведения бухгалтерского учета и подготовки ФО.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.