Здавалка
Главная | Обратная связь

Возможные ошибки и злоупотребления в аудируемой финансовой отчетности



Ошибки, связанные с методикой ведения бухгалтерского учета, довольно часто встречаются при проведении аудиторских проверок. Нахождение ошибок и их исправление, корректировка - очень сложная аналитическая процедура, требующая высокой профессиональной компетентности аудитора.

Наиболее часто встречаются ошибки:

1)при ведении документации. Неправильно оформленные первичные документы (не заполнены все реквизиты, предусмотренные стандартами). Требования к документальному оформлению хозяйственных операций изложены в законе РК О бухгалтерском учете и фин. отчетности. Внесение исправлений в кассовые и банковские документы не допускается;

2) при проведении инвентаризаций. Правила проведения инвентаризаций регулируется Приказом Минфина РК Об утверждении методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств) Часто встречаемая ошибка - несоблюдение сроков проведения инвентаризаций. Ошибки в самой процедуре проведения инвентаризации;

3)при составлении корреспонденции счетов. Ошибки в хронологии: хозяйственные операции отражены, не соблюдается последовательность их совершения; хозяйственные операции отражены в зависимости от их содержания;

4)при составлении и ведении баланса. Не проведен анализ финансового состояния и платежеспособности организации, анализ степени изношенности основных средств.

В ходе проверки аудитор выполняет определенные процедуры для получения гарантии, что ФО правильно отражает реальное экономическое положение клиента. Любое подозрение аудитора о возможной ошибке, ведущей к материальным искажениям отчетности, заставляет расширить процедуры подтверждения, т. е. рассеять или подтвердить подозрения.

Ответственность за выявление и обоснование ошибки несет аудитор. Ответственность по факту ошибки возлагается на виновных и на руководство предприятия.

Искажение ФО — это неверное отражение и представление данных в ФО в связи с нарушением установленных правил ведения и организации бухгалтерского учета и подготовки ФО. Искажения могут быть двух видов: преднамеренное и непреднамеренное. Преднамеренноеискажение ФО является результатом действий (или бездействий) персонала заказчика (клиента). Оно совершается в корыстных целях для введения в заблуждение пользователей ФО. При этом аудитор должен знать, что вывод о преднамеренных действиях (или бездействии) персонала заказчика (клиента), ведущих к появлению искажений в ФО, может быть следствием арифметических или логических ошибок в учетных записях и расчетах, неполного и (или) неправильного отражения в учете фактов хозяйственной деятельности, наличия и состояния имущества. Непреднамеренноеискажение ФО является результатом непреднамеренных действий (или бездействия) персонала проверяемого экономического субъекта. Оно может быть следствием арифметических или логических ошибок в учетных записях, ошибок в расчетах, недосмотра в полноте учета, неправильного отражения в учете фактов хозяйственной деятельности, наличия и состояния имущества.
Искажения ФО могут быть следствием мошенничества или ошибок. Ошибкамисчитаются непреднамеренные искажения, в том числе пропуск сумм или показателей отчетности, например, ошибки в сборе и обработке информации, на основе которой составляется ФО, ошибки в определении оценочных значений вследствие неверной интерпретации фактов или их упущения, неверное применение принципов учета, касающихся признания, измерения, классификации, представления и раскрытия фактов хозяйственной деятельности.

В качестве ошибки классифицируются отклонения:

1 )от действующего законодательства;

2)от нормативных актов, определяющих организацию и методологию учета;

3)вследствие несоблюдения в течение отчетного года принятой учетной политики отражения в бухгалтерском учете;

4)из-за нарушения принципа отнесения доходов и расходов к отчетным периодам;

5)в результате несоблюдения единства и разграничения учета затрат, относимых на издержки производства и сбыта, в прибыль и специальные источники покрытия.

Мошенничеством считаются преднамеренные действия или бездействие одного или нескольких лиц из числа руководства, работников, третьих лиц, являющиеся жульническими и направленные на извлечение незаконных выгод. Существуют два вида преднамеренных искажений: мошенническое составление ФО и сокрытие незаконного присвоения активов.

При незначительном величине ошибки целесообразнее ее проигнорировать. Некоторые ошибки можно исправить не в отчетном периоде, а в следующем. Однако есть ошибки и незаконные действия, установив которые аудитор не может предоставить положительное заключение – нарушения порядка гос. регистрации, ведение деятельности без лицензии, нарушение сроков и порядка оплаты выпущенного капитала, существенные ошибки в ведении б/у, проведены по счетам не все совершенные хоз.операции.

Выявленные в процессе аудита факты искажений ФО аудиторской организации следует подробно отразить в своей рабочей документации, оформленной в установленном порядке. Аудиторская организация должна включить сведения о выявленных искажениях ФО в аудиторское заключение о ФО при проведении обязательного аудита или в отчет аудитора при проведении инициативного аудита различной целевой направленности.

Возникновение и становление аудита в Казахстане. Современное состояние рынка аудиторских услуг в Республике Казахстан. Структура и функции органов, регулирующих аудиторскую деятельность в РК.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.