Здавалка
Главная | Обратная связь

Внутренний контроль. Оценка системы внутреннего контроля.



На любой стадии процесса управления неизбежны отклонения фактического состояния объекта управления от планируемого. Для своевременной информации о качестве и содержании таких отклонений необходим внутренний контроль.

Внутренний контроль организации — это осуществление субъектами организации таких действий, как:

а) определение фактического состояния организации (объекта контроля);

б) сравнение фактических данных с планируемыми;

в) оценка выявляемых отклонений и степени их влияния на аспекты функционирования организации;

г) выявление причин зафиксированных отклонений.

Цель внутреннего контроля — информационное обеспечение системы управления для получения возможности принятия эффективных решений.

Особенность внутреннего контроля — в его двойственной роли в процессе управления организацией. В результате глубокой интеграции контроля и других элементов процесса управления на практике невозможно определить круг деятельности для работника таким образом, чтобы он относился только к какому-либо одному элементу управления без его взаимосвязи и взаимодействия с контролем. Любая управленческая функция обязательно интегрирована с контрольной. Поэтому теоретически рассматривая каждую стадию как отдельный элемент процесса управления, можно допустить, что элемент контроля присутствует на каждой стадии. Для оптимального хода любой из стадий процесса управления над каждой из них необходим контроль.

На стадии планирования реализуются следующие контрольные функции:

· оценка рациональности возможных вариантов плановых решений;

· соответствие плановых решений принятым установкам и намеченным ориентирам, а также общей стратегии.

На стадии учета должен быть обеспечен контроль за:

1) наличием и движением имущества;

2) рациональным использованием производственных ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами и сметами;

3) состоянием выданных и полученных обязательств;

4) целесообразностью и законностью хозяйственных операций организации, и т.д.

Данные учета служат информационной базой для контроля. C другой стороны, необходим контроль качества самого учета.

Система внутреннего контроля строится на:

- разделении обязанностей. Для предотвращения злоупотреблений и хищений необходимо разделение обязанностей по хранению материальных ценностей, совершению сделок и учету. Кроме того, в случае, когда каждый отдел будет вести учет своей деятельности полностью, то возрастает опасность предоставления им ложных данных с целью улучшения показателей.

- наличии эффективных процедур санкционирования операций. Для осуществления операций необходимо наличие решения ответственных лиц, выполнения всех формальностей.

- своевременном надлежащем документировании операций. При большом интервале времени между совершением операции и фактом ее учета возрастает вероятность ошибки.

- фактическом контроле за имуществом и документацией. То есть использование технический средств и процедур, предотвращающих утерю, изъятие или неправомерное изменение учетной документации.

- осуществлении независимых проверок.Это одна из функций внутреннего аудита.

Аудитору следует изучить и понять каждый из элементов системы внутреннего контроля на данном предприятии. При этом аудитор должен принять во внимание два аспекта: какие именно методы и процедуры предусмотрены на предприятии и применяются ли они на практике.

Результаты оценки системы внутреннего контроля позволяют менеджменту и собственникам бизнеса:

· получить структурированное понимание того, в какой степени они могут быть уверены в способности организации достигать стоящие перед ней цели;

· обоснованно определить направления и задачи необходимых изменений в бизнес-процессах и инфраструктуре организации;

· создать основу для внедрения лучшей практики в области внутреннего контроля, управления рисками и корпоративного управления.

Проведение оценки системы внутреннего контроля необходимо:

· при принятии решений о начале любых проектов по изменению процессов управления (внедрение новых информационных технологий, оптимизация и реинжиниринг бизнес-процессов, изменение учетных систем, реорганизация структуры и т.д.);

· как начальный этап деятельности по обеспечению надежности и эффективности системы внутреннего контроля (в том числе, с целью соответствия требованиям регулирующих органов зарубежных и российских финансовых рынков и повышения привлекательности бизнеса для инвесторов)

В ходе оценки системы внутреннего контроля выполняются следующие работы:

· На первом этапе разрабатывается структура (модель) системы внутреннего контроля (далее – СВК) организации и определяются критерии для оценки надежности и эффективности ее элементов. Структура СВК и критерии оценки основываются на принятых в мировой практике стандартах в области внутреннего контроля и учитывают специфику организации.

· На втором этапе осуществляется сбор и обработка информации о текущем состоянии СВК, в том числе с использованием применяемых во внутреннем аудите методов, таких как интервью с сотрудниками компании, изучение внутренних документов, анализ достигнутых результатов, изучение бизнес-процессов. Ключевым элементом этапа является проведение идентификации, оценки и приоретизации рисков организации.

· На заключительном этапе проводится оценка полученной информации на предмет соответствия элементов СВК установленным критериям, и разрабатываются рекомендации по повышению их надежности и эффективности.

В результате проекта по созданию системы внутреннего контроля управленческие консультанты IBS предоставляют клиенту:

· подробный отчет о степени надежности системы внутреннего контроля и ее соответствия принятым в деловой практике стандартам;

· программу развития системы внутреннего контроля, содержащую рекомендации по повышению ее надежности и эффективности.

При необходимости также может быть разработана корпоративная Политика в области внутреннего контроля и проведены мероприятия для ее внедрения во внутреннюю среду организации.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.