Здавалка
Главная | Обратная связь

Виды искажений финансовой отчетности и действия аудитора при их выявлении в соответствии с МСА 315.



Согласно подходу, закрепленному в международных стандартах аудита, риск существенного искажения информации, содержащейся в ФО хозяйствующего субъекта, слагается из: 1)неотъемлемого риска, определяющегося подверженностью информации о предмете существенным искажениям при допущении, что отсутствуют соответствующие средства контроля; 2) риска средств контроля - вероятности того, что существующие средства внутреннего контроля не позволяют своевременно предотвращать, обнаруживать и исправлять существенные искажения 3)риск необнаружения – мера готовности аудитора признать, что подлежит сбору аудиторских доказательства по тому или иному аспекту не позволяющему обнаружить ошибки превышающие допустимые величину, если такие ошибки имеются.

Искажение ФО — это неверное отражение и представление данных в ФО в связи с нарушением установленных правил ведения и организации бухгалтерского учета и подготовки ФО. Искажения могут быть двух видов: преднамеренное и непреднамеренное. Преднамеренноеискажение ФО является результатом действий (или бездействий) персонала заказчика (клиента). Оно совершается в корыстных целях для введения в заблуждение пользователей ФО. При этом аудитор должен знать, что вывод о преднамеренных действиях (или бездействии) персонала заказчика (клиента), ведущих к появлению искажений в ФО, может быть следствием арифметических или логических ошибок в учетных записях и расчетах, неполного и (или) неправильного отражения в учете фактов хозяйственной деятельности, наличия и состояния имущества. Непреднамеренноеискажение ФО является результатом непреднамеренных действий (или бездействия) персонала проверяемого экономического субъекта. Оно может быть следствием арифметических или логических ошибок в учетных записях, ошибок в расчетах, недосмотра в полноте учета, неправильного отражения в учете фактов хозяйственной деятельности, наличия и состояния имущества.
Искажения ФО могут быть следствием мошенничества или ошибок. Ошибкамисчитаются непреднамеренные искажения, в том числе пропуск сумм или показателей отчетности, например, ошибки в сборе и обработке информации, на основе которой составляется ФО, ошибки в определении оценочных значений вследствие неверной интерпретации фактов или их упущения, неверное применение принципов учета, касающихся признания, измерения, классификации, представления и раскрытия фактов хозяйственной деятельности.

Мошенничеством считаются преднамеренные действия или бездействие одного или нескольких лиц из числа руководства, работников, третьих лиц, являющиеся жульническими и направленные на извлечение незаконных выгод.

Существуют два вида преднамеренных искажений: мошенническое составление ФО и сокрытие незаконного присвоения активов.

Аудитор ответственен за выявление искажений и незамеченных или неисправленных ошибок. Заключение аудитора должно гарантировать, что искажений и существенных ошибок в ФО нет или они вывялены полностью, или ошибки исправлены.

При незначительном величине ошибки целесообразнее ее проигнорировать. Некоторые ошибки можно исправить не в отчетном периоде, а в следующем. Однако есть ошибки и незаконные действия, установив которые аудитор не может предоставить положительное заключение – нарушения порядка гос. регистрации, ведение деятельности без лицензии, нарушение сроков и порядка оплаты выпущенного капитала, существенные ошибки в ведении б/у, проведены по счетам не все совершенные хоз.операции.

Аудитор должен в случае выявления искажений ФО корректировать разработанные им аудиторские процедуры в зависимости от: а) видов нарушений, имевших место в организации и ведущих к появлению искажений; б)степени существенности выявленных искажений; в)риска появления искажений при дальнейшей проверке и риска необнаружения искажений.

При выявлении искажений ФО аудиторская организация должна оценить, насколько эффективно действующая у экономического субъекта система внутреннего контроля препятствует возникновению различных нарушений, ведущих к появлению искажений ФО. В случае вывода аудиторской организации о более низкой (чем предполагалось ранее) способности системы внутреннего контроля препятствовать появлению искажений ФО аудиторская организация должна пересмотреть свою предыдущую оценку надежности системы внутреннего контроля и уточнить в связи с этим объем и характер применяемых аудиторских процедур.

Выявленные в процессе аудита факты искажений ФО аудиторской организации следует подробно отразить в своей рабочей документации, оформленной в установленном порядке. Аудиторская организация должна включить сведения о выявленных искажениях ФО в аудиторское заключение о ФО при проведении обязательного аудита или в отчет аудитора при проведении инициативного аудита различной целевой направленности.

При искажении или ошибки аудитор обязан выяснить у руководства и персонала предприятия их причины. Он должен определить их влияние на ФО. Если предполагаемая ошибка могла привести к искажению ФО, то для восстановления истины он должен выполнить дополнительные процедуры.

Если искажение или ошибка может быть предотвращены или выявлены при внутреннем контроле, но этого не произошло, то аудитор должен пересмотреть предыдущую оценку, и, уменьшив доверие к ней, расширить сектор проверки, введя дополнительные процедуры. Если искажение или ошибка связаны с участием руководства предприятия, то аудитор должен пересмотреть достоверность полученных ранее сведений и данных.

В случае выявления искажений ФО экономического субъекта аудиторская организация должна оценить их влияние на достоверность проверяемой отчетности во всех существенных отношениях.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.