Здавалка
Главная | Обратная связь

Виды аудита, аудиторов и аудиторских услуг. Внешний и внутренний аудит хозяйственных систем. Их взаимосвязь и различия. МСА 610 «Рассмотрение работы внутреннего аудитора».



Виды аудита:

1) по условиям законодательства - обязательный и инициативный, согласованный

2) субъектам - внеш­ний и внутренний

3) По объектам аудита различают: банковский, аудит страховых компаний, бирж, инвестиционных институтов, пенсионных фондов, общий аудит, государственный аудит. Кроме государственного аудита на все остальные виды аудита требуются соответствующие лицензии, выдаваемые Министерством финансов РК и Национальным банком.

4) По назначению:

1. Аудит ФО

2. Аудит на соответствие - проверка соблюдения в хозяйственной системе организаций норм законодательных актов и инструктивных материалов, а также процедур или правил, которые подписаны персоналу администрации.

3. Независимая оценка деятельности, производимая внутри организации в качестве оказания ей услуги, это контроль, который осуществляется путем проверки и оценки адекватности и эффективности других видов контроля

4. Налоговый аудит – это аудиторская проверка правильности и полноты начисления уплаты налогов, соблюдения налоговой политики.

5. Специальный аудит (экологический, операционный и др.) - проверка отдельных сторон деятельности субъекта, соблюдения определенных норм и обязательств перед государством или решением самого субъекта.

6. Экологический аудит – это оценка отклонений реального состояния окружающей среды от первоначально заданных внутренних и внешних экологических стандартов и норм.

7. Операционный аудит – это проверка функционирования отдельных частей хозяйственного механизма организации в целях оценки их эффективности, надежности и полезности для управления.

8. Консультирование и сопутствующие услуги.

5) По времени осуществления различают первоначальный и согласованный аудит.

6) По характеру проверки:

1.Подтверждающий аудит. Такая стадия аудита характеризуется тем, что при проведении проверки аудитор подвергал проверке и подтверждал каждую хозяйственную операцию, параллельно с бухгалтером создавал собственные учетные регистры. Иначе такой аудит можно назвать ведением учета или восстановлением учета.

2.Системно-ориентированный аудит предусматривает наблюдение систем клиента, которые контролируют хозяйственные операции.

3. Аудит, базирующийся на риске – это аудит, производящий проверку выборочно, исходя из условий работы предприятия, в основном узких мест (критических точек) в его работе.

7) Субъекты – исполнители.Внешний, внутренний, государственный, ведомственный, общественный.

8) Варианты аудита – экономический, технический, правовой, технологический, управленческий, функциональный, организационный, специальный, системный, комплексный, локальный, ресурсный, внешнеэкономический, региональный, социальный.

Внутренний аудит является неотъемлемым и важным элементом управленческого учета. Потребность во внутреннем аудите возникает на крупных предприятиях в связи с тем, что высшее руководство не занимается повседневным контролем деятельности всех управленческих структур. Внутренний аудит дает информацию об этой деятельности и подтверждает достоверность отчетов менеджеров. Внутренний аудит необходим, главным образом, для предотвращения потерь ресурсов и осуществления необходимых изменений внутри предприятия.

МСА 610 - Определенные функции внутренних аудиторов выполняют ревизорские группы крупных предприятий, подчиненные руководителю или совету директоров, или собранию акционеров. Функции внутренних аудиторов шире и включают: мониторинг внутреннего контроля, исследование финансовой и хозяйственной информации, обзорная проверки экономии, эффективности и действенности субъекта, соблюдения законов, политики и внутренних требований руководства.

Внешний аудит осуществляется внешними, независимыми аудиторами, аудиторскими фирмами на основе заказов (договоров) с организациями. Отличительной особенностью внешнего аудита является также то, что аудиторы не имеют интересов на проверяемом предприятии и не являются учредителями, собственниками, акционерами, руководителями и иными должностными лицами, не состоят в родстве (родители, супруги, братья, сестры, сыновья, дочери) с руководством организации и не связаны с ним служебными отношениями. Результаты проведения внешнего аудита оформляются путем составления и представления заключения о состоянии учета, внутреннего контроля в проверяемых ими организациях, а также о достоверности финансовой отчетности.

Взаимосвязь и различия –роль внутреннего аудитора определяется руководством, внешнего – установить, не сод.ли ФО существенных искажений. Отдельные аспекты внутреннего аудита полезны для внешнего аудита. Внутр. является подразделением субъекта, внешний – несет ответственность за свое мнение, все субъективные решения по ФО принимаются внешним аудитором.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.