Здавалка
Главная | Обратная связь

Политико-территориальная организация метрополии



 

Конституция содержит раздел о территориальных коллективах, Под которыми в части первой ст. 72 понимаются коммуны, департаменты и заморские территории. Любые другие территориальные коллективы создаются законом. Подробно статус территориальных коллективов регулируется Законом о правах и свободах коммун, департаментов и регионов 1982 г.

Традиционно основной единицей политико-административного деления Франции является департамент. С 1965 г. на территории метрополии их насчитывается 96, включая Париж.

Однако департамент оказался слишком маломощной единицей для решения современных экономических и социальных проблем на местах. Поэтому в 1982 г. над ним был надстроен еще один «этаж» — регион (область). В метрополии насчитывается 22 региона, охватывающих по несколько департаментов. Регион должен проводить в жизнь мероприятия экономического, социального, санитарного, научного развития и меры по территориальному обустройству при соблюдении целостности, автономии и полномочий департаментов и коммун.

Департамент делится на городские и сельские коммуны (общины). В стране их насчитывается 36 765. В сельской местности между департаментом и коммуной существует промежуточная административно-территориальная единица общей компетенции — округ, который не является территориальным коллективом. Не является территориальным коллективом и нижестоящая по отношению к округу историческая территориальная единица — кантон, который, как отмечалось, служит в определенных случаях избирательным и судебным округом.

Дробность деления на коммуны весьма значительна; например, в Италии, ФРГ, Бельгии, Нидерландах и Люксембурге — соседей Франции, вместе взятых, имеется меньше низовых единиц. Зачастую коммуны очень невелики по размеру и численности проживающего в них населения. Из названного числа коммун 25 792 имели менее 700 жителей и 4 тыс. — менее 100. По переписи 1982 г. 11 тыс. коммун насчитывали менее 200 жителей, а 100 коммун — менее 50.

Некоторые особенности в территориальной организации имеют Париж, Марсель и Лион — наиболее крупные города страны. В них управление организовано на двух уровнях: Париж разделен на 20 округов, Марсель — на 16 и Лион — на девять. Эти города, как и составляющие их округа, представляют собой территориальные коллективы. Париж в соответствии с Законом об административной организации Парижа, Марселя, Лиона и публичных учреждениях межкоммунального сотрудничества 1982 г. обладает также статусом департамента.

Особый автономный статус с 1991 г. имеет остров Корсика*. Как сказано в Законе о статусе территориального коллектива Корсики, «Французская Республика гарантирует... корсиканскому народу — составной части французского народа — право на сохранение его культурных особенностей и на защиту его специфических социальных и экономических интересов, ... если они не наносят ущерба национальному единству и целостности Франции». Здесь, таким образом, имеет место применение национально-территориальной автономии, которая обусловлена сепаратистскими тенденциями среди части населения острова.

* См.: Казанская Г.В. «Особый случай» корсиканской автономии//Полис, 1995, № 5.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.