Здавалка
Главная | Обратная связь

Система парламентских выборов



Действующая система установлена упомянутыми законами 1993 г. Прежнее законодательство предусматривало формирование обеих палат Парламента практически только по пропорциональной системе без ограничений, результатом чего было наличие в палатах множества фракций, что затрудняло формирование устойчивого Правительства и препятствовало его нормальному существованию.

Правительство в среднем держалось чуть менее 10 месяцев (по некоторым подсчетам, девять месяцев и 20 дней). На референдуме, проведенном 18 — 19 апреля 1993 г., за введение мажоритарной системы по выборам в Сенат высказались 82,1 % проголосовавших избирателей, против — 17,9 % (всего проголосовали 86 % избирателей). Это голосование подвигло Парламент на выработку двух новых избирательных законов, которые изменили определенные нормы в ранее действовавшем избирательном законодательстве.

Палата депутатов, которая, согласно ч. 2 ст. 56 Конституции, насчитывает 630 членов, избирается «всеобщим, прямым и равным, свободным и тайным» голосованием в один тур.

Страна делится на 27 избирательных округов. Территория большинства избирательных округов совпадает с территорией областей, лишь области Пьемонт, Венеция, Лацио, Сицилия и Кампанья делятся каждая на два, а Ломбардия — на три избирательных округа. Согласно ч. 4 ст. 56 Конституции, места в палате распределяются между избирательными округами путем деления числа жителей республики, определенного последней всеобщей переписью населения, на 630 и затем деления числа жителей округа на это внутреннее частное с применением правила наибольшего остатка.

В этих крупных избирательных округах по пропорциональной системе (квота Т. Хэра, правило наибольшего остатка, 4-процентный заградительный пункт, допускается одна преференция — вспомните, что это за институты) избираются 25 % депутатов. Указанные избирательные округа, в свою очередь, делятся на одномандатные, в которых по мажоритарной системе относительного большинства избираются остальные 75 % депутатов.

Для выдвижения кандидата по одномандатному округу требуется от 500 до 1 тыс. подписей избирателей коммуны, входящей в состав округа. Для выдвижения списка кандидатов в коммуне, входящей в состав многомандатного избирательного округа, имеющего население до 500 тыс. жителей, необходимо от 1,5 тыс. до 2 тыс. подписей; если избирательный округ имеет от 500 тыс. до 1 млн. жителей, в коммуне требуется от 2,5 тыс. до 3 тыс. подписей, а если население избирательного округа превышает 1 млн. жителей, то собрать подписей в коммуне нужно от 4 тыс. до 4,5 тыс.

Избиратель получает два бюллетеня, по одному из которыхон голосует за кандидата в одномандатном округе, а по другому — за список кандидатов в многомандатном округе.

На выборах в Палату депутатов в 1994 и 1996 гг. по 475 мест было замещено по униноминальной мажоритарной системе и по 155 — по пропорциональной.

Сенат, включающий, согласно ч. 2 ст. 57 Конституции, 315 выборных сенаторов, также избирается на 3/4 по мажоритарной системе относительного большинства по одномандатным избирательным округам и на 1/4 по пропорциональной системе. Избирательными округами служат только области, из которых Валь д'Аоста образует один одномандатный округ, а Молизе — два одномандатных. Остальные области, согласно ч. 3 ст. 57, должны иметь не менее семи сенаторов каждая. Места в Сенате распределяются между избирательными округами так же, как при формировании Палаты депутатов. Пропорциональная система по выборам сенаторов характеризуется применением метода Д'Ондта и отсутствием заградительного пункта.

Для выдвижения кандидата в сенаторы в одномандатном округе требуется собрать в коммуне от 1 тыс. до 1,5 тыс. подписей зарегистрированных избирателей.

При выдвижении кандидатов для избрания по пропорциональной системе законодательство говорит лишь об «организованных политических группах». Поэтому основная роль здесь отводится политическим партиям, хотя теоретически ничто не препятствует группам избирателей представлять списки кандидатов для баллотировки в индивидуальном порядке.

Законы 1993 г. установили порядок замещения выбывших депутатов и сенаторов. Он одинаков для обеих палат. В случае выбытия парламентария, избранного по пропорциональной системе, его место занимает первый не прошедший в палату кандидат того же списка, по которому был избран выбывший парламентарий. Если же выбыл депутат или сенатор, избранный по одномандатному округу, т. е. по мажоритарной системе, то председатель соответствующей палаты должен немедленно об этом информировать Председателя Совета министров и министра внутренних дел с тем, чтобы были организованы дополнительные выборы.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.