Здавалка
Главная | Обратная связь

ВОПРОС 49. Эколого-правовой режим пользования животным миром



Законодательство о животном мире РФ основывается на Конституции РФ и состоит из Федерального закона РФ "О животном мире" от 24 апреля 1995 года и принимаемых в соответствии с ним законов и иных нормативных правовых актов.

Закон регулирует отношения в области охраны и использования объектов животного мира (любые виды, популяции, живые организмы, относящиеся к животному миру) и среды их обитания в целях сохранения целостности естественных сообществ, биологического разнообразия и обеспечения устойчивого использования и воспроизводства объектов животного мира, а также для укрепления законности и правопорядка в указанной области.

Согласно ст. 1 Закона "О животном мире" животный мир - это совокупность живых организмов, всех видов диких животных, постоянно или временно населяющих территорию России, а также относящихся к природным ресурсам континентального шельфа и исключительной экономической зоны Российской Федерации.

Животный мир является национальным достоянием России, неотъемлемым элементом природной среды и биологического разнообразия Земли, возобновляющимся природным ресурсом, важным регулирующим и стабилизирующим компонентом биосферы, всемерно охраняемым и рационально используемым для удовлетворения духовных и материальных потребностей народов России.

Объектом использования и охраны животного мира выступают только дикие животные (млекопитающие, птицы, пресмыкающиеся, земноводные, рыбы, а также моллюски, насекомые и др.), обитающие в состоянии естественной свободы на суше, в воде, атмосфере, в почве, постоянно или временно населяющие территорию России или относящиеся к естественным богатствам континентального шельфа и экономической зоны РФ.

Основными принципами регулирования охраны и использования животного мира являются:

приоритет действий, направленных на обеспечение устойчивого существования животного мира и сохранение среды обитания;

использование объектов животного мира, гарантирующее их устойчивое существование и воспроизводство, сохранение биологического разнообразия, а также сохранение среды обитания;

сохранение гуманных способов использования объектов животного мира, совместимых с требованиями его охраны и устойчивого использования;

отделение права пользования животным миром от права пользования землей и другими природными ресурсами;

платность пользования животным миром;

приоритет международных обязательств в области охраны животного мира и среды обитания.

Регулирование использования объектов животного мира осуществляется специально уполномоченными государственными органами по охране, контролю и регулированию использования животного мира путем введения в действие федеральных и территориальных правил, лимитов и нормативов, разработанных в соответствии с законодательством в этой сфере.

Специально уполномоченными органами по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира являются:

по наземным животным - Главное управление охотничьего хозяйства при Министерстве сельского хозяйства РФ (Главохота РФ), управления охотничьего хозяйства республик в составе РФ и других субъектов федерации, а также управления заповедного дела Министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов, аналогичные органы в субъектах РФ;

по рыбным запасам - Государственный комитет по рыболовству РФ, в субъектах РФ - органы рыбоохраны.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.