Здавалка
Главная | Обратная связь

Эколого-правовая защита атмосферного воздуха.



Воздух - важнейшая составная часть среды обитания людей. Он - основа жизни на Земле, в том числе жизни человека. Атмосфера служит надежной защитой от вредных космических излучений, определяет климат данной местности и планеты в целом, оказывает решающее воздействие на здоровье людей, их трудоспособность, жизнедеятельность растительного и животного мира.

Атмосферный воздух выполняет также геологические, экологические, терморегулирующие, защитные, энергоресурсовые, хозяйственные и другие функции.

Основными источниками антропогенного загрязнения атмосферы химическими веществами, поступающими в воздух в газообразном, жидком или твердом состоянии, являются промышленность и транспорт.

Кроме того, в атмосферу постоянно поступают загрязняющие вещества природного происхождения, состоящие из таких компонентов, как морская соль, дым и газ лесных или степных пожаров и извержений вулканов, пыль, возникающая из-за эрозии почв, а также растительного, животного и космического происхождения.

Содержание понятия правового режима использования и охраны атмосферного воздуха дано в Законе РСФСР "Об охране атмосферного воздуха" от 17 июля 1982 года (в ред. от 18 января 1985 года), в Основах законодательства РФ об охране здоровья граждан, в Законе РФ о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения и других нормативных актах.

По мнению ученых, сегодня можно выделить три угрозы загрязнения воздуха:

истощение озона, что ослабляет способность атмосферы защищать земную поверхность от вредного избытка коротковолновой (ультрафиолетовой) радиации;

уменьшение доли кислорода в атмосфере - ослабляет ее способность самозащищаться от загрязняющих примесей, таких как метан и др.;

глобальное потепление климата - влечет за собой прирост той части длинноволновой (инфракрасной) радиации солнца, которая удерживается в нижних слоях атмосферы. Данное обстоятельство подавляет способность последней поддерживать мировую температуру в определенных пределах, на чем покоится стабильность глобального климатического режима.

Анализ экологического законодательства дает основание выделить несколько видов пользования атмосферным воздухом:

пользование воздухом для обеспечения жизнедеятельности человека и других организмов;

пользование атмосферой для выброса загрязняющих веществ и поглощения вредных физических воздействий;

пользование воздухом для производственных нужд в качестве производственного сырья и для получения кислорода, азота и т. п. в различных промышленных процессах (горение топлива), выплавки металлов и руд (доменные и мартеновские процессы);

для автомобильного и воздушного транспорта и т. д.;

искусственное изменение состояния атмосферы и атмосферных явлений в народнохозяйственных целях.

Постановлением Совета Министров РСФСР от 9 января 1991 года впервые в нашей стране введена плата за загрязнение окружающей среды.

Постановлением Правительства РФ от 28 августа 1992 года утвержден новый Порядок определения платы и ее предельных размеров за загрязнение окружающей природной среды, размещение отходов, другие виды вредного воздействия.

В соответствии с этим Порядком предприятия и организации, воздействующие на окружающую среду, обязаны получить разрешение от компетентных государственных органов на выброс или сброс загрязняющих веществ в атмосферу.

В 1982 г. в РФ был принят Закон "Об охране атмосферного воздуха". Задачей Закона является регулирование общественных отношений в этой области, улучшение состояния атмосферного воздуха, предотвращение и снижение вредных химических, физических, биологических и иных воздействий, вызывающих неблагоприятные последствия для населения, растительного и животного мира.

Атмосферный воздух, так же как и вся природа, находится под охраной государства. Она осуществляется в различных направлениях. Это:

обеспечение оптимального для жизни качества атмосферного бассейна путем защиты его от различных видов загрязнений (естественного и искусственного происхождения);

сохранение оптимального для жизни газового состава атмосферы, прежде всего ее кислородных ресурсов;

поддержание оптимального естественного состояния воздушной среды путем предупреждения и ограничения вредных физических воздействий;

предотвращение разрушения озонового слоя атмосферы и атмосферных явлений, неблагоприятно воздействующих на погоду и климат, здоровье людей, растительный и животный мир.

Для осуществления и планирования мероприятий по охране атмосферного воздуха, разработки предельно допустимых воздействий и других целей производится государственный учет объектов, оказывающих вредное воздействие на атмосферный воздух, видов и количества вредных веществ, выбрасываемых в атмосферу, и др.

Государственный учет осуществляется по единой для Российской Федерации системе соответствующими органами: министерствами, ведомствами, предприятиями и организациями (Положение о государственном учете вредных воздействий на атмосферный воздух от 12 августа 1982 года).

В ст. 56 Закона "Об охране окружающей природной среды" закреплена охрана озонового слоя Земли.

Охрана окружающей природной среды от экологически опасных изменений озонового слоя Земли обеспечивается:

организацией наблюдения, учета и контроля изменений состояния климата, озонового слоя под влиянием хозяйственной деятельности и иных процессов;

установлением и соблюдением нормативов предельно допустимых выбросов вредных веществ, воздействующих на состояние климата и озонового слоя;

регулированием производства и использования в быту химических веществ, разрушающих озоновый слой;

применением мер ответственности за нарушение указанных требований.

В соответствии с международным соглашением министерства и ведомства, предприятия, учреждения, организации обязаны сократить и в последующем полностью прекратить производство и использование химических веществ, вредно воздействующих на озоновый слой.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.