Здавалка
Главная | Обратная связь

Право пользования животным миром и его виды



Субъектами права пользования объектами животного мира являются юридические лица, граждане РФ, иностранные граждане и лица без гражданства.

Они могут осуществлять следующие виды пользования животным миром:

охота и рыболовство, включая добывание водных беспозвоночных и морских млекопитающих;

добывание объектов животного мира, не отнесенных к объектам охоты и рыболовства;

пользование животным миром в научных, культурно-просветительных, воспитательных, рекреационных, эстетических и иных целях;

использование полезных свойств жизнедеятельности объектов животного мира - почвообразователей, естественных санитаров окружающей среды, опылителей растений, биофильтраторов и других;

использование объектов животного мира в целях получения продуктов их жизнедеятельности.

Законодательством РФ и субъектов РФ могут быть предусмотрены и другие виды пользования животным миром.

Пользование животным миром осуществляется юридическими лицами на основе лицензии на пользование определенными объектами животного мира в течение срока, оговоренного в лицензии по согласию сторон и зависящего от вида пользования животным миром в границах определенной территории и акватории.

Пользование животным миром осуществляется гражданами на основе именных разрешений на добываниеопределенного количества объектов животного мира в определенном месте или за конкретное время.

Лицензию на пользование животным миром выдает специально уполномоченный государственный орган на основании решения Правительства РФ или субъекта РФ.

Использование объектов животного мира с изъятием их из среды обитания предоставляется за плату, которая устанавливается государственными органами исполнительной власти субъектов РФ в порядке и пределах, определяемых Правительством РФ.

Система платежей за пользование животным миром включает в себя:

плату за пользование животным миром;

штрафы за сверхлимитное и нерациональное пользование животным миром;

штрафы за нарушение законодательства РФ о животном мире.

Использование объектов животного мира, не включенных в перечень, может осуществляться бесплатно, если оно не связано с получением лицензии или разрешения на пользование животным миром.

Федеральный закон впервые четко сформулировал и закрепил права и обязанности пользователей животным миром.

Они имеют право:

пользоваться объектами животного мира, предоставленными в пользование;

собственности на добытые объекты животного мира и продукцию, полученную от них;

реализовывать произведенную продукцию и изделия;

предъявлять в установленном законодательством РФ порядке иски за ущерб, причиненный им неправомерными действиями юридических лиц и граждан, повлекшими за собой гибель объектов животного мира, ухудшение среды их обитания и т. п.

Наряду с правами пользователи животного мира имеют и обязанности, основной из которых является осуществление только указанных в лицензии видов пользования животным миром.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.