Здавалка
Главная | Обратная связь

Практика йоги как эротическое искусство



В ars erotica истина извлекается из самого удовольствия, понимается как практика и накапливается как опыт; удовольствие рассматривается не по отношению к абсолютному закону разрешенного и запрещенного, и не с точки зрения критерия полезности, а, в первую очередь, по отношению к самому себе; оно переживается как удовольствие, оценивается с точки зрения его глубины, его специфического качества, его продолжительности, и его последствий в теле и душе. Более того, это знание должно преломляться обратно в саму сексуальную практику, чтобы оформлять ее как бы изнутри, и усиливать ее эффекты. Таким образом формируется знание, которое должно оставаться тайным, не из-за элемента постыдности, который могли бы приписывать его объекту, а вследствие необходимости тщательно беречь его, так как, согласно традиции, в случае разглашения, оно утратило бы свою эффективность и силу… Утверждают, что эффекты этого искусства, которые гораздо более щедры, чем можно было бы представить себе, исходя из скудности его рецептов, преображают того, кому посчастливилось получить его преимущества: это абсолютное владение телом, необыкновенное блаженство, забвение времени и пределов, изгнание смерти и ее угроз.

Мишель Фуко, «История сексуальности»

К настоящему времени, практики хатха-йоги известны в нашей культуре уже довольно давно, главным образом, в форме легких упражнений или физических дисциплин для очищения тела и подготовки к медитации. Считать их эротическими практиками, пожалуй, будет смысловой натяжкой, но только если мы слишком привязаны к общепринятому пониманию эроса. Ибо мы обнаруживаем, что все позы, дыхательные техники, и медитации представляют собой способы проникновения в глубины эротической тайны в наших многомерных телах, и раскрытия в нас более глубокой чувствительности к другим.

Мы ищем, как оживить наши йогические практики – одиночные или парные – энергией возвышающей страсти. Когда мы обращаем внимание на тонкости движения и ощущения – телесный язык тайны – то начинаем преобразовывать более формальные упражнения в эротические искусства. Йогу редко преподают в этом контексте. Обычно мы учим позы как растягивающие упражнения, которые следует удерживать и совершенствовать, а не как репертуар глубоких и страстных жестов самовыражения, обладающих внутренне присущим стремлением к совершенству. Дух или качество страсти, привносимое нами в эти практики, столь же важно, как и сами практики. Но как же найти эту страсть?

Пуристский подход состоит в медитации в состоянии покоя до тех пор, пока тело не начинает двигаться само по себе, сколько бы времени для этого не по требовалось, что иногда называют «ожиданием возлюбленного». Этот подход воспроизводит спонтанное рождение многих поз йоги в ситуации, сходной с первым потягиванием человека при пробуждении. Здесь неподвижность медитации создает возможность накопления праны – жизненной энергии пранамайя коши – до определенного уровня, после чего, прана, направляемая своим внутренним разумом, движет тело в точности так, как это необходимо для высвобождения напряжений и блокированных эмоций, преобразования желаний, открытия нади (тонких каналов), и стимуляции чакр. Нас убеждает во вхождении в возвышающую страсть спонтанность движения, не зависящая от эгоического выбора или желания. Движения йоги ощущаются как акты смиренного поклонения, и каждая асана представляет собой телесную форму молитвы. Однако, не всякий способен посредством медитации пробуждать прану до такой степени, что результатом становится сахаджа, или спонтанная йога.

Существует несколько способов произвольного управления дыханием в качестве подготовки перехода к более спонтанным движениям. Пожалуй, самый легкий способ состоит в том, чтобы очень медленно входить в серию асан, или поз йоги, при этом дыша так же медленно, как вы двигаетесь. В синхронизацию дыхания, движения, и сосредоточения вовлекается и прана, и на каком-то этапе вы почувствуете, как будто вы больше не двигаетесь по своей воле, а движимы самой праной. Оставляя позади мирские мысли и сливаясь умом с оттенками ощущений тела, вы будете незаметно входить в медитативное состояние. Таким образом, позы и вариации развертываются в движении как перетекание из одной асаны в другую, известное в йоге под названием виньяса (перетекание позы).

Третий способ открытия возвышающей страсти состоит в накоплении праны с помощью энергичного йогического дыхания, например, описываемых далее техник капала-бхати или бхастрика. После серии таких стимулирующих вздохов, вы ощутите мощный заряд энергии или преобладающую эмоцию, и сможете начать входить с этими чувствами в различные асаны до тех пор, пока не включится спонтанность движения.

Иногда эту страсть может пробуждать кумбхака – длительная приостановка дыхания – или просто очень глубокий выдох. Еще один способ состоит в использовании специальных упражнений, которые стимулируют пять полей пран – голову (удана), грудь (прана), середину туловища (самана), живот (апана), и распространяющееся поле (вийяна) – а также различные нади и чакры с помощью точной последовательности йогических практик.

Для пробуждения праны можно использовать все более точное выполнение позы. В данном случае, совершенствование асаны подобно совершенной настройке инструмента на определенную тональность. Когда тон становится совершенным, могут ощущаться сильные вибрации энергии, и одна асана следует за другой в соответствии с нашими специфическими нуждами. Удерживание позы дольше первых пределов неудобства может инициировать йогическую страсть и спонтанные асаны и пранаямы, или даже танцевальные движения. Мы должны позволять себе двигаться даже при малейших внутренних побуждениях.

Изредка, сублимативная страсть способна – заставлять нас входить в асаны так, как нам не удалось бы посредством любых намеренных попыток. Как будто нашему телу необходимо быть в той или иной асане в течение конкретного времени, чтобы вызвать в точности те эффекты, которые требуются для нашего развития. Возможно, вы обнаруживали, что хроническое напряжение, в действительности, удерживается из-за того, что вы отождествляетесь с ним, и привычно зажимаете свои мышцы изнутри. Отказ от напряжений кажется пугающим, хотя, на самом деле, более проблематично держаться за них. Вы можете постепенно открыть для себя, как вы внутренне зажимаете собственное тело, и как этот «самозажим» ослабляется во время практик йоги.

Другие, более незаметные сокращения мышц живота перемещают сексуальную энергию к манипуре – важному центру преобразования, а также могут заставлять сокращаться межреберные мышцы, перемещая энергии дальше, в нади в грудной клетке. Разнообразные пульсирующие движения в горле, грудной клетке, крестце, пояснице, и промежности, наряду с микродвижениями век, мышц носа, пальцев рук и ног, головы, и даже кожи черепа переносят сублимированные энергии по всему телу. И опять, именно нюансы придают каждому движению глубину чувства и выражения, раскрывая его радости и смыслы.

В конце концов, становится ясно, что вы переходите от одной практике к другой, по своему совершенно выражая возвышающую страсть. Вращение шеи на вдохе, затем выдох с гудящим звуком «хммм» в горле, который переходит в улыбку, когда вы выпускаете воздух и вытягиваетесь вперед на полу в позу кобры, затем подтягиваете ноги под себя, садясь и неподвижно сидя со скрещенными ногами; за этим следует сложная серия движений рук и пальцев, или мудр, в которых настроение меняется с каждым наклоном каждого пальца – бесчисленное множество вариаций, каждая из которых уникальна для данного момента. Так, некоторые тексты утверждают, что существует 840000 асан йоги.

Постепенно мы достигаем открытости тела и перенаправления эротических удовольствий, которое преобразует нашу практику сублимации в естественную брахмачарью. Мы чувствуем себя в большей степени лишенными желаний, поскольку ощущаем большую полноту в самих себе, и больше ценим то, что мы уже получаем от других.

Практики[34]

Я подразделил практики на программы, предназначающиеся для начинающих, опытных практикующих, партнеров, а также для людей с физическими ограничениями, наряду с рекомендациями для семей, детей, и групп. Я особенно рекомендую начинающим посещать специальные занятия. Хотя на таких занятиях аспект эротических искусств, скорее всего, не будет затрагиваться, занятия будут помогать вам осваиваться с асанами, и стимулировать вашу собственную практику. Я также рекомендую следующие книги: Баба Хари Дасс, «Основы аштанга йоги» (Ashtanga Yoga Primer); Йог Амрит Десаи, «Крипалу йога», Свами Вишнудевананда, «Полная иллюстрированная книга йоги»; Свами Вишну Тиртха, «Деватма Шакти»; и Б.К. Айгенар, «Разъяснение йоги и пранаямы» (Light on Yoga and Light on Pranayama). Люди с особыми состояниями здоровья должны советоваться с врачом по поводу тех или иных практик, и могут обращаться к перечисленным выше текстам за информацией о противопоказаниях для этих и многих других практик йоги.

К Каждой практике следует приступать в духе эротического искусства, двигаясь медленно и плавно, и обращая внимание на нюансы движения, которые вызывает сублимативная страсть.

Бандхи

Бандхи (замки) представляют собой сокращения мышц, которые блокируют те или иные области тела, таким образом позволяя энергиям более глубоко проникать в наши органы и тонкие тела. Следите за тонкими ощущениями блаженства, вызываемыми любой из бандх, и открывайте для себя другие тонкие внутренние сокращения, которые еще более пробуждают эти ощущения. Бандхи выполняются в сидячих позах, или как указано в руководстве. Дыхание следует задерживать на вдохе (антар кумбхака, АК) или на выдохе (бахир кумбхака, БК), как указано в руководстве.

Мула бандха

Вдыхая, сокращайте и подтягивайте внутрь анальный сфинктер; удерживайте замок в течение удобного для вас времени (АК), затем освобождайте на выдохе. Эта бандха запирает энергию брюшной полости, именуемую апана прана, направляя ее вверх к манипура чакре – месту преобразования; это похоже на упражнения Кигела.

Джаландхара бандха

Вдыхая, прижимайте подбородок к ямке между ключицами; удерживайте замок в течение удобного для вас времени (АК), чтобы запирать энергию в грудной полости и сохранять тонкий оживляющий нектар, который стекает вниз из сахасрары. Освобождайте замок на выдохе.

Уддияна Бандха

Сделайте полны выдох, втяните живот внутрь, и удерживайте в течение удобного для вас времени, затем медленно расслабляйте мышцы живота и делайте вдох.

Маха Бандха

В этой практике используются все описанные выше бандхи. Сядьте, вытянув правую ногу, а левую согнув так, чтобы ее ступня касалась внутренней стороны правого бедра, а пятка давила на промежность. Вытяните руки вверх, затем опустите вперед, и ухватитесь большими и указательными пальцами обеих рук за большой палец правой ноги. Сосредоточивайтесь на аджна чакре. Вдыхая, начните мула бандху и задержите дыхание (АК), одновременно выполняя джаландхара и уддияна бандхи. После выдоха освободите все бандхи, а затем снова выполняйте уддияна бандху, удерживая ее (БК) в течение удобного для вас времени. Затем сделайте вдох, освободите руки, и повторите практику, поменяв положение ног на противоположное. Начинайте с двух циклов и постепенно увеличивайте их количество до десяти.

Набхан мудра

Заверните язык назад, чтобы его кончик касался мягкого неба; это положение языка можно поддерживать при выполнении многих асан и бандх, чтобы сохранять тонкие нектары и пробуждать высшие чакры.

Пранаямы

Эти дыхательные практики выполняются сидя прямо, на полу со скрещенными ногами, либо на стуле, в хорошо проветриваемом помещении и, предпочтительно, на пустой желудок.

Капала бхати

Используйте сокращение мышц живота, чтобы с силой выталкивать воздух из легких, и пассивно расслабляйте живот, втягивая воздух.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.