Здавалка
Главная | Обратная связь

Программа для ограниченного времени



Главное правило йоги – ежедневная практика. Поэтому для того, чтобы вы могли продолжать заниматься, когда у вас почти нет свободного времени, ниже предлагается пятнадцатиминутная программа. Сядьте и забудьте о спешке. Сделайте 100 циклов капала-бхати сериями по 10 или более вздохов, в зависимости от того, как вам удобнее, задерживая дыхание снаружи на несколько секунд после каждой серии с мула и джаландхара бандхами, а затем, на заключительном вдохе, задержите дыхание внутри на большее время, также с бандхами. После этого, выполните две разные асаны, удерживая каждую позу примерно три минуты, и немного отдыхая перед переходом к следующей. В оставшееся время – от пяти до восьми минут – выполняйте очень расслабленную нади шодхана сахита кумбхака пранаяму.

Обычно, я рекомендую заниматься по одному часу ежедневно. Если вам хочется увидеть результаты, которые возможны, если йога становится центральным фактором в вашей жизни, для этого необходимо заниматься как минимум по два часа в день. Конечно, есть менее известные хитрости, наподобие выполнения одного цикла попеременного дыхания во время ожидания на светофоре или во время телевизионной рекламы, выполнения медитации на внутренней мантре во время ожидания в очередях, и так далее. Кроме того, медитативное осознание можно практиковать в течение дня, настраиваясь на тонкости цветов, звуков, межличностного общения, и т.п. во внешнем мире[36].

Следует выполнять и более формальные ежедневные практики: следует – это самая ненавистная примета нашего времени. Можем ли мы быть дисциплинированными и вести размеренную жизнь, не становясь «зацикленными»? Можем ли мы использовать техники, в то же время, оставаясь открытыми к непостоянной и непредсказуемой тайне?

Практики с помощью партнера

Наслаждайтесь интимным несловесным взаимопониманием ощущений физических ограничений, в то же время, оказывая ласковую поддержку, помогая сохранять и углублять любую растяжку. Дышите и даже вздыхайте вместе, и ощущайте расслабление напряжений во время удерживания любой позы. В позах равновесия, используйте дыхание, чтобы становиться легче, и сосредоточивайте взгляд на неподвижной точке в нескольких метрах от вас. Завершая серию асан, отдыхайте так, чтобы значительная часть веса вашей груди приходилась на спину партнера, находящегося в позе ребенка (на коленях, опустив голову на пол лицом вниз, и вытянув руки вдоль ног, ладонями вверх). Пожалуйста, имейте в виду, что практики с партнером, описанные в данном разделе, представляют собой современные адаптации йогических и других растягивающих практик).

Рог изобилия

Сядьте на пол лицом к партнерше, раздвинув ноги и удерживая ноги партнерши в раздвинутом состоянии, упираясь краями ступней в ее колени или лодыжки; протяните руки и возьмите друг друга за запястья. Когда один из вас медленно отклоняется назад, другой наклоняется вперед; постепенно превращайте этот наклон во вращательное движение туловища. Вращайтесь налево и направо. Дышите глубоко, медленно, и ритмично, сосредоточиваясь на манипуре, когда вы отклоняетесь назад, и на анахате, когда выпрямляетесь. Отклоняясь назад, издавайте звук «мммм», а выпрямляясь – звук «аааххххх».

Возможно, вы будете способны ощущать сияющее поле пульсаций вокруг гениталий друг друга. Вы сможете различать, как сублимативная страсть наполняет это сияние естественной гармонией соединения, лишенного желания, в то время как страсть сексуального желания будет заставлять вас ощущать, что вам чего-то недостает, и вам нужно сблизиться, чтобы положить конец томлению. Это может ощущаться как самостоятельный ритм, скрытый в ваших первых ощущениях сияния вокруг гениталий друг друга и областей свадхистхана чакры.

Позволяйте этому единению продолжать распространяться по всем вашим телам и в их тонкие и глубокие аспекты. Это добавит вашим движениям грациозности, и может сделать их совершенно не требующими усилий и непостижимо эротичными, и, в то же время, лишенными желания. Возможно, вы сможете различать страсть воспроизводства, пульсирующую в ваших телах синхронно с циклами овуляции-менструации и сперматогенеза, а также лунным циклом.

Эти разделяемые чувства и растяжки могут достигать хронического напряжения спины, иногда называемого сексуальным напряжением, и вызывать приятное расслабление. Просто отдавайтесь растяжке и постепенно избавляйтесь от боли и скованности в спине. Сублимативная страсть между вами двоими даст вам ключ к этому расслаблению. Кроме того, расслабленные растяжки и движения благотворно действуют на матку, яичники, и яички.

Сердца и спины

Встаньте с партнершей спина к спине, вытяните руки вверх, и попросите ее взять вас за локти или за запястья – как ей легче. Прежде чем полностью поднимать друг друга на спине, проверьте ваш вес, чтобы убедиться, что вы сможете удерживать друг друга в равновесии в конечном положении. Затем очень медленно сгибайтесь вперед на выдохе, поднимая партнершу себе на спину, так чтобы пола касались только ее пальцы ног, и при этом слегка растягивая и раскрывая ее грудную клетку. Держа партнершу на спине, вы можете задерживать дыхание на выдохе (БК) и выполнять уддияна бандху. Она будет ощущать раскрытие груди в области сердца. Пусть она вздыхает с каждым ощущением растягивания в этой области, и ощущает, как вибрации от этого вздоха волнами проходят через область сердца. Вздохи могут начинать все в большей степени выражать чувства, исходящие из ее сердца, и распространяющиеся в горло и живот. Вы будете ощущать вибрации каждого вздоха и, возможно, присоединитесь к ним.

Удерживайте эту растяжку, сосредоточиваясь на анахате и ощущая связь сердец от спины к спине. Вы также можете растягивать свои руки, вместе с дыханием слегка разводя их в стороны, а затем снова сводя. Время от времени, сопровождайте дыхание звуком «ллллмммм», чтобы расслаблять горло и голосовые связки. Кроме того, осознавайте точки контакта на ягодицах и задней части головы.

Через некоторое время (1-5 мин.), поменяйтесь с партнершей ролями, медленно выпрямившись.

Полумесяц

Начинайте так же, как в предыдущей практике, но делайте боковые растяжки, наклоняя туловище влево, затем вправо, синхронно с дыханием. Ощущайте точки контакта на копчике, на задней стороне области сердца, и на голове. Молча обменивайтесь энергией и чувством через эти точки. Медленно качайтесь слева направо и опять налево, и все больше осознавайте манипуру. В крайней точке каждой растяжки выполняйте мула бандху (анальный замок), освобождая его в центральном положении. Растяжка происходит по бокам; точка активации движения находится в пупка. Найдя ритм этого раскачивания из стороны в сторону, ощущайте уравновешивание инь и ян, женского и мужского, левого и правого, луны и солнца, объектов и пространства. Ощущайте, как с каждым качанием, всякая страсть желания уходит, а сублимативная страсть нарастает, превращаясь в отсутствие желаний, пока ваши движения не становятся игривыми и подобными детским.

Йога мудра, стоя

Встаньте лицом друг к другу на таком расстоянии, чтобы когда вы сгибаетесь вперед в талии, ваши головы почти соприкасались. Стоя прямо, делайте очень медленный вдох, заводя руки себе за спину; сомкните руки за спиной, сосредоточьтесь на муладхаре, и медленно наклоняйтесь вперед на выдохе, подводя голову к коленям. Затем вытяните руки вверх и вперед, возьмите друг друга за запястья или предплечья, и, оставаясь в этом положении, осторожно тянитесь вниз головой и шеей, и мягко тяните друг друга за запястья или предплечья. Ощущайте близость головы партнера к вашей собственной, и разделяемое вами поле пространства, окружающего ваши головы. Чувствуйте ощущения течения энергии в своем позвоночнике и, возможно, даже в позвоночнике вашего партнера. Ощущайте приток крови к голове, и прислушивайтесь к ощущениям в ногах и ступнях.

Вы можете экспериментировать, задерживая дыхание на выдохе (БК) и выполняя три бандхи (см. выше); при этом прислушивайтесь к любым реакциям в муладхаре. Ощущайте вибрации энергии поднимающейся по рукам друг друга, когда вы задерживаете дыхание снаружи. Когда захотите, мелено выпрямляйтесь на вдохе, сначала отпустив запястья партнера, а затем делайте выдох, приближаясь к положению стоя, и позволяя рукам опуститься по бокам.

Две кобры

Выполняйте кобру, лежа головами в разные стороны и так, чтобы ноги одного из вас помещались между ног другого и лежали на их внутренней стороне, прижимая их к полу. Вместе медленно поднимайте туловища на вдохе, при этом сосредоточиваясь на свадхистхане, и прижимая таз к полу. Вы будете чувствовать, что ваши гениталии, матка или яичники вдавливаются в землю; ощущайте энергию и мощную защиту земли, удерживающей вас обоих в гармонии давания и получания через ваши тазовые области. Когда вы подняли свои туловища и поддерживаете свой вес руками в полной кобре, переместите свое сосредоточение на аджну. Полностью забудьте о своем партнере; просто сосредоточивайтесь на аджне, закатив вверх открытые или закрытые глаза. Оставайтесь в этом положении, задерживая дыхание внутри (АК); затем, выдыхая, опускайтесь. Повторяйте всю практику от трех до десяти раз, чередуя положение своих ног с положением ног партнера. Кроме того, вы можете выполнять вертящуюся кобру, при подъеме туловища по-змеино­му перемещая голову и плечи влево, вправо, и опять влево, пока не займете конечное положение.

Две лодки

Эта практика похожа на предыдущую, но вместо того, чтобы опираться на руки, протяните руки за спиной к пяткам партнера. Поднимаясь на вдохе (АК), держите друг друга за пятки, и слегка тяните. Если нужда дополнительная растяжка, вы оба можете слегка сгибать ноги в коленях, чтобы немного больше тянуть партнера. Можно даже начинать практику, сидя ближе друг другу, и тогда будет легче сгибать колени, давая дополнительную растяжку рукам и плечам. Сосредоточивайтесь на манипуре.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.