Здавалка
Главная | Обратная связь

Факторы экономического роста организации



Экономическое развитие предприятия может осуществляться следующими основными способами (рис.2.1): экстенсивным; интенсивным; сбалансированным. Каждый из этих способов имеет свои особенности и в значительной степени определяется возможностями предприятий.

Экстенсивныйпуть развития предполагает увеличение выпуска продукции (или других показателей роста) за счёт увеличения применяемых в производстве трудовых и материальных ресурсов, а также средств труда, т.е. практически без значительного повышения эффективности их использования, а только за счёт их абсолютного увеличения.

Экстенсивное развитие предприятия может быть:

– пассивным (когда наращивание материально-технической базы про-

изводства приводит либо к незначительному росту результирующих

показателей и показателей эффективности (в пределах 5 – 10 %),

либо к стабильности рассматриваемых показателей, либо даже к их

снижению);

– активным (когда значительный рост используемых ресурсов пред-

приятия приводит к заметному росту результирующих показателей

и показателей эффективности их использования).

Основные факторы экстенсивного развития предприятия приведены на рис. 2.2. При использовании экстенсивного пути развития целесообразно рассматривать следующие группы факторов.

Повышение экономического потенциала, которое предполагает увеличение основных и оборотных средств, а также численности работников всех категорий и финансовых ресурсов.

Увеличение времени работы и количества используемыхресурсов за счёт увеличения времени работы оборудования (сменности работы), увеличения запасов оборотных средств, использования сверхурочного времени работы.

Устранение факторов, снижающих эффективностьпроизводства за счётсокращения простоев оборудования, совершенствования пооперационной технологии производства, сокращения межоперационного и межцехового пролёживания, ускорения ввода в эксплуатацию нового оборудования, повышения квалификации кадров.

 

 

Рис. 2.1. Основные способы развития предприятий

 


 

 


Рис. 2.2. Факторы экстенсивного развития предприятия

Интенсивныйпуть развития опирается на научно-технический прогресс, т.е. совершенствование техники и технологии производства, повышение качества выпускаемой продукции и управления предприятием и другие производственные факторы. Целью и результатом этого пути является повышение эффективности производства в целом, повышение эффективности использования всех ресурсов и увеличение на этой основе выпуска продукции. Основные факторы интенсивного развития предприятия приведены на рис. 2.3. В данном случае важно рассматривать следующие группы факторов.

Повышение эффективности использования экономического потенциала, в частности повышение эффективности использования основных и оборотных средств, а также трудовых и финансовых ресурсов.

 

Совершенствование управления и организации производства. В данном случае осуществляются поиск и активизация резервов повышения эффективности производства, модернизация основных фондов, совершенствование технологии производства, повышение уровня механизации и автоматизации производства.

Активное внедрение инновацийза счёт разработки и внедрения новых конкурентоспособных товаров, использования новых материалов, технологий, в т. ч. информационных, средств труда, обучения персонала и повышения квалификации кадров, внедрения новых методов мотивации и активизации труда.

 
 

 


Рис. 2.3. Факторы интенсивного развития предприятия

Сбалансированный путь развития предполагает сочетание экстенсивного и интенсивного путей развития при условии, что эффективность хозяйственной деятельности предприятия в целом и эффективность использования ресурсов растут быстрее, чем происходит увеличение вкладываемых средств. При этом средства предприятия пропорционально распределяются между различными сферами деятельности относительно необходимости их развития.

В последнее десятилетие в мировой экономике сбалансированный путь развития считается наиболее прогрессивным, поскольку позволяет анализировать и использовать, в первую очередь, скрытые или явные резервы повышения эффективности производства и оптимизировать средства, направляемые на развитие предприятия в соответствии со стратегическими целями и задачами.

Основные предпосылки возникновения резервов находятся во внутрипроизводственной структуре производства и могут быть использованы для перехода на качественно новый, более высокий уровень развития предприятия. Резервы роста заключаются в повышении эффективности использования всех видов ресурсов и их оптимального сочетания в результате активизации инновационного процесса.

При анализе и поиске резервов повышения эффективности действующих производственных мощностей на предприятии учитываются как факторы экстенсивного, так и интенсивного развития производственной деятельности. Используемые в производстве ресурсы определённого количества и стоимости трансформируются в производственные затраты. Степень отдачи этих затрат различна, т.е. на 1 руб. затрат может выпускаться больше или меньше продукции. Прирост выпуска может достигаться как за счёт абсолютного увеличения затрат, так и за счёт повышения их отдачи. В первом случае будет иметь место экстенсивное, во втором – интенсивное развитие.

Поиск и активизация резервов повышения эффективности работы предприятия необходимы для увеличения:

– объёмов выпускаемой продукции;

– выручки и прибыли предприятия;

– рентабельности и других показателей эффективности использования

отдельных видов ресурсов.

Резервы экономического роста выявляются в процессе анализа потерь, которые оцениваются по следующим направлениям (табл. 2.1):

– потери материальных ресурсов;

– потери рабочего времени;

– потери времени работы оборудования.

Таблица 2.1







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.