Здавалка
Главная | Обратная связь

Структура финансового анализа предприятия



Стабильность работы предприятия в значительной степени зависит от его финансового положения, а также от финансового состояния его партнёров и конкурентов. Для уточнения позиции предприятия на рынке необходимо постоянно проводить финансовый анализ, на основе которого устанавливается финансовая устойчивость любого предприятия. Финансовый анализ проводится с различной степенью детальности (экспресс-анализ, детализированный анализ, комплексный анализ). Структура комплексного финансового анализа приведена на рис. 3.5.

Экспресс-анализпроводится с целью предварительной оценки финансового состояния предприятия, и при этом используется ограниченный перечень показателей, рассматриваемых в динамике. В настоящее время не существует единого перечня показателей для проведения экспресс-анализа. В связи с этим каждый эксперт подбирает свой перечень показателей, необходимых для первоначального ознакомления с финансово-экономическим положением исследуемого предприятия.

Детализированный анализ проводится с целью подробного исследования финансового и имущественного положения предприятия. Он включает в себя следующие направления исследования.

Анализ общих показателей финансового и имущественного положения предприятия позволяет выявить динамику изменения имущественного положения и наиболее важных финансовых показателей, в качестве которых используются общая стоимость имущества предприятия, стоимость оборотных и внеоборотных активов, дебиторская задолженность, кредиторская задолженность, сумма краткосрочных обязательств, величина собственного капитала. Кроме того, анализируется структура внеоборотных и оборотных активов, пассивов и собственного капитала предприятия.

Анализ финансовой зависимости предприятия имеет целью определение зависимости предприятия от внешних источников финансирования. Подробно анализируются динамика изменения собственного и заёмного капитала, структура заёмного капитала, динамика изменения относительных показателей финансовой зависимости предприятия.

Анализ ликвидности предприятия позволяет оценить уровень ликвидности его имущества и платёжеспособности на момент исследования. Рассчитываются коэффициенты абсолютной ликвидности, покрытия, обеспеченности собственными средствами, оценивается структура имущества по группам ликвидности. Высокий уровень ликвидности имущества предприятия является залогом его платежеспособности.

 

 

Рис. 3.5.Основные направления комплексного финансового анализа предприятия


Анализ структуры баланса даёт возможность констатировать его «удовлетворительность» или «неудовлетворительность», т.е. соответствие или несоответствие национальным или международным нормативам, которые определяются расчётным путем. Неудовлетворительность структуры баланса является одним из внутренних признаков возможного банкротства предприятия.

Анализ уровня финансовой устойчивости предприятия определяет уровень эффективности управления финансами предприятия в целом. Существует несколько направлений оценки финансовой устойчивости предприятия, которые позволяют оценить уровень этой устойчивости (абсолютная финансовая устойчивость, нормальная финансовая устойчивость, неустойчивое финансовое положение и кризисное финансовое положение). Каждое предприятие стремится стабилизировать или повысить уровень своей финансовой устойчивости, поскольку это является залогом стабильности его положения на рынке.

Анализ деловой активности и эффективности хозяйственной деятельности даёт возможность оценить изменение оборачиваемости имущества предприятия и его отдельных видов, а также уровень выгодности всех видов деятельности (производственной, сбытовой, инвестиционной и инновационной) на основе соответствующих показателей рентабельности. Высокорентабельные предприятия всегда являются лидерами на рынке соответствующих товаров и имеют ценовые преимущества в конкурентной борьбе.

Анализ возможности банкротства определяет уровень финансово-экономической надёжности предприятия. В мировой практике существуют определённые показатели, которые позволяют прогнозировать вероятность банкротства в будущем. Чем меньше эта вероятность, тем привлекательнее становится предприятие в качестве партнёра, кредитора, потребителя определённых сырьевых ресурсов.

Анализ класса кредитоспособности предприятия позволяет определить его кредитоспособность и инвестиционную привлекательность. Этот аспект анализа обычно осуществляется банками-кредиторами с целью распределения своих заёмщиков на определённые группы по степени финансовой надежности. Наивысший класс (обычно первый класс) присваивается предприятиям, имеющим наивысший уровень финансовой устойчивости.

В процессе детализированного финансового анализа могут быть реализованы все его направления, а могут использоваться только некоторые в соответствии с целями его проведения.

Комплексный анализ финансового положения предприятия предполагает проведение аналитических расчётов по всем направлениям и комплексную оценку, которая может быть реализована на основе экспертных методов с учётом или без учёта приоритетности отдельных показателей.

В настоящее время методы комплексного финансового анализа достаточно ограничены и используются на основе рейтинговых оценок при сравнении различных предприятий. Использование этих методов в значительной степени опирается на субъективное мнение экспертов, реализующих комплексную оценку финансового состояния предприятий.

Комплексный анализ целесообразно проводить в следующих случаях.

1.При сравнительной оценке финансового положения исследуемого предприятия по годам обследуемого периода. В этом случае определяется общая тенденция улучшения или ухудшения финансового положения предприятия по системе используемых показателей.

2.При сравнительной оценке финансового положения исследуемого предприятия по отношению к другим отраслевым предприятиям с целью выявления лидера по эффективности управления финансовыми ресурсами.

3. При обследовании предприятий, участвующих в различного рода тендерах на получение государственных, муниципальных и других заказов, а также при реализации наиболее значимых инвестиционных проектов.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.