Здавалка
Главная | Обратная связь

Тенденции изменения и пути повышения эффективности использования основных фондов.



В течение длительного времени в горной промышленности на­блюдается снижение фондоотдачи. В большей или меньшей сте­пени это характерно для всех ее отраслей и подотраслей. Незави­симо от способа и технологии добычи полезных ископаемых в целом по отрасли фондоотдача снижается.

Фактическая динамика фондоотдачи в горной промышленности отражает определенные этапы ее развития, изменение горно-геологических условий разработки месторождений полезных иско­паемых, уровень организации производственных процессов, степень использования машин, эффективность проектных решений и многие другие факторы.

Факторы, влияющие на фондоотдачу, могут быть объединены в следующие группы:

- природные – глубина разработки, коэффициент вскрыши, мощность разрабатываемых пластов, газообильность и обводнен­ность месторождения, зольность пластов угля, содержание металла в руде, климатические условия и др.;

- технические и технологические – производственная мощность шахты (карьера) по добыче, уровень освоения проектной мощ­ности горного предприятия и срок его службы, система разработки месторождения, тип и производительность основного горного оборудования, уровень проектирования предприятия;

организационные – уровень организации производственного и рабочих процессов, режим работы шахты (карьера) и участков;

структурные – структура добычи (удельный вес подземного и открытого способов добычи), географическое размещение горных предприятий, структура капитальных вложений и основных фон­дов;

социально-экономические – квалификация рабочих, эффективность применяемых систем планирования и экономического стимулирования, обоснованность цен на горное оборудование я полезные ископаемые, безопасность и комфортность труда, мас­штабы мероприятий по охране недр и окружающей среды и др.

Влияние приведенных выше факторов на фондоотдачу носит разнонаправленный характер, т. е. действует как в сторону сни­жения, так и повышения фондоотдачи.

Особенно сильное воздействие на фондоотдачу оказывают природные факторы, динамика которых носит неблагоприятный характер.

Ухудшение горно-геологических условий на эксплуатационных участках по мере перехода на ни­жележащие горизонты увеличивает фондоемкость добычи уг­ля.

На угольных разрезах ухудшение горно-геологических условий проявилось в росте коэффициента вскрыши и глубины разработки. Рост коэф­фициента вскрыши влечет за собой необходимость увеличения парка горнотранспортного оборудования, так как объем по вы­емке и транспортированию вскрышных пород возрастает. Как следствие, появляется необходимость в расширении ремонтного хозяйства и других обслуживающих цехов. Рост глубины разрезa приводит к удлинению транспортных коммуникаций и увели­чению подвижного состава, при бестранспортных способах раз­работки – к увеличению коэффициента переэкскавации. Все это обусловливает существенный рост основных фондов, в результате которого происходит снижение фондоотдачи.

Увеличились масштабы вовлечения в эксплуатацию месторож­дений с относительно худшим качеством полезного ископаемого. Обеспечение необходимого количе­ства и качества продукции в условиях вовлечения в эксплуата­цию менее богатых месторождений полезных ископаемых требу­ет дополнительных капитальных вложений в их добычу и обога­щение, приводит к росту фондоемкости производства.

Одним из наиболее сильно действующих факторов, снижающих фондоотдачу, является неблагоприятная воспроизводственная структура капитальных вложений. В горной промышленности значительная часть капитальных вложений направляется не на новое строительство или реконструкцию предприятий, а на под­держание мощностей действующих предприятий. Это приводит к росту основных фондов без увеличения добычи и к снижению; фондоотдачи. В угольной промышленности, где преобладает под­земный способ добычи, удельный вес капитальных вложений на поддержание мощности достигает 48% общей их величины.

Среди факторов, снижающих фондоотдачу, в горной промышленности есть и общие для промышленности в целом, однако проявляются они здесь сильнее. К их числу относится увеличение за­трат на охрану природы.

Известно, что полезные ископаемые отличают от других ви­дов естественных ресурсов их ограниченность, исчерпаемость и невоспроизводимость. Между тем потери полезных ископаемых в недрах в среднем составляют 20 - 25% разведанных их запасов. Учитывая масштабы горного производства и темпы его развития, снижение потерь полезных ископаемых является важнейшей задачей. Ее решение связано с разработкой менее богатых и трудно извлекаемых участков месторождений ив определенной мере будет приводить к росту фондоемкости производства.

В горной промышленности возрастают затраты на компенса­циюпотерь сельскохозяйственного производства и рекультивацию земель при открытом способе добычи полезных ископаемых. Ре­культивация позволяет вернуть в хозяйственный оборот одно из наших главных богатств – землю, ее народнохозяйственная эф­фективность несомненна. В то же время осуществление рекуль­тивации приводит к увеличению сметной стоимости строительст­ва карьеров, к содержанию дополнительного парка машин и обо­рудования, т. е. обусловливает рост основных производственных, фондов предприятия.

Техническое перевооружение горной промышленности, явля­ясь базой роста производительности труда, одновременно вызы­вает снижение фондоотдачи, которое в значительной мере объяс­няется диспропорцией в росте цен и производительности горных машин и оборудования.

Абсолютное увеличение стоимости новых горных машин – яв­ление закономерное, так как они обладают более высокими тех­ническими параметрами и в состоянии обеспечить большую про­изводительность. При этом, однако, должно происходить их от­носительное удешевление, т.е. должна снижаться их стоимость на единицу потребительского эффекта. Стоимость поставляемых горной промышленности машин растет не только абсолютно, но и относительно.

 

ТЕМА 4. ОБОРОТНЫЕ СРЕДСТВА ГОРНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.