Здавалка
Главная | Обратная связь

Особенности воспроизводства основных фондов



Процесс воспроизводства основных фондов в горной промышлен­ности осуществляется в формах, характерных для промышленно­сти в целом. В то же время ему присущи особенности, вытекаю­щие из специфических условий горного производства, оказываю­щие сильное воздействие на динамику основных фондов и пока­затели их использования. Специфика условий, в которых протека­ют процессы воспроизводства, проявляется в следующем.

Ограничения в выборе места строительства горного предприятия. Оно определяется местонахождени­ем месторождений полезного ископаемого. Освоение месторождений требует сравнительно больших капитальных вложений в собственно строительство гор­ного предприятия, значительных затрат на создание инфраструк­туры.

Сроки строительства горных предприятий регламентируются в основном временем, необходимым для осуществления горнопро­ходческих работ. Большой объем и высокая трудоемкость этих работ, а также ограниченные возможности расширения фронта работ до вскрытия месторождения предопределяют длительные сроки сооружения горного предприятия.

Постоянный характер строительно-монтаж­ных работ. При сдаче шахты в эксплуатацию к работе готовит­ся только часть шахтного поля, обычно горизонт. Подготовка все­го шахтного поля нецелесообразна, так как потребовала бы боль­ших затрат времени, привела к длительному замораживанию ка­питальных вложений, увеличению расходов на поддержание гор­ных выработок и т.д. Поэтому уже через несколько лет после сдачи шахты в эксплуатацию необходимо в больших объемах осу­ществлять горнопроходческие и другие работы по подготовке но­вого горизонта. Такие работы проводятся в условиях действую­щего предприятия, что создает напряжение в отдельных звеньях технологической цепи и осложняет как строительные, так и экс­плуатационные работы.

Высокий уровень затрат на поддержание про­изводственных мощностей. На горном предприятии для поддержания добычи полезного ископаемого на достигнутом уров­не необходимо постоянно вводить в эксплуатацию новые участки месторождения взамен тех, которые уже отработали свои запасы. Это требует дополнительных капитальных вложений и приводит к наращиванию основных фондов без прироста добычи.

Зависимость от природных условий. Отличитель­ной чертой воспроизводства основных фондов в горной промыш­ленности является тесная зависимость этого процесса от горно-геологических условий разработки месторождений, которые име­ют тенденцию к ухудшению. Это проявляется прежде всего в си­стематическом увеличении глубины разработки. К примеру, при добыче полезного ископаемого подземным способом с ее ростом не только увеличивается объем проведения вскрывающих горных выработок, но и меняются их параметры и типы крепи, которые должны обеспечивать безопасность работ в условиях возрастаю­щего горного давления. В результате понижения уровня ведения горных работ увеличивается мощность вентиляторов главного проветривания, водоотливных установок и т.д. Все это приводит к росту затрат на воспроизводство основных фондов. Глубина залегания угольных пластов или рудного тела наряду с их мощ­ностью являются определяющими факторами при выборе спосо­ба отработки месторождения. Большая глубина залегания полез­ного ископаемого и высокий коэффициент вскрыши предопреде­ляют разработку месторождения подземным способом. Косвен­ным, но весьма ощутимым последствием ухудшения горно-геологических условий разработки месторождений является сокраще­ние добычи полезного ископаемого с одного горизонта. Это вызы­вает необходимость вести работы на шахте на нескольких гори­зонтах одновременно. Нетрудно понять, что при одновременной отработке большого числа горизонтов увеличивается протяжен­ность поддерживаемых горных выработок и снижаются объемы их списания, что приводит к росту стоимости основных фондов.

Особенности воспроизводства основных фондов в горной про­мышленности, связанные с необходимостью поддержания мощно­стей предприятий, снижения отрицательного влияния на отрасле­вые экономические показатели природных и других факторов, усиливают значение выбора его формы.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.