Здавалка
Главная | Обратная связь

Система органов материально-технического снабжения



Отделы или группы снабжения промышленных предприятий осуществляют конечную цель деятельности всех органов снабжения — снабжение производства средствами производства. Они иг­рают решающую роль в согласовании условий снабжения с усло­виями потребления с целью обеспечения бесперебойности произ­водственного процесса. Эту задачу отделы снабжения решают правильным установлением потребности по каждому сорторазмеру, систематическим наблюдением за ходом выполнения договоров поставщиками и созданием нормальных размеров производствен­ных запасов, оперативным опросом о замене материалов, органи­зацией качественной приемки материалов и их хранения.

К основным функциям отделов материально-технического снаб­жения предприятий относятся:

планирование снабжения;

оперативная работа по выполнению планов снабжения;

организация количественной и качественной приемки материа­лов;

правильная организация складского хозяйства и хранения ма­териалов;

организация снабжения цехов:

систематическое наблюдение за нормальным состоянием произ­водственных запасов;

организация учета и отчетности.

На большинстве крупных предприятий материально-техниче­ское снабжение осуществляют самостоятельные отделы.

В процессе товарного обмена материальными ресурсами, и в частности при поставках товаров производственно-технического на­значения, возникают определенные хозяйственные связи. Эти связи представляют собой совокупность организационных, экономиче­ских и правовых взаимоотношений. Эффективность производства во многом определяется рациональной структурой хозяйственных связей между поставщиками и потребителями.

Под рациональной структурой хозяйственных связей по постав­кам продукции понимается система, которая обеспечивает:

наиболее полное соответствие количества и качества постав­ляемой продукции потребностям производства;

наибольшее соответствие отгружаемой продукции производст­венным возможностям производителей-поставщиков и более рацио­нальной загрузке его оборудования;

наименьшие издержки обращения;

наименьшие совокупные запасы материальных ресурсов;

своевременность и непрерывность поступления средств произ­водства от поставщиков к потребителю;

минимальный документооборот по продаже и покупке средств производства;

наибольшую выгодность поставок обеим сторонам.

Одной из важнейших предпосылок и одним из основных усло­вий организации эффективных и рациональных хозяйственных связей по поставкам продукции является наличие тщательно и подробно разработанной спецификации потребности каждого по­требителя.

Специализированный заказ на продукцию производственно-тех­нического назначения является основой хозяйственного договора поставки. Вся продукция производственно-технического назначе­ния в зависимости от степени детализации может быть указана в групповой или развернутой номенклатуре.

По групповой номенклатуре продукция делится на основные группы (чугун литейный, инструмент и т. д.). Это необходимо для планирования распределения средств производства в масштабах всего народного хозяйства.

Развернутая номенклатура характеризует деление средств про­изводства по видам, сортам, маркам и представляет собой кон­кретный перечень продукции.

Первоначальные заявки разрабатываются по групповой номен­клатуре. После получения фондовых извещений о выделенных фондах от министерства предприятие специфицирует эти фонды. В процес­се составления заказа-спецификации уточняются и устанавлива­ются сорта, марки и т. п. От качества и точности заказа-специфи­кации зависит материальное обеспечение производства. Основная работа по специфицированию потребности и разработке заказа-спецификации лежит на отделе снабжения предприятия.

 

Формы снабжения

В зависимости от особенностей продвижения продукции от пред­приятий-поставщиков к потребителям различают две формы снаб­жения: транзитную и складскую.

Под транзитной следует понимать такую форму снабжения, при которой средства производства поставляются непосредственно предприятием-изготовителем предприятию-потребителю. Транзит­ная форма снабжения охватывает поставки продукции, осущест­вляемые в порядке прямых хозяйственных связей между пред­приятиями и при посредничестве снабженческо-сбытовых органи­заций.

Под складской понимается такая форма снабжения, при кото­рой поставка средств производства от изготовителя до потребите­ля осуществляется через базы и магазины снабженческо-сбытовых организаций. Складская форма включает поставки продукции как с баз и магазинов непосредственно потребителям, так и поставки с одной снабженческо-сбытовой базы на другую.

В последние годы все большее распространение получает га­рантированное комплексное снабжение потребителей, при котором снабженческо-сбытовые организации принимают на себя обяза­тельства обеспечить потребителей необходимой продукцией неза­висимо от форм товародвижения и источника поступления мате­риальных ресурсов.

К преимуществам транзитной формы относятся: ускорение до­ставки материальных ресурсов; сокращение времени пребывания средств производства в сфере обращения и издержек обращения за счет уменьшения расходов на погрузочно-разгрузочные опера­ции и хранение материалов.

В то же время транзитная форма имеет ряд недостатков. По­скольку количество и ассортимент потребляемых материалов раз­нообразны, применение только транзитной формы для всех мате­риалов привело бы к образованию на предприятиях излишних за­пасов по части продукции, потребность в которых ниже установ­ленных транзитных норм. Экономически неоправданное примене­ние транзитной формы неизбежно приводит к некомплектности материально-технического снабжения, к недостаточно эффектив­ному использованию материальных ресурсов, к увеличению срока их пребывания в производственных запасах, к замедлению обора­чиваемости оборотных фондов. Возможность применения транзит­ной формы снабжения определяется объемом потребления каждого вида материальных ресурсов и установленной транзитной нор­мой.

Под транзитной нормой понимается минимально допустимое общее количество продукции, отгружаемое предприятием-изготови­телем в адрес потребителя по одному заказу. Применение тран­зитной формы снабжения возможно лишь при условии, когда по­требность предприятия в данном периоде не меньше установлен­ной транзитной нормы. Для отдельных видов материальных ресур­сов (прокат черных металлов, стальных труб) возможности при­менения транзитной формы расширяются в связи с установлением дробных заказных норм.

Заказная норма — это наименьшее количество продукции по одной позиции заказа, принимаемое предприятием-изготовителем к исполнению при обязательном заказе на одновременную постав­ку нескольких однородных типоразмеров в адрес одного потреби­теля. Общий объем такого заказа не должен быть меньше тран­зитной нормы.

Применение складской формы практически не зависит от этих факторов. Складская форма позволяет заказывать необходимые материалы в нужном количестве, исходя из потребности. Завоз этих необходимых материальных ресурсов с баз может произво­диться с большей частотой, чем при транзитных поставках, так как объем разовой партии отпуска со склада не регламентирован. Все это способствует значительному сокращению производствен­ных запасов. Преимуществом складской формы поставок является то, что она создает все необходимые предпосылки для достижения комплектности материально-технического снабжения. Одним из наиболее эффективных методов организации складской формы снабжения в современных условиях является реализация средств производства в порядке оптовой торговли.

Экономически обоснованный выбор той или иной формы снаб­жения определяет структуру хозяйственных связей и характер ра­боты по реализации планов материально-технического снабжения.

Объем потребления и величина транзитных норм определяют возможность организации той или иной формы поставок. Однако путем сопоставления только этих двух факторов еще нельзя эконо­мически обоснованно решить вопрос о целесообразности использо­вания в каждом конкретном случае соответствующей формы. Не­обходимо знать, с какими затратами связано применение транзит­ной и складской форм снабжения.

Транзитно-заготовительные расходы включают в себя затраты на транспортирование материалов и выполнение погрузочно-разгрузочных работ, причем каждой форме снабжения соответствуют определенный состав и объем этих затрат. Расходы на транспорти­рование зависят от расстояния и организационной схемы переме­щения продукции от пункта производства до пункта потребления, видов используемого транспорта, упаковки и свойств перевозимо­го груза. На величину расходов, связанных с выполнением погрузочно - разгрузочных работ в процессе транспортирования, влияют способ их выполнения и организационная схема перемещения гру­зов.

Следующая группа транспортно-заготовительных расходов включает в себя расходы по оплате услуг транспортных и снабженческо-сбытовых организаций по хранению и реализации про­дукции: при транзитной форме поставок — в пункте перевалки грузов с одного вида транспорта на другой, а при складской — на базах и в магазинах снабженческо-сбытовых организаций. Эти расходы обусловлены необходимостью образования, хранения и содержания товарных запасов продукции.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.