Здавалка
Главная | Обратная связь

Анализ возможностей применения теории, методов, международного и отечественного опыта на (указать объект, на котором реализуется проект)_________________________



Теория, практические методы и опыт ( выбрать в соответствии с темой _______________________________________________________)

В изложении содержания этого и последующих параграфов следует придерживаться определенной логической последовательности(как бы отвечая на вопросы «зачем – что – как»):

· определение назначения и места данного параграфа в дипломном проекте объемом до 0,5 стр. печатного текста через 1,5 интервала (по сути – это ответ на вопрос «зачем необходимы излагаемые теория и методы их применения?»). Обычно это осуществляется на основе учебных пособий, лекционных и практических материалов( по тексту обязательно указывать ссылки на библиографический список в скобках [ ] ).

· описание теории и практических методов, соответствующих названию параграфа ( в п. 1.1 излагается суть теории и опыта объемом до 15-20 стр., в остальных параграфах – до 1,5-2 стр. Это соответствует ответу на вопрос «что необходимо сделать, какими методами?» Поэтому должны быть определены основные положения используемых теоретико-методологических подходов по направлениям, соответствующим теме работы (проекта).

· опыт применения описываемых подходов и методов на зарубежных и отечественных объектах (предприятиях, организациях, в подразделениях). Это соответствует ответу на вопрос «как использовались методы практи-чески?».

В параграфах глав 2,3,4 также рекомендуется указанная трехэтапная логическая последовательность изложения (зачем необходим данный параграф и каково его место в проекте? – что, или суть выбираемых методов стратегического анализа, планирования и реализации – как применить методы в практическом инструментарии анализа внешних и внутренних факторов, ресурсов и возможностей на предприятии-объекте проектирования).

Соответствующие схемы, рисунки, диаграммы, таблицы из пояснительной записки должны быть выделены в демонстрационные материалы ( в виде слайдов и брошюры). Завершите параграф таблицей анализа достоинств и недостатков(табл.1) положений теории, методов и опыта. Сделайте выводы об их выборе для проекта и выделением шрифтом в демонстрационных материалах (слайд 1). Рекомендуется словесная логическая связка - переход к следующему параграфу.

В качестве методов теории, например, по теме «Совершенствование сис-темы стратегического управления» следует выбрать методологические подходы к менеджменту [2, с.250], а элементы опыта – из практики зарубежных [3] и отечественных предприятий [12] и других источников. Не следует в п.1.1. описывать конкретные инструменты стратегического менеджмента и управления проектами(это необходимо выполнить в п.2.1, 3.2).

Таблица 1(слайд 1)

Анализ достоинств и недостатков положений теории (методов) и опыта

(указать по теме)

№ п/п Название методов и элементов опыта Достоинства Недостатки
     
     
     
n      

 

Выводы: для последующего анализа ( в п.1.2.) возможностей применения на объекте выбираются методы _____________ и элементы опыта _______________, так как в условиях России (Челябинской области) – обосновать.

 

Анализ возможностей применения теории, методов, международного и отечественного опыта на (указать объект, на котором реализуется проект)_________________________

 

После определения назначения данного этапа в работе (проекте) дается краткая характеристика организационно-правовой формы профиля деятельности и описание проблемной ситуации на объекте (предприятии, организации) по направлениям избранной тематики и суть его главных проблем (см. пример ситуации в [1]). Они должны быть такими, чтобы в дальнейшем позволить анализировать внешние факторы на глубину стратегических несоответствий с возможностями разработчика или амбициями руководства. Возможности, угрозы и т.д. применения положений избранной в п.1.1 теории (методов и элементов опыта на конкретном предприятии) должны быть показаны на основе SWOT – анализа. Это необходимо для предварительной оценки управленческих компетенций предприятия.

Таблица 2 (слайд 2)







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.