Здавалка
Главная | Обратная связь

Разработка подсистемы управления факторами реализации проекта (организационной культуры, стиля лидерства, концепции и другими движущими и сдерживающими силами)



Указывается назначение и место разработки инструментария стиля лидерства и организационной культуры в содержательной модели стратегического менеджмента. Далее представляются возможные объекты, соответствующие методы и задачи реализации стратегии по общим факторам движущих и сдерживающих сил осуществления проекта (сделайте выбор в соответствии с обеспечения успеха проблемной ситуацией): стиль лидерства и организационная культура, соответствующие направленности стратегии, возможностям компетенций и ресурсной базы, система подбора и поддержки компетентного персонала _____________,система развития ключевых компетенций и конкурентных возможностей в соответствии с изменениями факторов среды и избранными стратегиями соответствие организационной культуры, структуры и избранной стратегии.

Для решения поставленных задач используется специальный инструментарий и материалы [1, 2, 3] (вы также должны сделать обоснованный выбор инструментария):

· выявление соответствия типов организационной культуры (п. 2.2) и структуры (п. 3.3) с использованием модели VOCATE (задание 61 [1]), континуума структур Бернса и Сталкера и других методов (задания 62-75 [1]);

· подбор и поддержка компетентного персонала осуществляется специальными методами [2, 3] в направлениях (обоснуйте выбор):

- ротация менеджеров между подразделениями и филиалами компании (пример фирмы «Дженерал-электрик»),

- отбор лиц, отличающихся энергичностью________________, энтузиазмом, лидерскими качествами, эффективностью,

- проведение стратегических совещаний в виде мозговых штурмов,

- обязательное освоение новшеств в управлении (метод «6 сигм качества», или DMAIC - определяй, измеряй, анализируй, совершенствуй и контролируй и другие) _

- тотальная аттестация с оценками (10% - «отлично», 15% - «хорошо», 50% - «удовлетворительно»____________, 15% - «посредственно», 10% - «неудовлетворительно»), по результатам которой первые три группы премируются акциями, а вошедшие в последнюю – увольняются,

- допуск к собеседованию с хорошими и отличными оценками в дипломе фирмы (опыт Electronic Data Systems), приём выпускников 10 лучших бизнес-школ (McKinsey), приём заявлений на работу через Интернет, использование «охотников за головами» (Gisco)

· развитие ключевых компетенций на основе:

- объединения опыта разных групп в звенья цепи ценностей

- участия высшего руководства ______________________________________

- развития уникальных способностей специалистов _____________________

- непрерывности корректировки способностей и возможности____________

- аутсорсинга второстепенных видов деятельности (определите)__________.

· регулирование баланса противоположных интересов и характеристик развития на основе предложений [6,7] по методам:

- диагностики дисбаланса заинтересованных лиц (собственников и персонала ___________, общества с интересами устойчивого развития в мегасистеме «природа – население – хозяйство» и предприятия ______________, мотивации внутренней эффективности в краткосрочном периоде и внешней эффективности в долгосрочном развитии предприятия _____________________, сохранения стабильности и контроля состояния либо гибкости структур_________________________________________________________);

· должны применяться методы дисциплин «Психология управления», «Общий менеджмент», «Управление персоналом», прочие материалы с тестами, позволяющими диагностировать типы стилей лидерства, культуры и структуры [4,5].

Вышерассмотренные проявления факторов успеха в реализации проекта следует разделить на положительные (за проект) и отрицательные. Они должны быть отнесены к движущим и сдерживающим силам реализации проекта соответственно. Их относительная мощность и имеющийся потенциал должны быть обоснованы по конкретной ожидаемой ситуацииреализации вашего проекта на предприятии. Силы показываются стрелками разной ширины на поле сил К. Левина [1, с.92].

Кроме общих факторов-сил могут быть определены и указаны специальные силы. К ним обычно относятся наличие потребности в изменениях, избыточные финансовые ресурсы, действие внешних факторов и т.п.

В качестве демонстрационных материалов в продвинутых проектах могут быть разработаны таблицы, матрицы либо графики результатов тестирования (поле сил и этапы изменений К. Левина (слайд 27), лидерские профили [10], профили корпоративной культуры по характеристикам Хенди [5], Камерона [5], Хофстеда [10], модель баланса интересов Алабугина А.А. [6,7], SWOT-анализ выбора инструментов. После выводов обосновывается переход к п. 4.2.

4.2. Разработка подсистемы управления факторами формирования проектной команды, системы сбалансированных показателей, системы TQM, системы реинжиниринга бизнес-процессов, другие варианты подсистем реализации проекта (выбрать по теме для продвинутых и реальных проектов)

Указывается назначение и место инструментария формирования и развития проектных групп, системы сбалансированных показателей, системы TQM, реинжиниринга бизнес-процессов и других реализационных механизмов в содержательной модели стратегического менеджмента.

Далее описываются объекты, методы и задачи, соответствующие параграфу: диагностика степени согласованности индивидуальных интересов в группе разработчиков проекта (студент, или слушатель - автор проекта считается проект-менеджером), группы в целом и предприятия, распределение ресурсов по стратегически значимым звеньям цепи ценностей ________________, создание поддерживающих (коммуникационных, операционных, инфор-мационных) и мотивационных условий для реализации стратегий _____________.

Для решения поставленных задач используется соответствующий набор инструментов (Вы должны обосновать их выбор):

· диагностика согласованности интересов и прочих характеристик результативности работы в команде применительно к проектной группе (на основе заданий 75-87 [1], тестов [8, 9]), устранение выявленных несоответствий избранной стратегии и нормативам (на основе заданий 88-91 [1] и других методов [2, 3]);

· распределение ресурсов по стратегически значимым направлениям (Вы должны обосновать в продвинутых проектах выбор направлений):

– перераспределение бюджета______________________________________,

– политика регулирования интересов и поддерживающих процедур ______,

– внедрение передовых методик как постоянного совершенствования (япон-ский подход «кайдзен»)____________________________________________,

– бюджетирование самостоятельных бизнес-единиц _____________________,

– реализация системы TQМ _________________________________________,

– реинжиниринг бизнес-процессов ___________________________________,

– универсальная система показателей деятельности, включающей методы сбалансированной системы показателей( конкретизировать по проекту) ______________________________________________________________________,

· поддерживающие системы на основе:

– электронной коммерции ___________________________________________,

– информационных систем контроля, планирования или управления ______________________________________________________________________,

– стимулирования реализации новшеств _______________________________.

В качестве демонстрационных материалов в продвинутых проектах могут быть представлены: матрица SWOT-анализа выбора инструментов; схема финансовых взаимоотношений стратегических бизнес-единиц с внутризаводским «банком» ( в бухгалтерии предприятия); специальные иллюстрации, схемы или модели принципов Деминга (постоянство целей ___________, новая философия качества ___________, отказ от массового контроля и т.д. ______), триады Джурана (планирование качества _________, повышение качества________), этапы Кросби (приверженность руководства идее качества ____________________, команды, изменение и т.д.___________________), другие программы TQM __________________________; функциональные программы непрерывных бизнес-процессов _______________________________; схема процессов непрерывного совершенствования, развития и обучения (TPS Рамперсада), циклы обучения Колба и Деминга, элементы модели сбалансированных показателей и цикл TPS, схемы баланса индивидуальных и организационных целей, схемы причинно-следственных связей стратегических целей, оценки ключевых факторов успеха (КФУ), карты сбалансированных показателей (КФУ – стратегические цели – качественные показатели результативности – измеряемые показатели – действия по реализации [10]). Выбранный метод описывается и показывается в слайде 28. После выводов обоснуйте переход к п.4.3.

 

4.3. Разработка подсистемы контроля и оценка экономической эффективности реализации плана проекта

Указывается назначение и место инструментария контроля процесса реализации стратегии с оценкой ожидаемой результативности и экономической эффективности проекта в содержательной модели стратегического менеджмента.

Затем представляется подсистема контроля процесса реализации проекта (задания 93-98 [1]). При больших масштабах в продвинутых и реальных проектах разрабатывается подсистема стратегического контроллинга, осуществляющая координирование процессов применения специальных функций стратегического менеджмента (анализа, целеполагания, планирования и регулирования стратегий, информационного обеспечения и контроля). Для этого на основе функциональной матрицы ответственности (табл.23[1]) осуществляется распределение специальных функций по должностным лицам. При этом возможно образование отдела страте-гического развития с задачами:

· определение стратегических разрывов (несоответствий) между ресурсами и возможностями в сопоставлении с оценками видения и целей развития _________________________________________________________________

· контроль ключевых показателей успеха_______________________________

· контроль по видам и уровням пирамиды стратегий (корпоративные ____________________, бизнес-стратегии_____________________________, функциональные стратегии ____________________________, операционные стратегии на рис. 24 [1]____________________________________________)

· участие в определении видения и стратегических целей____________________________________________________________

· участие в разработке вариантов стратегии_____________________________

· анализ результативности и эффективности_____________________________

При необходимости могут быть распределены функции тактического контроллинга, соответствующие нижнему уровню пирамид целеполагания и стратегий, а также уровню работ исполнителей в дереве целей. На их основе во всех проектах строится график Ганта (задание 88 либо сетевой график, возможно, с применением программы Project Expert) и отражается в слайде 29.

Далее разъясняются понятия результативности (степень достижения целей в соотношении причины/результаты) и экономической эффективности (в соотношении «стоимостные выгоды от ожидаемой реализации проекта на объекте/инвестиции единовременных затрат на разработку и реализацию проекта»). Для этого используются задания 98-107 [1], описывается суть методов экономической оценки (чистой текущей стоимости _____________________, рентабельности инвестиций _________________________, внутренней нормы доходности ____________________________, срока окупаемости ____________________________, точки безубыточности __________________). В расчетах проектов следует учитывать риски, инфляцию с анализом чувствительности к изменениям ключевых параметров [4], ставку процента платы за кредит (слайд 24).

При определении единовременных затрат в инвестиционном и производственном плане (слайд 30) программы Project Expert либо другой (с аналогичными возможностями), следует ориентироваться на перечень работ и сроки графика Ганта (по этапам разработки и реализации проекта). Это могут быть затраты на покупку учебной литературы, программных продуктов, оплату труда консультантов. В учебном проекте условно могут быть назначены оплата труда проект-менеджера (студента или слушателя) и членов проектной группы в определенном составе (см. заключение пособия [1]). На этапе реализации должны быть примерно оценены затраты по обучению персонала, покупке оборудования, комплектующих и прочих материальных ресурсов для обеспечения ожидаемых планируемых выгод от реализации проекта, аренде и ремонту помещений и т.п.

Выгоды от реализации проектаобычно оцениваются ожидаемым приростом объемов годовых продаж, возникающих вследствие реализации стратегий и планов. Это означает, что необходимо обеспечить его соответствующим приростом материальных ресурсов. В отдельных темах проектов могут определяться дополнительные выгоды: экономия материальных, трудовых или финансовых ресурсов вследствие изменений, снижение потерь ресурсов или продукции, снижение упущенных выгод вследствие повышения возможностей лучшего использования ресурсов (слайд 31).

Показатели эффективности инвестиций должны соответствовать установленным нормативам либо среднеотраслевым оценкам. Например, рентабельность продукции свыше 50% допускается в исключительных ситуациях и должна быть обоснована. Показатели необходимо сопоставить с нормативами индекса доходности, внутренней нормы доходности, фактический срок окупаемости – со сроком реализации проекта. Сопоставление фактических и нормативных среднеотраслевых показателей эффективности обычно заключает выступление и слайд-шоу студента, является последним листом пакета демонстрационных материалов (слайд 32).

 

Заключение

В заключении необходимо провести сопоставление поставленной цели и задач проекта с результатами его разработки. Следует по параграфам проанализировать степень реализации задач. Указываются элементы ценности проектных разработок для предприятия (организации), направления дальнейших исследований, разработок, рекомендации по расширению сферы применения полученных автором результатов.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.