Здавалка
Главная | Обратная связь

Внутриутробные инфекции и гнойно-септические



Заболевания у детей грудного возраста

Задача 1.

Ребенок 9 дней.

Данные анамнеза: родился от 1-й, нормально протекавшей беременности, в срок, с массой тела 3050 г, длиной 50 см. Пуповинный остаток отпал на 4-й день, пупочная ранка быстро зажила. В родильном доме у ребенка отмечался физиологический катар кожи с обильным шелушением. Выписан из родильного дома на 5-е сутки с массой тела 2950 г. Находился на грудном вскармливании. На коже молочной железы мамы имелись мелкие гнойнички.

На 6-й день жизни у ребенка на лице появились единичные пустулы величиной с булавочную головку, наполненные желтоватым содержимым. Мать не придала этому значения. Ребенка не купали.

Данные объективного осмотра: через 3 дня после выписки из родильного дома участковым педиатром отмечено наличие у ребенка множественных гнойничков на голове, туловище, ягодицах, конечностях. На лице имелись подсохшие пустулы с образованием корочек. Температура тела не повышалась, дыхание в легких чистое, пуэрильное, число дыханий 44 в минуту. Тоны сердца ясные, чистые, частота сердечных сокращений 144 в минуту. Живот мягкий, безболезненный, печень + 2 см., селезенка не пальпируется. Грудь сосет охотно, стул 3-4 раза в день без патологических примесей.

 

Задание:

1. Поставьте диагноз.

2. Назовите факторы, способствующие развитию данного заболевания.

3. Каким возбудителем чаще всего вызывается это заболевание?

4. Можно ли купать ребенка?

5. Назначьте лечение.

 

Правильные ответы:

1. Везикулопустулез. Диагноз можно поставить на основании данных анамнеза:

· Наличие на коже молочной железы мелких гнойничков (возможная причина инфицирования).

· Появление на 6 день жизни ребенка единичных пустул величиной с булавочную головку, наполненных желтоватым содержимым (типичное время возникновения и локализация).

Данных объективного осмотра:

· Множественные гнойнички на голове, туловище, ягодицах, конечностях, подсохших пустул с корочками.

· Отсутствуют симптомы инфекционного токсикоза, что характерно для везикулопустулеза.

2.

· Сниженный иммунный ответ, из-за низкого содержания Igm при рождении, несовершенного фагоцитоза.

· Особенностей кожи новорожденного: тонкая, ранимая, эпидермис легко отделяется от дермы, участвует в выделении токсинов из организма, неполная защитная функция.

· Колонизация микроорганизмами новорожденного при рождении с формированием нормального соотношения доминирующей и субдоминирующей флоры (75-90% молочнокислой:25-10 условно патогенной). Нарушение приводит к патологической колонизации с преобладанием условно патогенной флоры.

· Бактериальная инфекция у матери (гнойнички на молочной железе).

3. Золотистый стафилококк, другие кокки, условно патогенная флора.

4. Можно купать с добавлением в воду раствора перманганата К (бледно-розовый цвет) и используя детское мыло.

5. Каждый элемент везикулопустулеза вскрыть стерильной иглой и обработать растворами анилиновых красителей (раствора бриллиантиновой зелени, генцианвиолета, краской Кастелани, водным раствором метиленовой сини), антибиотики назначают только при обильных высыпаниях при неблагоприятном преморбидном фоне

Тесты







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.