Здавалка
Главная | Обратная связь

Состав и структура сметной стоимости



Стоимость строительно-монтажных работ (СМР) включает в себя прямые затраты, накладные расходы и сметную прибыль.

Прямые затраты (ПЗ) - это затраты, которые учитывают основную заработную плату рабочих-строителей (ОЗП), стоимость строительных материалов, изделий и конструкций (М), а также расходы на эксплуатацию строительных машин и механизмов (ЭМ). Затраты на эксплуатацию строительных машин и механизмов включают в себя зарплату машинистов (ЗПМ) и другие расходы связанные с содержанием и эксплуатацией машин (МШ).

Накладные расходы (HP) - это затраты строительно-монтажных организаций, связанные с созданием необходимых условий для строительства, его обслуживанием, организацией и управлением. Накладные расходы включают:

административно-хозяйственные расходы (зарплата инженерно-технических работников, директора, бухгалтера, младшего обслуживающего персонала, канцелярские расходы);

расходы на обслуживание работников строительства (подготовка и переподготовка кадров, отчисления на медицинское и социальное страхование, охрана труда и др.);

расходы на организацию работ по строительной площадке (охрана, отчисления на проектирование производства работ, благоустройство и содержание строительной площадки и др.);

прочие накладные расходы (страхование имущества организации, платежи по кредитам банков, расходы по рекламе и др.)

Методическими указаниями по определению величины накладных расходов в строительстве МДС 81 - 33.2004 в зависимости от суммы основной заработной платы рабочих-строителей (ОЗП) и заработной платы машинистов (ЗПМ) /10/.

Сумма ОЗП и ЗП образует общую величину трудовых ресурсов:

TP = ОЗП + ЗПМ. (3.1) I

Сметная прибыль (СП) строительной организации - это отчисления денежных средств для покрытия расходов строительной организации на развитие производства и материальное стимулирование работников. Эти расходы включают: затраты на развитие производства, модернизацию оборудования, расходы на уплату налога на прибыль по установленной законом ставке, затраты на материальное стимулирование работников и др.

Накладные расходы и сметная прибыль могут быть договорными или нормативными величинами. Нормативное значение сметной прибыли определяется в соответствии с Методическими указаниями по определению сметной прибыли в строительстве МДС 81 - 25.2001 в зависимости от величины трудовых ресурсов (TP).

Таким образом, сметная стоимость СМР определяется как:

Ccмр = Sсмр+CП. (3.2)

Сумма ПЗ и HP образует сметную себестоимость строительно- монтажных работ:

Sсмр = ПЗ + HP. (3.3)

Величина ПЗ определяется как:

ПЗ = TP + МШ + М. (3.4)

Основным инструментом для определения цены или стоимости объектов в строительстве является единичная расценка (стоимость) отдельного вида СМР. Единичные расценки могут быть индивидуальными или нормативными. Индивидуальные расценки применяются в основном на крупных объектах, сооружаемых с использованием нетрадиционных строительных технологий или механизмов, или в тех случаях, когда большинство строительных материалов изготавливается непосредственно на строительстве.

Единичные расценки включают в себя только прямые затраты. Учет сметной прибыли, накладных расходов и налогов производится в сметном расчете.

Расчет цены в строительстве осуществляется методом суммирования стоимости всех конструктивных элементов и видов работ по строящемуся объекту. Таким образом, формируется сметная стоимость строительства - сумма денежных средств, необходимых для его осуществления в соответствии с проектом.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.