Здавалка
Главная | Обратная связь

Заселение детей по комнатам



- дети берут свои вещи и идут с вожатым в корпус, младшим отрядам необходимо по мере возможности помочь донести вещи;

- отряд собирается в холле (с вещами) и детям объясняется количество их комнат и их вместимость. Детям дается возможность самим разбиться на группы (т.е. по комнатам), но группы должны оставаться в холле и ждать вашего утверждения;

- при расселении бывают моменты, когда не удается полюбовно распределить детей, т.к. не всегда количество желающих поселиться вместе кратно количеству мест в комнате, то тогда приходиться решать вопрос принудительным порядке, или распределение по жребию. (Переселить не ужившихсяне составляет труда);

- интересы ребят по выбору кроватей также можно распределить по жребию;

- после распределения детей по комнатам- время обжиться!Стоит оставить детей на это время в покое, не более 30 минут, чтобы они привыкли к обстановке, но не оставлять их без внимания и категорически запрещаете им выходить из корпуса;

- составление списков, сбор и оформление документации детей, оформление санаторно-курортных книжек (для оздоровительных смен).

 

О чем еще не забыть сказать?

 

ü Вход в корпус.

ü Что такое отрядное место.

ü Где туалеты, умывальные комнаты.

ü Ценные вещи, деньги.

ü Лекарства.

ü Колющие и режущие предметы.

ü Режим дня.

ü Питание и столовая.

ü Комнаты, уборка, что где хранить.

ü Вход в столовую.

Общий\

ü сбор.

ü План на день (на сегодня, где будет висеть).

ü Мы всегда должны знать, где дети.

ü Где сушить вещи, полотенца.

ü Душ.

ü Море/Аквапарк.

 

После ужина отрядное или общелагерное мероприятие, в первый день чаще всего вечер знакомств и другие мероприятия оргпериода.

В первый день надо уложить детей на полчаса раньше, чем по распорядку (особенно старшие отряды) потому что это, скорее всего самый долгий отбой (потому что первый день у детей масса впечатлений).

 

Планирование отрядной деятельности

- разработать примерный план заранее, продумать, проговорить;

- в планировании должны участвовать все, кто работает на отряде. В противном случае, дети будут воспринимать только того, кто говорит.

- рождение отряда начинается с совместного выбора названия (а также песни, девиза, кричалки, эмблемы и др.) которое должно быть понятно детям, нравиться им и как-то отражать характер всего отряда. Оно должно быть звучным и легким для запоминания. (Выбрать название можно в форме игры или пустить по кругу лист, куда будут записываться названия отряда, которые придумают дети, после чего оглашается каждый список и каждый ребенок пишет на листке то название, которое ему понравилось. После того как название выбрано, нужно придумать девиз и задумку на открытие. Возможно, для обсуждения вопросов, отряд разбивается на группы по 5-7 человек. Сначала обсуждение идёт внутри группы, затем выступают представители от всех групп. Вожатый руководит процессом, помогает, фиксирует ответы).

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.