Здавалка
Главная | Обратная связь

Общие мероприятия лагеря надо педагогически сопровождать



 

Общие мероприятия (концерты, конкурсные, показательные, развлекательные программы, которые проходят в залах и открытых площадках, в том числе спортивных) занимают большую часть времени, которое проводят дети в лагере. Постарайтесь убедить детей, что нужно не просто посещать мероприятия, но и активно в них участвовать, объяснить, чтовсе в лагере делается для них. Сделать это будет несложно в том случае, если ребенок будет активным участником, организатором общелагерных мероприятий или дел, если он будет чувствовать себя причастным к этим делам.

Минимизируйте появление вожатых в детском выступлении, оставьте сцену детям. Для вожатых существуют вожатские номера и концерты.

Подготовка детей к мероприятию (включая участие в подготовке);

- продумать форму выступления так чтобы задействовать как можно больше детей отряда;

- музыкальные номера (песни и танцы) выбирать соответственно возрасту, внимательно отнестись к содержанию (помните о формировании культуры, эстетического, художественного, музыкального вкуса). Дети не всегда знают и понимают грань между качественной и низкосортной музыкой, задача вожатого помогать, учить разбираться в этом;

- проговорить и определить заранее одежду для выступления на сцене. Не допускается яркий макияж у детей или вычурная одежда, если этого не требует регламент проводимого мероприятия (карнавал, маскарад и т. д.)

- содержание сценок, театральных миниатюр и т.д. также должны соответствовать возрасту и пройти цензуру;

- группа поддержки должна соответствовать содержанию предстоящего мероприятия (развлекательное, соревновательное, спортивное ит. д.). Их задача поддержать свою команду, отряд, а не задавить соперников.

Сопровождение детей на мероприятии:

- напомнить правила поведения, правила безопасности;

- находиться вместе с детьми, контролировать порядок и поведение;

- эмоционально поддерживать детей во время мероприятия, подавать позитивный и положительный пример. Дети - отражение своих вожатых.

 

Обсудите с детьми прошедшее мероприятие.

 

- самые запоминающиеся, яркие моменты?

- что узнали нового?

- какие эмоции, чувства испытывали во время мероприятия и после него?

- что изменилось во мне после мероприятия?

- что бы хотели увидеть?

- какое участие могли бы принять в подобном или другом мероприятии?

- если бы вам поручили провести мероприятие для всего лагеря, что бы это было за мероприятие?







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.