Здавалка
Главная | Обратная связь

Проблемы семьи на страницах печати



В последнее десятилетие в татарской печати самым частоосвещаемым и популярным остается тема семьи.

Конечно, существует много газет и журналов, пишущих на эту тему, но стоит обратить отдельное внимание на журнал «Сөембикә». Будучи женским журналом, он стал школой семейных наук не только для женщин, но и для мужчин.

Этот журнал с постоянством стремится доводить до читателей, в чем ценность материнства. Это, например, выражается и в эссе известной поэтессы Л.Шакирзяновой[224], почему она осталась одна, и в материале еще одной не менее известной поэтессы Э.Шарифуллиной о счастье материнства[225], и в воспоминаниях писателя Ю.Сафиуллина о своей матери[226] и т.д.

Иногда мартовский номер полностью может быть посвящен матерям. Несмотря на то, что в настоящее время уменьшилось количество женщин, желающих иметь несколько детей, журнал стремится им помочь в воспитании, дает советы специалистов. Например, это – советы психолога[227].

Журнал стоит на страже крепкой, долговечной и счастливой семьи. Вопросы семьи освещаются в специальной рубрике журнала «Гнездо» («Оя»). Данная рубрика – своеобразная школа воспитания для тех, кто только создает свою семью, или кто оказался на перепутье семейной жизни.

Многие материалы в печати посвящены способам и возможностям воспитания детей, ведь если дети – наше будущее, всем ясно, что о будущем надо думать сегодня. Да и читателей в настоящее время очень волнует этот далеко не праздный вопрос: как их воспитывать? К сожалению, очень много материалов, где в невоспитанности сегодняшних детей авторы в основном обвиняют их родителей.

Как уже было выше отмечено, тема семьи являетя одной из любимых тем татарской печати. А семья, как известно, невозможна без любви. Поэтому данная тематика раскрывается в своеобразных историях любви. Журналисты, а чаще – сами читатели, размышляют о ценности взаимного уважения в семье, и это должно выражаться не только между мужем и женой, но и в отношениях с родителями супругов. Этому посвящено, например, письмо читательницы А.Хафизовой из Нижнекамска «Ярату мәҗбүри түгел, ә хөрмәт итәргә кирәк» (Любить необязательно, а уважать надо)[228]

Очень часто поднимается проблема межнациональных браков. Ведь в таких семьях разница в религии во всех жизненных ситуациях, начиная с первых же дней семейной жизни, становится действительно проблемой для обеих сторон. Одна сторона хочет прочитать никах между молодыми, другая требует идти венчаться, после рождения ребенка возникает вопрос как его назвать, одни хотят крестить, другие категорически против этого. Об этом татароязычные газеты пишут очень активно. К сожалению, все чаще встречаются материалы, где герои или авторы, создавшие в свое время межнациональную семью, с болью в сердце советуют читателям не повторять их ошибок и искать жену или мужа только среди представителей своей национальности.

Алкоголизм одного из родителей, неполные семьи тоже становятся объектами журналистских материалов. Очень часто авторы – женщины своими рассказами о собственной или чужой тяжелой судьбе выносят приговор всей мужской половине человечества. В их материалах мужчины – слабые существа, не способные полюбить, создать нормальную семью, с уважением относиться к жене, воспитывать детей, зарабатывать деньги. Возможно, в них нет прямого приговора, но содержание этих материалов говорит само за себя. Например, письмо читательницы из города Менделеевска Ч.Насыйровой «Бары үземә ышанам» (Верю только в себя) рассказывает о нелегкой судьбе одинокой молодой и привлекательной женщины с тремя детьми, которая два раза была замужем, но оба раза ей не повезло. Первый муж загулял, второй оказался преступником. Автор не ставит перед собой цель определить, кто виноват, но уже само название материала является тезисом, утвержденим для него – женщина может верить только в себя, никому из мужчин нельзя довериться и положиться.

В настоящее время тема усыновления тоже стала очень популярной. Журналисты не только сообщают о фактах усыновления или опекунства, но и рассказывают о судьбах приемных детей до и после усыновления. К примеру, А.Юнысова в материале «Әни кирәк» (Нужна мама) рассказывает о специальной программе на ТНВ, которая занимается поиском приемных родителей[229]. Похожая рубрика под названием «Ятим буласым килми... » (Не хочу быть сиротой...) публикуется и на страницах газеты «Ватаным Татарстан»[230]. Репортажи Л.Фаршатовой «Кызым үземә охшаган» (Дочь похожа на меня)[231] и «Унысы да үземнеке» (Все десять детей – мои)[232] рассказывают о семейной жизни бывших сирот – воспитанников детских домов. Очень часто такие материалы вызывают умиление, нежность по отношению к детям, оставшимся без попечения родителей, а главное –порождают веру в доброту людей и радость за судьбу этих детей.

 

Религиозная тематика: как пишут







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.