Здавалка
Главная | Обратная связь

Татароязычных газет и журналов



 

По данным агентства «Татмедиа» на начало 2010г., в республике зарегистрировано 194 республиканских печатных изданий, из них 62 – на татарском языке. Несмотря на то, что эти 62 издания – газеты и журналы выходят не регулярно и издаются небольшими тиражами, даже такой количественный показатель дает основание говорить о достаточно широком рынке медиа на татарском языке в Татарстане.

Основное место занимают такие традиционные государственные издания как «Ватаным Татарстан» (ежедневная общественно-политическая газета, учрежденная Кабинетом Министров и Государственным советом РТ), «Шәһри Казан» (ежедневная общественно-политическая газета), «Татарстан яшьләре» (общественная-политическая молодежная газета), «Мәдәни җомга» (еженедельная газета, освещающая проблемы духовного возрождения татарского народа и являющаяся трибуной деятелей культуры), «Мәгърифәт» (еженедельная общественно-политическая и литературно-художественная газета образовательно-воспитательного направления), «Сөембикә» (ежемесячный общественно-политический и литературно-художественный журнал для женщин), «Казан утлары» (литературно-художественный и общественно-политический журнал), «Чаян» (журнал сатиры и юмора), «Мәгариф» (ежемесячный общественно-педагогический и научно-литературный журнал), «Ялкын» (ежемесячный иллюстрированный литературно-художественный журнал для детей среднего и старшего школьного возраста). В постсоветский период заметно выросло количество негосударственных изданий на татарском языке, например, появились такие газеты, как «Акчарлак» (Чайка), «Юлдаш» (Спутник), «Ирек мәйданы» (Площадь свободы), «Безнең гәҗит» (Наша газета) и другие. Это издания, имеющие сравнительно большой тираж и выполняющие важную роль в формировании общей картины тематических предпочтений аудитории и печатных изданий.

При анализе тематических предпочтений в республиканской прессе в основном были использованы два метода – контент-анализ и дискурсивный анализ текстов. Первый метод помогал выявить интенсивность подачи информации в той или иной тематике. Но основной акцент делался на интерпретативном прочтении публикаций.

Для анализа всего было отобрано несколько периодических изданий – официальные газеты «Ватаным Татарстан», «Шәһри Казан», «Мәдәни җомга», относительно независимое издание «Татарстан яшьләре», а также частные издания «Акчарлак», «Безнең гәҗит», журналы «Ялкын», «Сөембикә». При отборе изданий учитывались такие параметры, как тираж, продолжительность существования, учредитель и аудитория издания.

Тематические предпочтения татарской прессы очень широки, и охватить их все сложно, поэтому мы решили остановиться лишь на нескольких наиболее распространенных, популярных темах в татароязычной прессе. Это – темы, касающиеся культурной жизни, религии, молодежи, семьи и политической составляющей общества.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.